Гидродинамическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.04.80 (21) 2906670/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К.

F 16 Н 41 02

Госудорстеенный комнтет (53) УДК 621.226..5 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликоваияя описания 05.02.82 во делам нэооретеннй и открытий

В. И. Хромов, Л. И. Рымаренко, М. В. Ас ахоц и Н. Н. Комаревский (72) Авторы изобретения

1 М l

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследова льскйй и проектноконструкторский институт металлургическог -менннюетроения (7l) Заявитель (54) ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к производству гидродинамических передач.

Известна гидродинамическая передача, содержащая корпус и установленные в ней на ведущем и ведомом валах, соответственно, насосное и подвижное в осевом направлении турбинное колеса с лопатками и дисками, образующими с корпусом каналы рабочей полости (1).

В такой гидропередаче рабочая полость имеет относительно большие осевые габариты по сравнению с обычными гидротрансформаторами. Увеличение осевых габаритов ра бочей полости вызвано необходимостью обеспечить осевое перемещение турбинного колеса в осевом канале рабочей полости. В такой гидропередаче имеют место дополнительные гидравлические потери по длине, обусловленные увеличенной длиной пути движения жидкости в рабочей полости, что является недостатком такой конструкции.

Цель изобретения — повышение КПД и сокращение габаритов.

Указанная цель достигается тем, что передача снабжена установленными на ведущем валу дополнительными дисками с выполненными в них сквозными прорезями, в которых расположены лопатки турбинного колеса, имеющие ширину большую ширины канала рабочей полости на величину осевого хода турбинного колеса.

На фиг. 1 показана передача, продольный разрез; на фиг. 2 — конструкция потоконаправляющего диска; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Гидродинамическая передача содержит о корпус 1 и установленные в нем на ведущем и ведомом валах 2 и 3, соответственно, насосное и подвижное в осевом направлении турбинное колеса 4 и 5 с лопатками, 6 и 7, соответственно, и дисками 8 и 9, образующими с корпусом 1 каналы рабочей полости 10, причем передача снабжена установленными на ведущем валу 2 дополнительными дисками 11, с выполненными в них сквозными прорезями 12, в которых расположены лопатки

7 трубинного колеса 5, имеющие ширину В

2 большую ширины б канала рабочей полости

10 на величину осевого хода турбинного колеса 5.

Гидропередача работает следующим образом.

901686

Насосное колесо 4, вращаясь от двигателя (не показан), сообщает жидкости энергию. На выходе из насосного колеса 4 жидкость попадает на лопатки 7 турбинного колеса 5, отдавая ему энергию насосного колеса 4. После турбинного колеса 5 жидкость проходит по каналам рабочей полости 10 и вновь поступает на лопатки 6 насосного колеса 4, цикл повторяется.

Турбинное колесо 5 в процессе работы перемещается в осевом направлении. При этом лопатки 7 турбинного колеса 5 также перемещаются в осевом направлении в прорезях 12 дисков 11, одновременно увлекая эти диски 11 в свободное вращение. В процессе осевого перемещения лопаток 7 диски

l 1 не изменяют своего положения вдоль оси гидропередачи, и, являясь частью канала рабочей полости 10, служат для направления потока жидкости, обтекающего лопатки 7 вдоль канала рабочей полости 10, исключая его перетекание вдоль ширины лопаток 7 из рабочей полости 10.

В предлагаемой гидропередаче перемещение лопаток турбинного колеса обеспечивается не за счет расширения осевых каналов рабочей полости, как это имеет место в известном устройстве, а за счет использования для этой цели торовой полости и боковой

io полости корпуса гидропередачи. В результате сокращаются осевые габариты рабочей полости, уменьшаются гидравлические потери на трение по длине и увеличивается КПД гидропередачи на 3 — 5%.

Формула изобретения

Гидродинамическая передача, содержащая корпус и установленные в нем на веду4а щем и ведомом валах, соответственно, насосное и подвижное в осевом направлении турбинное колеса с лопатками и дисками, образующими с корпусом каналы рабочей полости, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД и сокращения габаритов, передача снабжена установленными на ведущем валу дополнительными дисками с выполненными в них сквозными прорезями, в которых расположены лопатки турбинного колеса, имеющие ширину большую ширины канала рабочей полости на величину осевого хода турбинного колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

25 № 690216, кл. F 16 Н 41/02, 1978.

A-A

04 2, Q

Составитель С. Лнисимов

Редактор И. Тыкей Техред А. Бойкас Корректор В. Бчтяга

3 а к а з 12339/43 Тираж 980 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4