Металлический шарнирный верхняк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.02.80 (21) 2909571/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М К„

Е 21 D 17/04

I 53) УДК 622.284 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 по делам нзаоретеннй и открытий

Н. А. Рудометкин, В. С. Петров, Ю. Н. Танских, В. 3. бтарненко, М. Г. Ведяпин, В. Г. Щербаков, К. О. Атыгаев, Н. С; Кузьме

Б. X. Белостоцкий, Т. П. Кийкова, T. Ф. Шнасилова и Л. И. Костливцева, .", c . °;

Карагандинский научно-исследовательский, проектно-.конструкто и экспериментальный институт «Гипроуглегбрмащ» Министер угольной промышленности СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ШАРНИРНЫЙ ВЕРХНЯК

1ооУЯоРстоонный комнтот (23) П риоритет—

Изобретение относится к горному делу, конкретно, к индивидуальному креплению очистных выработок пологих тонких и средней мощности пластов.

Известно перекрытие для поддержания кровли в очистных выработках, содержащее верхняки, соединенные между собой балкой, с распорным клином и кронштейнами (1)..

Недостатком известного перекрытия является значительная сложность конструкции, большая трудоемкость работ, обусловленная необходимостью постановки и снятия соединительных балок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является металлический шарнирный верхняк, .включающий балку, имеющую на одном конце вилку с поперечным сквозным отверстием для соединения со смежным верхняком в лаве, и соединительное звено, шарнирно прикрепленное ко второму концу балки (2) .

Недостатком известного верхняка является сложность конструкции, обусловленная наличием двух соединительных деталей.

Цель изобретения — упрощение конструкции и эксплуатации верхняка.

Указанная цель достигается тем, что соединительное звено выполнено в виде стержня с симметричными поперечными двухсторонними выступами на конце для взаимодействия с поперечным сквозным отверстием, смежного верхняка в лаве, поперечное сквозное отверстие — эллипсообразным, а второй конец балки — в виде вилки с вогнутыми внутрь проушинами для фиксации соединительного звена.

На фиг. I показан металлический шарнирный верхняк, вид в плане; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. i.

Верхняк представляет собой металлическую балку 1, сваренную из двух двутавровых спецпрофилей 2, имеющую на концах вилки 3, к одной из которых шарнирно прикреплено соединительное звено 4, а в другой выполнено поперечное сквозное эллип2О сообразное отверстие 5 для соединения со смежным верхняком в лаве. Звено 4 выполнено в виде стержня с симметричными двухсторонними поперечными выступами на конце для взаимодействия с поперечным сквоз90!549

Таким образом, верхняк из крайнего ряда крепления переносится в первый ряд без опускания его на почву пласта. Это значительно повышает производительность труда и снижает потери верхняков от засыпки их обрушенной породой из выработанS ного пространства.

Для консольной навески данные верхняки могут быть использованы совместно с промежуточной опорой или другими приспособлениями для навески. Аналогичным

ie образом производится снятие, перемещение и установка других верхыяков.

Установку, закрепление и снятие верхняка может производить один оператор без посторонней помощи. что позволяет повысить производительность труда. Повышается также надежность работы верхняка, упрощается конструкция, снижается вес.

Формула изобретения ным отверстием смежного верхняка в лаве.

Размеры отверстия 5 выбраны такими, чтобы можно было произвести разворот находящегося в нем своими выступами соедини тельного звена при висячем положении смеж ного верхняка и исключить разворот при установке соединяемых верхняков в линию.

Щеки 6 вилки, к которой присоединено звено 4, выполнены вогнутыми внутрь для возможности фиксации ими звена в любом

его положении.

Соединение верхняков в лаве производит ся следующим образом.

В очередном присоединяемом верхняке оператор устанавливает соединительное звено вдоль продольной оси балки. В этом положении звено удерживается вогнутыми щеками вилки. Затем оператор поднимает верхняк соединительным звеном вверх, на правляя и разворачивая его при подъеме так, чтобы выступы соединительного звена расположились вдоль балки и вошли в зазор между щеками вилки 3 установленного верхняка. При достижении выступами звена 4 отверстия 5 верхняк разворачивают вдоль его продольной оси на 90; при этом соединительное звено входит своими выступами в гнездо 5 и удерживает навешиваемый верхняк в вилке ранее установленного.

Для закрепления верхняком кровли его разворачивают относительно образовавшегося шарнира вверх, устанавливают под него стойку и, распирая ее, прижимают верхняк к кровле с определенным распором.

После посадки кровли в лаве из-под верхняка, находящегося крайним в ряду, убирается стойка, верхняк опускается, поворачиваясь на соединительном звене 4, и зависает в вертикальном положении.

Для крепления кровли на новом месте производят разъединение и снятие висячего верхняка, для чего поднимают его вверх, удерживая в вертикальном положении, и одновременно поворачивают на 90 вокруг продольной оси. При выходе выступов соединительного звена из отверстия 5 верхняк снимают, переносят на место новой установки, подготавливают к навеске и закрепляют.

Металлический шарнирный верхняк, включающий балку, имеющую на одном конце вилку с поперечным сквозным отверстием для соединения со смежным верху няком в лаве, и соединительное звено, шарнирно прикрепленное ко второму концу балки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации верхняка, соединительное звено выполнено в виде стержня с симметричными поперечными двухсторонними выступами на конце для взаимодействия с .поперечным сквозным отверстием смежного верхняка в лаве, поперечное сквозное отверстие — эллипсообразным, а второй конец балки — в виде вилки с вогнутыми внутрь проушинами для фиксации соединительного звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

4о № 468011, кл. Е 21 Р 17/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 276873, кл. Е 21 D 17/04, 1969 (прототип) .

901549

Фиг.1

Составитель В. Раевский

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 12326/36 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4