Скважинное устройство для прогрева тампонирующей смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

901473 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22)Занвлено 18.04,80 (21) 2911968/22-03 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01 ° 82 Бюллетень Ж 4

Дата опубликования описания 30.0 1.82 (5i)M. Кл.

Е 21 В 33/13

Гасударственных квмитет

СССР

IIo делан изобретений и атхрытий (53) УДК 622.24Б..42(088.8) Н. А. Антонов, Б. М. Курочкин, Г. Е. Исаев, В. И. Масич И. ф Д щцщв, В.Г.Иванов, М.В.Алексеев, М.С.Аминев, Ф М.Валиахметов и В.Х.Каримов 1

I (72) А вторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Зн исследовательский институт буров мени нау чнотехйики(71) Заявитель (54) СКВАЖИННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРЕВА ТАМПОНИРУЮЩЕЙ

СМЕСИ

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к устройствам для .их цементирования.

Известно устройство для прогрева тампонирующей смеси, включающее корпус, нагревательный элемент и воронку (11.

Недостатком устройства является наличие кабельной связи источника питания с забойным запалом, которая .

l0 затрудняет спуск устройства в скважину из-за необходимости одновременного наращивания труб.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для прогрева

15 тампонируацей смеси, включающее корпус с размещенным в нем термитным зарядом, источник энергии, контакты для замыкания цепи электрического запала, переходник и соединительную муф-. ту(22.

Недостатками устройства являются вышеотмеченные недостатки и значительние потери тепла при работе прогревателя за счет того, что энергия горения термитного заряда передается тампонирующей смеси, которая контак" тирует со стенками скважины. Кроме того, с применением известного устройства затруднен его спуск из-за кабеля, который к тому же может быть при спуске поврежден, из-за чего цепь электрического запала может быть нарушена.

Цель изобретения - обеспечение удобства в эксплуатации устройства и повышение надежности его работы путем защиты цепи электрического запала.

Поставленная цель достигается тема что устройство снабжено подпружиненной втулкой, установленной в нижней части корпуса и образующей с ним герметичную полость, в которой размещен источник энергии, и посадоч-. ным седлом, установленным внутри втулки, а контакты для замыкания электричвского запала размещены на на3 90 ружной поверхности подпружи ненной втулки и в корпусе.

Кроме того, устройство снабжено перфорированной втулкой, концентрично установленной в корпусе напротив термитного заряда, На фиг. 1 изображено устройство в транспортном положении; на фиг.2то же, в момент воспламенения термитного заряда; на фиг. 3 - то же, в момент размыкания электрических контактов в узле включения воспламенения.

Устройство для прогрева тампонирующей смеси состоит из теплоиэолированного корпуса 1 (фиг, 1), термитного заряда 2, патрубка 3 с перфориро ванными отверстиями 4, узла 5 воспла-: менения, автономного узла для включения воспламенения термитного заряда, состоящего из подвижного контакта 6 с натяжной гайкой 7 и пружиной 8.

В качестве источника 9 электрической энергии для работы узла воспламенения может быть использован любой элемент, например "Марс- 373".

В нижней части корпуса 1 помещена подвижная втулка 10, перемещающаяся в расточке соединительной муфты 11.

Подвижная втулка 10 подпружинена пружиной 12. Между нижним торцоь патрубка 3 и подвижной втулкой 10 размещена диафрагма 13. В верхней части корпус l подсоединяется к переходнику 14, с помощью которого устройство на трубах спускают в скважину.

Устройство работает следующим образом.

После спуска и установки устрой- . ства над интервалом проницаемого пласта в трубы забрасывают шар 15 (фиг, 2 ), который садится на седло диафрагмы 13. При прокачке тампонирующей смеси подвижная втулка 10 вместе с диафрагмой 13 и шаром 15 перемещается вниз до упора 0 в муфте 11, пружина 12 при этом сжимается, Йодвижной контакт 6 в узле включения воспламенения замыкает электрическую цепь и в узле 5 воспламенения происходит зажигание термитного заряда 2, При дальнейшем нагнетании тампонирующей смеси диафрагма 13 разрушается и вместе с шаром 15 падает на забой (фиг. 3), обеспечивая прохождение тампонирующей смеси через патрубок 3 в зону поглощения, После падения шара 15 и диафрагмы 13 подвижная втулка 10 под действием

1473 а

15

И ао

56 пружины 12 возвращается в исходное положение, размыкая при этом подвижной контакт 6 от источника 9 энергии. Знергия сгорания термитного заряда через перфорированные отверстия

4 передается тампонирующей смеси, прокачиваемой с поверхности через яатрубок 3, В результате поглощения тепла тампонирующей смесью происходит ее отверждение в интервале поглощающего пласта практически мгновенно или убыстряется в 20-60 раэ в зависимости от характера смеси, По окончании процесса прогревания устройство извлекают на поверхность.

Положительный эффект от предлагаемого изобретения заключается в о6еспечении надежной изоляции эон высокоинтенсивного или катастрофического поглощения за счет ускорения сроков схватывания тампонажной смеси, à так» же значительной экономии времени и средств

Зкономия от использования предлагаемого устройства зависит от конкретных геолого-технических условий его применения.

Формула изобретения

1.Скважинное устройство для прогрева тампонирующей смеси, включающее корпус с размещенным в нем термитным зарядом, источник энергии, контакты для замыкания цепи электрического запала и соединительную муфту, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения удобства в эксплуатации устройства и повышения надежности его работы путем защиты цепи электрического запала, оно снабжеио подпружиненной втулкой, установленной в нижней части корпуса и образующей с ним герметичную полость, в которой размещен источник энергии, и посадочным седлом, установленным внутри втулки, а контакты для замыкания электрического запала размещены на наружной поверхности подпружиненной втулки и в корпусе.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а" ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени прогрева тампонирующей смеси, оно снабжено перфорированной. втулкой, концентрично установленной

s корпусе напротив термитного заряда.

901473

Р7,8

Фиг. 1

Фиг. Г ФигЗ

ВНИИПИ Заказ 12323/33 Тираж 623 Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, уп.Проектная,4

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 11 3208530, кл. 166-60, опублик. 1965. б

2. Садыков И.Ф. и др, Химический прогреватель пласта типа ППХ,Нефтепром словое дело, НТС, 197б, и 12, с. I8-20 (прототип).