Устройство для проходки шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САНИ Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

« i 9015

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.80 (21) 2911827/22-03 (51) М. Кл. з с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 D 1/03

Государственный комнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 30 0 i .82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (53) УДК 622.252.

-4 (088.8) а делам нэобретеннй н открытий

Ю. Б. Смольников и Ю. Ф. Колыш н

Научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий Министерства угольной промышленности СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Изобретение относится к горному делу и касается устройств для проходки шахтных стволов.

Известно устройство, расположенное по центру ствола и прикрепляемое к нижнему этажу проходческого полка посредством раздвигающейся (телескопической) колонны (1j.

Недостатком известного устройства является значительная длина несущей колонны в сложенном состоянии, что вызывает необходимость увеличения предварительно проходимой перед монтажом устройства технологической части ствола и расположения колонны по центру ствола, что затрудняет использование центрального маркшейдерского отвеса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство, включающее перекрывающую раму с направляющим кондуктором и колонну, подвешенную на канате грузовой лебедки, с поворотной стрелой и рабочим органом (2).

Недостатком этого устройства является закрепление конца грузового каната по центру поперечного сечения несущей колонны к ее верхнему концу, что делает невозможным использование центрального маркшейдерского отвеса и применение устройства при проходке устья ствола до установки какого-либо (временного или

5 постоянного) копра. Между тем, как правило, по горногеологическим условиям возникает необходимость проходки устьев стволов до установки копров.

Цель изобретения — обеспечение проходки ствола до установки копра.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем перекрывающую раму с направляющим кондуктором и колонну, подвешенную на канате грузовой лебедки, с поворотной стрелой и рабочим

15 органом, канат грузовой лебедки закреплен в нижней части колонны эксцентрично ее оси и пропущен через шкив, установленный на перекрывающей раме.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит вертикально подвижную- несущую центральную колонну 1, установленную в направляющем кондукторе 2, жестко закрепленном на перекрывающей ствол раме 3.

901536

Перекрывающая ствол рама 3 может быть выполнена известным образом как обычный проходческий подвесной полок.

Несущая колонна 1 может быть выполнена в виде полой четырехугольной или круглой в поперечном сечении конструкции, которая соединена внизу через невращающуюся часть 4 с поворотной кабиной 5 управления и с поворотной телескопической рукоятью 6 и стрелой, несущей исполнительный орган, например грейфер 7. Несущая колонна 1 содержит проушину 8 в верх- 10 ней части и проушину 9 в нижней части, закрепленные на наружной поверхности тела колонны 1, для подвески каната 10 грузовой лебедки.

Закрепление каната 10 за проушину 8

ss в верхней части колонны 1 выполняют в тех случаях, когда ствол проходят с копром, а грузовая лебедка установлена на приствольной площадке. При проходке устья ствола, не оснащенного копром, канат 10 закрепляют за проушину 9 в нижней части. р колонны 1, для этого устройство содержит отклоняющий шкив 11, установленный на перекрывающей ствол раме 3, а грузовая лебедка смонтирована на приствольной площадке или на перекрывающей ствол раме 3.

Устройство работает следующим образом.

Перед взрывными работами устройство при помощи грузовой лебедки, установленной на приствольной площадке или непосредственно на перекрывающей ствол раме 3 .на канате 10 поднимают на безопасну ю высоту. После взрывания шпуров, проветривания, приведения забоя и ствола в безопасное состояние устройство при помощи лебедки опускают на необходимую высоту для погрузки породы грейфером 7.

Для нахождения центра ствола достаточно отвести телескопическую рукоять с грейфером 7 в сторону и опустить с пошью маркшейдерской лебедки на ее канате отвес через полость несущей колонны 1 до забоя. Благодаря тому, что канат

10 грузовой лебедки закреплен эксцентрично колонне 1, ее полость остается всегда свободной для спуска и подъема маркшейдерского отвеса.

Основными преимуществами предлагаемого устройства являются освобождение центральной части ствола для подвески центрального отвеса и возможность использования устройства при проходке устья ствола до установки копра, что в целом позволяет повысить эффективность работы.

Формула изобретения

Устройство для проходки шахтных стволов, включающее перекрывающую раму с направляющим кондуктором и колонну, подвешенную на канате грузовой лебедки, с поворотной стрелой, имеющей рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью снижения стоимости проходки ствола за счет обеспечения проходки, ствола без установки копра, канат грузовой лебедки закреплен в нижней части колонны эксцентрично ее оси, при этом перекрывающая рама снабжена отклоняющим шкивом, через который пропущен канат грузовой лебедки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кочетов В. В. Погрузка породы при проходке стволов. М., «Недра», 1968. с, 2731.

2. Авторское свидетельство СССР № 110087, кл. Е 21 D 1/03, 1954 (прототип).

901536

Редактор П. Макаревич

Заказ 12326/36

Составитель Л. Черепен кина

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул., Проектная, 4