Устройство для управления выемочным агрегатом по гипсометрии угольного пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 90151

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.80 (21) 2905387/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

Е 21 С 27/32

Гееударстеелнмй кемлтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (53) УДК 622.232.. 75 (088.8) ао делам лэобретеннй и юткрмтий .,, эр

g ": р .1л

В. И. Солод, И. Л. Пастоев, В. К. Демин, Н. Г. Ж рва,,„..„ и А. Ю. Казак

1:,.

4 „ )Я 4

Московский ордена Трудового Красного Знамени ro " т

Министерства высшего и среднего специального образования ССС (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЫЕМОЧНЫМ АГРЕГАТОМ

ПО ГИПСОМЕТРИИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА

Изобретение относится к горной промышленности а именно, к устройствам для управления выемочным агрегатом по гипсометрии угольного пласта и может быть использовано при создании фронтальных агрегатов и струговых установок.

Известны устройства для управления движения выемочного агрегата по гипсометрии угольного пласта, включающие струговые каретки, скользящие по направляющим, изменяющие свое положение в пространстве (1).

Недостатками известных устройств являются повышенные тяговые усилия привода исполнительного органа и элементы направляющих и струговых кареток испытывают повышенные напряжения, что снижает надежность их работы.

Наиболее близким по технической сущности является устройство управления выемочным агрегатом по гипсометрии пласта, включающее гидроцилиндр управления, цилиндрические направляющие для перемещения струговой каретки, кронштейн, жестко закрепленный на секции базы, двуплечий рычаг, шарнирно соединенный с кронштейном и гидроцилиндром управления (2).

Недостатком известного устройства является невысокая надежность в работе.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для управления выемочным агрегатом по гипсометрии угольного пласта, включающее гидроцилиндр управления, цилиндрические направляющие для перемещения струговой каретки, кронштейн, жестко закрепленный на секции базы, двуплечий рычаг, шарнирно соединенный с кронштейном и гидроцилиндром управления, снабжено дополнительным кронштейном, жестко установленным на секции базы, при этом в кронштейнах выполнены криволинейные пазы, в которых с возможностью перемещения размещены оси шарнирных соединений двуплечего рычага из двух цилиндрических

2О элементов и шарнирно установленных соответственно на перекрытиях секций крепи и кронштейнах конвейера посредством двуплечих рычагов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

901510

Формула изобретения

Составитель А. Молитвин

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 12324/34 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство содержит жестко укрепленные на двуплечем рычаге 1 цилиндрические направляющие 2 и 3, по которым перемещается струговая каретка 4. На двуплечем рычаге 1 шарнирно установлены катки 5 и 6, размещенные в пазах 7 и 8 кронштейнов 9 и 10, жестко закрепленных на секции базы 11. Пазы 7 и 8 выполнены по дугам окружностей, центры которых совпадают с центром поворота цилиндрических направляющих 2 и 3. Гидроцилиндр 12 управления положением направляющих 2 и 3 (а, следовательно, выемочным агрегатом по гипсометрии пласта) шарнирно соединен с двуплечим рычагом 1 и с катком 6.

Устройство работает следующим образом.

Гидроцилиндр 12 управления перемещает каток 6 по пазу 8 кронштейна 10 вверх или вниз от нейтрального положения. Одновременно перемещаются шарнирно соединенный с катком 6 двуплечий рычаг 1 и каток 5 в пазу 7 кронштейна 9. Катки 5 и 6 перемещаются по дугам окружностей, центры которых совпадают с центром поворота цилиндрических направляющих. Благодаря этому, цилиндрические направляющие 2 и 3 поворачиваются вокруг центра, расположенного на оси 00,; все точки которой равноудалены от продольных осей направляющих. В результате этого при управлении движением выемочного агрегата по гипсометрии угольного пласта, цилиндрические направляющие при повороте на любой угол находятся в одинаковых кинематических условиях, т. е. не нарушается параллельность цилиндрических направляющих и они имеют одинаковую величину относительного удлинения. Это обеспечивает повышение надежности работы устройства за счет снижения напряжений в элементах системы

«струговая каретка — направляющая» и уменьшения сопротивлений движению кареток.

Устройство для управления выемочным агрегатом по гипсометрии угольного пласта, включающее гидроцилиндр управления, цилиндрические направляющие для перемещения струговой каретки, кронштейн, жестко закрепленный на секции базы, двуплечий рычаг, шарнирно соединенный с кронштейном и гидроцилиндром управления, отличающееся тем, что, с целью повы2е щения надежности работы, оно снабжено дополнительным кронштейном, жестко установленным на секции базы, при этом в кронштейнах выполнены криволинейные пазы, в которых размещены оси шарнирных соединений двуплечего рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 604974, кл. E 21 С 27/00, 1976. за 2. Авторское свидетельство СССР № 581265, кл. Е 21 С 27/32, 1977 (прототип).