Насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

+ П И C А Н И Е (901652

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сеюз Советскик

Социвяистическик .Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 04. 04. 80 (И) 2904338/25-26 с присоединением заявки №(23) ПриоритетОпубликовано 30 ° 01 ° 82 Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30. 01; 82 (5l)M. Кл.

F 04 F 1/02

5Ьвударстаапвй камктвт

CCCP ае далем кмбретеняк н еткрытк1 (53) УДК 621.691 (088.8) В.П.Савенко, В.М.Муратов, С.M.Êàðïà÷åâ

Н.Ю.Желтковский, Л.С.Рагинский и Е.П.Р (72) Авторы изобретения (71 ) Зая в и тель (54) НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к устройствам для перекачки и бесступенчатого, в том числе и дистанционного дози.рования высокоагрессивных и токсич1 ных жидкостей с использованием энергии сжатого газа, и может быть применено в химической, радиотехнической и других отраслях промышленности.

Известна насосная установка, содержащая рабочую камеру с нагнета-т тельным и всасываюшим патрубками. снабженными обратными клапанами. пневмопривод с распределителем (1 ).

Недостаток установки .- малая надежность при работе на агрессивных жидкостях.

Наиболее близкой к предлагаемой является насосная установка, содер.жащая питательную емкость, связанную подающей трубой, снабженной клапаном, с пневматическим насосом заме" щения, имеющим рабочую камеру, нагнетательный трубопровод с обратным клапаном и воэдухопровод с распреде питевьиым устройством (2 ).

Недостаток известнои установки заключается в малой надежности и точности дозирования.

Цель изобретения - повышение надежности и точности дозирования.

Поставленная цель достигается тем, что воздухопровод снабжен в нижней части подвижным в вертикаль" ном направлении патрубком с поплавковым клапаном, а в питательной" емкости расположена дренажная трубка, нижний срез которой размещен у дна емкости.

На чертеже изображена схема установки, продольный разрез.

Насосная установка содержит питательную емкость 1, связанную подаю щей трубой 2, снабженной клапаном 3, .с пневматическим насосом замещения, имеющим рабочую камеру 4, нагнетательный трубопровод 5 с обратным клапаном 6, и воэдухопровод 7 с рас652 4

П р едла гаемая конструкция насосной установки позволяет существенно упрос. тить процесс дозирования жидкости, повысить его точность, надежность и значительно расширить диапазон дозирования по производительности. формула изобретения

3 901 пределительным устройством 8, причем воздухопровод 7 снабжен в нижней части подвижным в вертикальном направлении патрубком 9 с поплавковым клапаном 10, а в питательной емкости 1 расположена дренажная трубка 11, нижний срез 12 которой размещен у дна емкости 1.

Насосная установка работает следующим образом. 1О

Распределительное устройство

8 периодически сообщает воздухопровод 7 с источником импульсов сжатого воздуха (не показан) и последний поступает в рабочую камеру 4, вытесняет из нее по нагнетательному трубопроводу 5 через обратный клапан 6 объем жидкости, находящийся в ра6очей камере 4. Величина этого объема определяется положением патрубка 9, который при заполнении рабочей камеры 4 из питательной емкости 1 перекрывается поплавковым клапаном

10, благодаря чему прекращается поступление жидкости из питательной емкости 1 через подающую трубу 2 и клапан 3, который закрывается давлением воздуха.

В случае необходимости объем жидкости, вытесняемой за цикл пульсации,ЗО а следовательно, и производи.вельность насосной установки можно бесступенчато изменять, меняя положение патрубка 9.

Насосная установка, содержащая питательную емкость, связанную подающей трубой, снабженной клапаном, с пневматическим насосом замещения, имеющим рабочую камеру, нагнетательный трубопровод с обратным клапаном, и воздухопровод с распределительным устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и точности дозирования, воздухопровод снабжен в нижней части подвижным в вертикальном направлении патрубком с поплавковым клапаном, а . в питательной емкости расположена дренажная трубка, нижний срез которой размещен у дна емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии, Р 474392, кл. 63 В 4, опублик. 1969.

2. Ивторское свидетельство СССР

У 620679 кл. F 04 F 1/02, 1976 (прототип), 901652

Составитель В.Бойцов

Редактор С.Юско Техред M.Ðåéâåñ Корректор Ю. Макаренко

Заказ 12335/41 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 т

Филиал ППП "Патент!, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4