Пневматический зарядчик взрывчатых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социвпистических республик (I|) 1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 30, 04. 80 (21 j 2921215/22-0 3 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 30.01,82 ктллетень,рй 4

Дата опубликования описания 30.01. 82 (53)N. Кл.

E 21 С 37/00

Коеударстеениый кокитет

СССР во делан изобретений и открытий (53) УДК б22.235.. 3(088. 8) В.В.Сергеев, В.И.Емекеев, Б.О.Кертанов,. и А.Б.Айдаров (72) Авторы изобретения

Северо-Кавказский горно-металлур ги ческий и Садонский свинцово-цинковый екомбинат (Т1) Заявители (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЗАРЯДЧИК ВЗРЫВЧАТЫХ

ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к буровзрывным работам, в частности, к устройствам для механизированного заряжания шпуров, скважин и минных камер взрывчатыми веществами.

Известно устройство для пневматического заряжания шпуров, скважин и минных камер взры вчатыми веществами,, состоящее из зарядчика, пневматического механизма, дистанционного управления и пусковой кнопки 11) .

Однако применение зарядчиков, оборудованных пневматическими устройствами дистанционного управления, эффект и вно т ол ь ко при небол ьшом р асстоянии от зарядчика до заряжаемых шпуров, скважин и минных камер (e.пределах 10 м), поскольку при увеличении расстояния увеличивается время срабатывания устройства, удлиняются паузы между посылкой сигнала для начала работы зарядчика, что приводит к снижению производительности работ;

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневматический зарядчик взрывчатых веществ, включающий зарядчик с зарядным шлангом, подводящую магистраль сжатого воздуха и блок управления подачей сжатого воздуха, состоящий из золотника с противоположно направленными управляющими штоками, управляющих электромагнитных катушек, установленных на штоках и включенных в электрические цепи, связанные с источником питания через пусковой тумблер 1.2l, Недостатками известного устройства являются повышенная опасность работы с зарядчиком и повышенный расход электроэнергии, связанные с постоянной подачей электроэнергии на зле кт рома гнит ные катушки.

Цель изобретения — повышение безопасности заряжания и сокращение рас" хода электроэнергии.

1521 ф формула изобретения

3 90

Для достижения у каз анной цели в цепь каждой катушки введены концевые выключатели, механически связан" ные со штоком золотника.

Кроме того, в цепь каждой катушки, последовательно с концевыми выключателями подключены электрические лампочки визуальной индикации срабаты вани я аслот ни ка.

На чертеже показана схема разводки элементов устройства.

Устройство состоит из зарядчика 1, например, зарядчика ЭП-2, золотника 2 с электромагнитными катушками 3 и 4, концевых выключателей 5 и

6, автономного питания 7, например, соединенных между собой аккумуляторных батарей шахтных головных.светильников, двухпозиционного тумблера 8 и соединительных проводов 9. Элементы 2 - 7 собраны в один узел и установлены на зарядчик. Тумблер 8 в зависимости от горнотехнических условий может находится у заряжающего в руках, закрепленным на зарядном шланге или в педальном механизме, обеспечивающим переключение тумблера при воздействии на механизм ногой.

Устройство работает следующим образом.

Зарядчи к уст анавли вают на заранее отведенном для него месте, от него к забою со шпурами или скважинами растя ги вают зарядный шлан г 10 и соединительные провода 9. Подключают зарядчик к сети сжатого воздуха и к тумблеру 8. Затем начинают заряжание взрывных полостей, Это производят следующим образом. Переводят тумблер 8 в положение 1. При этом электрический ток батареи протекает по .электромагнитной катушке 4, электромагнитный клапан 2 срабатывает и сжатый воздух из сети поступает в зарядчик - процесс зарядки начался.

В момент срабатывания электрозолотника он своим штоком, который проходит внутри катушки электромагнита, воздействует на конечный выключатель 6 и отключает катушку, тумблер 8 и соединительные провода от батареи 7. Когда шпур или скважина заполнены взрывчатым веществом, тумблер 8 переводят в положение 11

При этом ток батареи 7 протекает по катушке электромагнита 3. Электромагнитный клапан перекидывается в д угое положение, отсоединяя зарядчик от сети сжатого воздуха и соеди няя з аряд чи к с ат мосферой, обе спечивая наполнение камеры зарядчика новой порцией BB. Одновременно с этим шток электромагнитного клапана воздействует на конечный выключа тель 5, обесточивая катушку 3, тумблер 8 и. соединительные провода 9, одновременно освобождая концевой выключатель 6, подготавливая к работе сеть катушки 4. Далее цикл повторяется.

Таким образом, обеспечивается безопасность работы заряжающего, снижается расход электроэнергии и автономность питания не требует oneрации по подключению зарядчика и обl щешахтной осветительной сети, что в шахтных условиях сопряжено со зна1 чительными трудностями.

В цепь каждой катушки последова" тельно с конечным выключателем включены электрические лампочки 11 и 12.

При включении тумблера 8 в положение l загорается лампочка 11 зеленого цвета, которая свидетельствует о том, что устройство включено на начало процесса заряжания. Лампочка при полном перемещении золотника и вы.ключении конечного выключателя гаснет, это свидетельствует о том, что заря дчи к подключен к ма ги стр али сжатого воздуха и надо ждат ь поступления взрывчатого вещества в заряжаемый шпур или скважину, так как при большой длине зарядного шланга между подачей воздуха в зарядчик и выходом ВВ из шланга проходит довольно значительное время. При включении тумблера 8 в положение и загорается лампочка 12, например, красного цвета, которая при срабатывании золотника и конечного выключателя также гаснет. Это свидетельствует о том, что золотник включился и отключил зарядчик от магистрали сжатого воздуха.

Цветовая си гнали з ация, котор ая осуществляется описанными выше лампочками, облегчает работу с устройством, позволяет проверить работу устройства и быть уверенным в правильности включения тумблера 8.

1, Пневматический зарядчик взрывчатых веществ, включающий зарядчик с зарядным шлангом, подводящую маСоставитель О.Попов

Техред Л. Пекарь Корректор Г.Огар

Редактор П. Макаревич

3 а каз 12 325/35 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Госудраственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 9015 гистраль сжатого воздуха и блок управления подачей сжатого воздуха, состоящий из золотника с противоположно направленными управляемыми штоками, управляющих электромагнитных 5 катушек, установленных на штоках и включенных в электрические цепи, связанные с истоником питания через пусковой тумблер, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повы- в шения безопасности заряжания и сокращения расхода электроэнергии, в цепь каждой катушки введены концевые выключатели, механи чески связанные со штоками золотни ка. 15

2. Зарядчик по п..1, о т л и ч аю шийся тем, что в цепь каждой

21 6 катушки последовательно с концевыми выключателями подключены электричес" кие лампочки визуальной индикации срабатывания золотника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Саворский П.К. и др. Совершенствовайие средств механизированного заряжания шпуров и скважин на шахтах рудоуправления им. Дзержинского.

Горный журнал, 1976, Р 7, с. 39-41.

2. Саворский П.К. и др. Совершенствование средств механизированного заряжания шпуров и скважин на шахтах рудоуправления им. Дзержинского.

Горный журнал, 1976, 8 7, с. 140 (прототип).