Устройство для увлажнения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (i>) 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.02.80 (21) 2901352/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

F 24 F 6/02

Гоеударственнык комитет

СССР

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.82 (53) УДК 697.932 (088.8) по делам иэооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

А. Д. Мишин и А. И. Устинов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, а именно к устройствам для увлажнения воздуха.

Известно устройство для увлажнения воздуха, -содержащее размещенный над поддоном источник инфракрасного излучения с отражателем и расположенный над последним заполненный водой бачок с переливными трубками, подсоединенными к поддону (1).

Недостатком известного устройства является то, что в нем генерируется пар с наличием солей Са и Му, так как происходит кипение и испарение в бачке-отражателе.

Производительность его также недостаточно высока, ибо увлажняемый воздух проходит непосредственно над поверхностью .испарения воды и снижает ее температуру, одновременно нагреваясь сам, что увеличивает расход холода на приготовление кондиционированного воздуха.

Цель изобретения — увеличение производительности устройства и повышение чистоты получаемого пара.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит кожух, охватывающий поддон и бачок, и размещенную между ними термоизоляционную камеру, причем бачок снабжен крышкой.

На фиг. 1 представлено устройство для увлажнения воздуха, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Устройство для увлажнения воздуха содержит размещенный над поддоном 1 источник 2 инфракрасного излучения с отражателем 3 и расположенный над отражателем заполненный водой бачок 4 с переливными трубками 5, подсоединенными к поддону 1.

Устройство дополнительно содержит кожух 6, охватываюший поддон 1и бачок 4, и размещенную между ними термоизоляционную камеру 7, причем бачок 4 снабжен крышкой 8 с атмосферной трубкой 9. Уровень воды в поддоне 1 поддерживают при помощи поплавка 10 через регулятор 11 уровня.

Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.

В бачок 4 через открытый регулятор 11

2О уровня подается вода, которая, достигнув переливных трубок 5, направляется по ним

B поддон 1 и заполняет его. При этом поплавок 10 поднимается и регулятор уровня 11 закрывается. Включается йисточник 2 инфракрасного излучения (кварцевая лампа) .

901747

Формула изобретения даада

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель Л. Краснов

Редактор И.Михеева Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 12348/46 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Большая часть тепловой энергии источника 2 с помощью отражателя 3 направляется на поверхность воды в поддоне 1, которая начинает интенсивно испаряться только с поверхности без уноса растворенных в воде солей. Эти соли выпадают в осадок в поддоне 1 и удаляются во время периодической его промывки. Разогретый отражатель 3 передает также часть тепла конвекцией термоизоляционной камере 7 и далее воде, находящейся в бачке 4. Это тепло используется на предварительный подогрев воды, поступающей затем по переливным трубкам 5 в поддон 1 на испарение. Крышка 8 исключает возможность выделения пара из бачка 4 в зону увлажнения, а трубка 9 обеспечивает связь внутреннего объема его с атмосферой.

Водяной пар, образующийся только над поверхностью воды в поддоне 1, поднимается вдоль стенок внутренних кожуха 6 и поступает во всасывающий воздуховод или камеру кондиционера, где вступает в контакт с увлажняемым воздухом.

Наличие кожуха, подсоединяемого к всасывающему воздуховоду или камере кондиционера, обеспечивает возможность парообразования при температуре несколько ниже

100 С.

Введение в устройство термоизолирующей камеры (которая может быть заполнена, например, цеолитом или силикагелем) обеспечивает высокую температуру отражателя и снижает теплоприток в бачок, что исключает возможность парбобразования в нем. Бачок, снабженный крышкой, исключает случайный выход пара из него при аварийном нагреве.

1о Устройство для увлажнения воздуха, содержащее размещенный над поддоном источник инфракрасного излучения с отражателем и расположенный над последним заполненный водой бачок с переливными трубками, подсоединенными к поддону, от15 личающееся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения чистоты получаемого пара, устройство дополнительно содержит кожух, охватывающий поддон и бачок, и размещенную между ними термоизоляционную камеру, причем бачок снабжен крышкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 580413, кл. F 24 F 3/14, 1975.