Устройство для загрузки тиглей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В.Т.Дзуцев, В.А.Гоменюк и Г.И.Сундатов (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ТИГЛЕЙ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройству вспомогательного оборудования для загрузки электросталеплавильных печей.

Известно устройство для загрузки печей при высокой температуре, содержащее контейнер с проушинами для транспортировки, в котором днище выполнено открывающимся с фиксацией его в рабочем положении с помощью

1О алюминиевой проволоки Я

Однако фиксация с помощью алюминиевой проволоки недостаточно надеж на, кроме того, имеет место загряз" нение металлического расплава алюми"

1S нием, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае" мому результату является устройство для загрузки тиглей, состоящее из двух концентрически расположенных цилиндрических кожухов с конусным секторным днищем у внутреннего цилиндра. В наружном кожухе имеет я опорное кольцо для днища внутреннего кожуха и контакта с упорным кольцом последнего, при этом устройство содержит на обеих кожухах приспособления для его транспортировки и подъема внутреннего кожуха при загрузке шихты $2).

Недостатки известного устройства состоят. в большой металлоемкости изза наличия дополнительного металлического кожуха, сложности конструкции и неудобстве при эксплуатации, связанном с необходимостью перезацепки грузоподъемным механизмом при разгрузке шихты.

Цель изобретения - упрощение кон" струкции устройства и снижение его металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки тиглей, содержащем контейнер с раскрывающим" ся днищем, приспособление для закрывания и открывания его, элементы для формула изобретения. 3 90178 транспортировки, приспособление для открывания и .закрывания днища выполнено в виде штанги и ползуна, соединенных между собой гибкой тягой, а также жестко установленной на .контей нере направляющей, обеспечивающей вертикальное перемещение штанги с гибкой тягой.

Йа фиг. l представлено устройства, разрез, на фиг. 2 - вид А на фиг.1 ; IÎ на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Ус;ройство состоит из контейнера

1 с секторным днищем затвором 2. В закрытом состоянии днище-затвор 2 фиксирует сл фи ксат ором 3. Для от крыва" 15 ния днища- автора 2 устройство снабжено штангой 4, установленной в направляющей 5 и соединенной через ползун 6 с гибкой тягой 7, которая, в свою очередь, соединена с фиксатором

3. Для установки штанги 4 на заданной относительно днища бункера высоте имеется регулятор 8..

Направляющая 5 жестко соединена с корпусом контейнера 1, а штанга 4 с ползуном 6 имеют возможность вертикального перемещения в этой направляющей. Для транспортировки устройства контейнер 1 имеет проушины 9 с грузозахватным органом 10.

Устройство работает следующим образом.

В контейнер 1 с закрытым днищемзатвором 2 засыпают шихту и с помощью груэозахватного органа 10 транспор-, тируют к тиглю и опускают в печь до. соприкосновения штанги 4 .с дном тигля.,При дальнейшем опускании контейнера 1 под действием его веса штанга 4 вместе с ползуном б поднимается по направляющей 5 и увлекает за собой гибкую тягу 7, которая вытаскивает фиксатор 3 из днища-затвора 2. Днище9 4 затвор 2 открывается под действием веса шихты, и при подъеме контейнера

1 шихт а высыпает ся в т и гел ь .

После закрывания днища-затвора

2 и установки фиксатора 3 устройство готово к следующей загрузке.

При использовании различных опор для разгрузки, например дна тигля или корпуса печи, штангу 4 устанавливают на заданной высоте с помощью регулятора 8,.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении, надежно при эксплуатации, по сравнению с известным менее металлоемко, Устройство для загрузки тиглей, содержащее контейнер с раскрывающимся днищем, приспособление для открывания и закрывания его, элементы для транспортировки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости, приспособление для открывания и закрывания днища выполнено в виде штанги и ползуна, соединенных между собой гибкой тягой, а также жестко установленной на контейнере направляющей,,обеспечивающей вертикальное перемещение штанги с гибкой тягой. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Окороков B.Í. Электроплавильныя печи в черной металлургии. И,, Государственное научно-техническое издательство по черной и цветной металлургии. 1950, с. 212-215.

2. Авторское свидетельство СССР

N 420861, кл. F 27 0 3/00, 1973.

901789

Вид 4

С остави тел ь А. Прусс

Редактор И. Михеева Техред E. Харитончик Корректор Л. Бокшан

Заказ 12353/48 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4