Устройство для чистки забоя скважины от песчаной пробки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Б. А. Кирш и M. Р. Алиев

Всесоюзный нефтяной научно-исследовательск по технике безопасности институт

f71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ЗАБОЯ СКВАЖИНЫ

ОТ ПЕСЧАНОЙ ПРОБКИ

Изобретение относится к нефтегаж& добыче и может быть использовано при текущем и капитальном ремонте для очистки забоя скважин от песчаной пробки.

H3eecTw желонки для чистки скважин от песчаных пробок. Наиболее простая конструкция желонки состоит иэ трубы-корпуса, на одном конце которого расположен клапан, а на дру1О гом - проушина для крепления тартального каната C1J°.

Недостатками этой конструкции являются неполное заполнение и опорожнение желонки, трудоемкость операций

15 по отводу желонки от устья в сторону и опорожнению ее, загрязнение рабочей площадки в пределах устья скважины и быстрый износ тартального каната, ввиду большого количества вояжей °

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности является поршневая желонка, состоящая из корпуса с приемным клапаном, поршня со штоком и устьевого отвода(21..

Недостатками данной желонки являются неполное заполнение и опорожнение H трудоемкость операций по отво" ду желонки от устья в сторону, опорож нению и возвращению ее в скважину.

Кроме трго, отвинчивание и эавинчивание седла клапана отнимает много времени и при этом быстро портится резьба °

Цель изобретения - ускорение процесса чистки пробок в скважине, а также повышение безопасности работ.

У казанная цел ь дости гает ся тем, что приемный клапан расположен в поране, а над поршнем установлен поплавковый клапан с подпружиненным сед лом, причем корпус выполнен с каналами выше подпружиненного седЛа на уровне устьевого отвода.

На чертеже показано устройство, продольный разрез.

76 натяжении тартавльного каната трактором-подъемником давление на пружи. ну увеличивается и поплавковый клапан 4 открывается, и жидкость с пес-.

$ ком над поршнем 9 вытесняется через боковые отверстия. Затем корпус снова спускают вниз в скважину, и процесс повторяется.

Формула изобретения

3 9014

Устройство состоит из корпуса 1, разгороженного перегородкой 2 на две секции. В перегородке 2 установлено подпружиненное седло.-3 поплавкового клапана 4 с отверстием под шток 5.

Иежду штоком и отверстием имеется кольцевой зазор, запираемый манжетой 6. Сверху шток уплотнен уплотнением 7. Корпус имеет боковые отверстия 8. Внизу корпус 1 открыт, а внут- в ри его помещен на штоке.5 поршень 9, в котором расположен стержень 10 приемного клапана. Поршень 9 уплотнен манжетой 11. На устье скважины установлен опорный тройник 12, ук- 1$ репляемый к фланцу 13 болтовыми соединениями 14. Тройник 12 имеет отводной патрубок 15 и отводной шланг

16.

Устройство работает следующим об- 2о разом.

Корпус 1 опускается в скважину на канате 17 до песчаной пробки.

Когда корпус 1 погружается в пробку, стержень 10 приемного клапана под- 2$ нимается, жидкость начинает запол" нять нижнюю секцию корпуса и поднимает поплавковый клапан 4. При этом вытесняемый воздух уходит в зазор между штоком и седлом 3. После окон- зв чания заполнения манжета 6 перекрывает кольцевое отверстие в седле.

В заполненном положении корпус на штоке 5 поднимается до упора тройника l2, установленного на устье скважины, После подъема корпуса I и дальнейшем

Устройство для чистки забоя скважины от песчаной пробки, состоящее из корпуса с приемным клапаном, поршня со штоком и устьевого отвода, о т л и ч а ю vi е е с я тем, что, с целью ускорения процесса чистки пробок в скважине, а также повышения безопасности работ, приемный клапан, расположен в поршне, а над поршнем установлен поплавковый клапан с подпружиненным седлом, причем корпус выполнен с каналами выше подпружиненного седла на уровне устьевого отвода.

Источники информации принятые во внимание при .экспертизе

1. Иуравьев И.И. и др. Технология и техника добычи нефти и газа.

И., "Недра", 1971, с. 457.

2. Ясошин A.È.. Ликвидация песчаных пробок в нефтяных скважинах. И., "Недра" 1964, с. 32 (прототип).