Теплообменный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистическик

Республик

О П И С А Н И Е (,901797

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14. 04. 80 (2) ) 2911798/24-06 с присоединением заявки Ле (23) Приоритет

Опубликовано 30 . 01. 82. Бюллетень J% 4

Дата опубликования описания 30 . 0 1. 82 (51)М. Кл.

Г 28 О У/10

Геоударстееииый комитет

СССР

IIo делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.565.

° 942(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.И..Гельперин, P.Ñ. Фрайман и В;М. Мясоеденков----Московский ордена Трудового Красного Знамени институт тонкой химической технологии им. M.Â. Ломоносова 1 (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННЫИ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности.

Известен теплообменный элемент, содержащий соосно расположенные одну в другой с кольцевыми зазорами обечайки, наружная из которых снабжена днищем, входные и выходные патрубки, подключенные к центральной обечайке и кольцевым зазорам (11.

Недостатками указанного теплообменного элемента являются монотонное изменение температуры среды по длине элемента и отсутствие регулирования профиля температуры.

Цель изобретения - обеспечение регулирования профиля температуры по длине элемента.

Указанная цель достигается тем, что внутренние обечайки со стороны днища имеют открытые торцы, расположенные от последнего на различных расстояниях, увеличивающихся от центра к периферии.

На чертеже схематически изображен предлагаемый теплообменный элемент.

Теплообменный элемент содержит обечайки 1, соосно расположенные одна в другой с кольцевыми зазорами 2.

Наружная обечайка снабжена днищем 3, а к центральной обечайке и к кольцевым зазорам 2 подключены входные 4 и выходные 5 патрубки. Внутренние обечайки со стороны днища 3 имеют открытые торцы 6, расположенные от днища 3 на различных расстояниях, увеличивающихся от центра к периферии.

Устройство работает следующим образом.

Охлаждающий теплоноситель подает" ся по центральной обечайке 1 и отводится по внешнему кольцевому зазору

2, образованному наружной обечайкой.

Греющий теплоноситель омывает темлообменный элемент с наружной сторо1797

90 ны, охлаждается и выводится по технологическому назначению.

При необходимости изменения температуры греющего теплоносителя в какой-либо, зоне по высоте теплообменного элемента осуществляется дополнительный подвод холодного или горячегп теплоносителя .в соответствующую бечайку с одновременным дополнительным отводом по соответствующему кольцевому зазору таким образом, чтобы осуществить необходимое изменение температуры охлаждающего теплоносителя в требуемой зоне.

Так, например, при необходимости увеличения теплоотвода в зоне между торцами 6 третьей и четвертой от центра обечаек в кольцевой зазор 2 между третьей и второй обечайками дополнительно подается охлаждающий теплоноситель, отвод которого осуществляют по кольцевому зазору между третьей . и четвертой обечайками.

Выполнение внутренних обечаек теплообменного элемента с открытыми торцами, расположенными от днища на различных расстояниях, увеличивающихся

4 от центра к периферии, позволяет регулировать профиль температур по дли-. не элемента и оптимизирует работу элемента в целом.

Формула изобретения Теплообменный элемент, содержащий соосно расположенные одна в другой с кольцевыми зазорами обечайки, наружная из которых снабжена днищем, входные и выходные патрубки, подключенные к центральной обечайке и кольцевым зазорам, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования профиля температуры по длине элемента, внутренние обечайки со стороны днища имеют открытые торцы, расположенные от последнего на различных расстояниях, увеличивающихся от центра к периферии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

8 97260, кл. F 28 0 7/10, 1951