Привод скважинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е („)901

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.11.79 (21) 2842466/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 04 В 47/02

Гоеударственный комитет

СССР (53) УДК 621.65 (088.8) Опубликовано 30.01 82. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 05.02.82 по делам нэооретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. 3. Вафин, Х. А. Асфандияров и A. М. Ахунов

Татарский государственный научно-исследовательский . и проектный институт нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) ПРИВОД СКВАЖИННОГО НАСОСА

Изобретение относится к технике для добычи нефти, в частности к приводам скважинного насоса, и может быть использовано в нефтяной промышленности.

Известен привод скважинного насоса, содержащий неподвижно установленный на устье скважины корпус, в герметичной полости которого расположен барабан, связанный с валом ведущего звена привода и снабженный наматываемым на него гибким элементом, соединенным с колонной штанг (1) .

Недостатком известного привода является его большая металлоемкость и усиленный износ опорных подшипников барабана, испытывающих большие нагрузки от веса колонны штанг и веса столба жидкости в скважине, причем износу подвержены и уплотнения вала из-за высоких рабочих давлений внутри корпуса, что снижает надежность и долговечность привода в целом.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности привода.

Указанная цель достигается тем, что кор.пус выполнен в виде полого кольца, состоящего из соединенных между собой основания и крышки, а барабан выполнен кольцевым.

Кроме того, основание снабжено отверстием, через которое пропущен вал ведущего звена, связанный с кольцевым барабаном посредством зубчатого зацепления.

Такое выполнение привода способствует снижению усилий на вал ведущего звена привода, увеличивая тем самым срок службы уплотнения и опорных подшипников. а также позволяет уменьшить диаметр вала ведущего звена и снизить объем корпуса, а следовательно, и его металлоемкость.

На фиг. 1 схематично представлен привод скважинного насоса, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 1.

Привод содержит неподвижно установленныи на устье скважины 1, корпус 2, в герметичной полости 3 которого с возможностью вращения расположен барабан 4, связанный с валом 5 ведущего звена 6 привода и снабженный наматываемым на него гибким элементом 7, например, в виде плас901624 тинчатого троса, соединенным с колонной штанг (не показано). Корпус 2 выполнен в виде полого кольца 8, состоящего из соединенных между собой основания 9 и крышки 10, а барабан 4 выполнен кольцевым.

Основание 9 снабжено отверстием 11, через ь которое пропущен вал 5 ведущего звена 6, связанный с кольцевым барабаном 4 посредством зубчатого зацепления 12, последнее образовано зубчатой нарезкой 13, выполненной по периферийной поверхности одной из щек 14 кольцевого барабана 4, и шестерней 15, сидящей на одном конце вала 5. Другой конец вала 5, пропущенный через отверстие l l основания 9, имеет шкив

16, связанный при помощи клиноременной передачи 17 со шкивом 18, установленным н а валу эл ектродви га тел я 19.

Корпус 2, выполненный в виде полого кольца 8, связан каналом с патрубком 20, соединенным с крышкой 10 корпуса 2 и вставкой 21, состоящей из двух разъемных патрубков 22 и 23. Барабан 4 выполнен кольцевым, установлен в подшипниках 24, а вал 5 уплотнен манжетой 25.

Привод крепится к опорам: нижней 26, которая устанавливается на фундамент 27 с помощью разъемного соединения (не показан), и боковой 28 посредством кронштейна 29 П-образной формы, одна из полок которого (не показана) жестко соединена с цилиндрической поверхностью основания 9 корпуса 2, а другая шарнирно соединена с верхней частью опоры (не показаны).

Привод работает следующим образом.

Крутящий момент от электродвигателя 19 передается через клиноременную передачу 17 и зубчатое зацепление 12 на барабан 4, на который наматывается гибкий элемент 7. Последний поднимает из скважины колонну насосных штанг с плунжером (не показаны), при достижении которым верхнего положения электродвигатель 19 с помощью средств автоматики (не показаны) отключается и переходит с режима подъема 40 на режим спуска (режим торможения). При этом колонна насосных штанг с плунжером под собственным весом плавно опускаются и при достижении плунжером нижнего положения электродвигатель 19 снова включается на режим подъема. Далее циклы повторяются.

Присоединение гибкого элемента 7 к колонне штанг, а также последующие проверки надежности его крепления и при необходимости ремонт этого узла осуществляется через вставку 21.

При отводе привода от устья скважины 1 производят следующие операции: снимают вставку 21, заклинивают головку верхней штанги и отсоединяют гибкий элемент 7. 3атем со шкивов 16 и 18 клиноременной передачи 17 снимают ремни, отсоединяют нижнюю опору 26 от фундамента 27 и вместе с ней поворачивают привод на необходимое расстояние относительно боковой опоры 28.

Формула изобретения

l. Привод скважинного насоса, содержащий неподвижно установленный на устье скважины корпус, в герметичной полости которого расположен барабан, связанный с валом ведущего звена привода и снабженный наматываемым на него гибким элементом, соединенным с колонной штанг, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, корпус выполнен в виде полого кольца, состоящего из соединенных между собой основания и крышки, а барабан выполнен кольцевым.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что основание снабжено отверстием, через которое пропущен вал ведущего звена, связанный с кольцевым барабаном посредством зубчатого зацепления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 514507, кл. F 04 В 47/02, 1971

901624

/5 ф

Составитель Э Гинзбург

Редактор С. Юско Техред А. Бойкас Корректор Л. Грнненко

Заказ 12334/40 Тираж 670 1iэдьнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4