Устройство для закалки стальных игл токами высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 12

18с, 2зг

М 90166

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗ06РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Д. Богословский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ СТАЛЪНЫХ И 1

ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 13 марта 1950 г. за М 414854 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является устройство для закалки стальных игл IQKBìè высокой частоты. Предлагаемое устройство является более совершенным по сравнению с известным и устройствами подобного рода благодаря .применению в нем двух бесконечных винтов для непрерывного перемещения игл в поле индуктора.

На фиг. 1 и 2 приведены две проекции предлагаемого устройства.

Устройство состоит из,двух параллельных винтов 1, синхронно вращающихся в одну сторону, вокруг которых располагается ограничительная планка 2 и две поддерживающие планки 8. Над винтами установлен качающийся бункер 4; ширина его щели равна толщине закалнваемых игл и расположена в соответствии с шагом резьбы винтов.

Для осуществления последовательного нагрева игл в трех зонах нагрева индуктор в первой зоне имеет петлеобразную проходную часть5 для интенсивного нагрева, во второй зоне —;несколько удаленную от игл отогнутую часть 6 для незначительного нагрева и в третьей зоне — одностороннюю петлеобразную часть 7, обеспечивающую последовательный нагрев, достаточный для отпуска.

Устройство действует следующим образом.

Иглы 9, загруженные в бункере 4, по одной укладываются в резьбы винтов 1 и передвигаются вдоль индуктора, опираясь одним концом в ограничительную планку 2 и,располагаясь благодаря этому в правильный ряд в резьое винта. При своем движении по резьбе винтов 1 иглы попадают под поддерживающие планки 8 и удерживаются ими от выпадения до конца процесса. Иглы, передвигая=ь, сначала попадают в поле токов высокой частоты петлсобразной проход ной части 5индуктора. где они нагреваются,до температуры закалки, после чего попадают по; охлаждающий душ 8 в ослабленном поле токов высокой ча-.тоты отогнутоц части 6 ичдуктора. При проходе через душ иглы закаливаются. за тем {!опади{от В 30{{у части 7 {{{{луктор а, где он{{ Выс {ншива{отся и i{;1{ реваются до температуры отпуска.

Предмет изобретения

1. Устройство для закалки стальных игл токами вы=окон {{{стоты, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения возможности увеличить производительность, в устройстве применены два бесконечных винта, на которые укг{адь{ваютс я иглы, непрерывно перемещаемые в поле нидуктора.

2. Форма выполнения индуктора устройства по п. 1, о т л и ч а ю ш ая ся тем, что, в целях осуществления возможности последовательного нагрева игл в трех зон,х нагрева, иидуктор в первой зоне имеет {н глеобразную проходную часть для интенсивного нагрева, во второй зопс несколько удаленную от игл отогнутую ча=ть для незначительного нагрева и в третьей зоне он представляет собой петлеобразный одно;торонний индуктор, дающий последовательный нагрев, {остато {ный для отпуска.

M 90160

Фиг 2

1омптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман

Гор. Ллатырь, типография М 2 Министерства кулыуры Чувашсноп ЛССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 и л. Заказ 3577.

Поди к печ. 18/4 1-1959 г.

Тираж 360 Цена 50 коп