Теплообменник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советсинн
Соцналнстнчеси ни
Республик
О П И С А Н И Е (ц)901809
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к ввг. свнд-ву(22) Заявлено 09. 04. 80 (2 ) 2907372/24-Об с присоединением заявки М (51)M. Кл.
F 28 D 19/04
F 28 Р 11/02
Государственный комнтет (23) Приоритет
Опубликовано 30.01 82 ° Бюллетень И 4
Дата опубликования оннсания 30 ° 01.82 по делам нзобретеннй. н открытнй (53) УДК 621. 6 ..94(088.8) (72) Авторы изобретения
А.И.Клименко, А.А.Тарасенко, В.И.Ковальчук " и А.А.Дрибин
Кировоградский институт сельскохозяйс енн го. машиностроения (7!) Заявитель (54) ТЕПЛООБИЕННИК
Изобретение относится к теплообменным аппаратам с промежуточными теплоносителями, в частности к регенера" тивным теплообиенникаи с использованием твердых массивных тел, установленных на подвижной опоре, и может быть использовано в любых энергетических установках.
Известны регенеративные теплообменники для двух газовых сред, содержание статор, ротор и аккумулируто ющую массу (ll .
Недостаток данных теплообменников - низкий коэффициент теплопередачи.
Известен также регенеративный теплообменник, содержащий корпус и ротор с наполнительной массой. Корпус снабжен впускными и выпускными отверстияии для теплообменных сред, пропускаемых по параллельным каналам, выполненным в наполнительной массе. Иежду корпусом и ротором пре дусмотрены уплотнения (2j .
В таком регенеративном теплообиеннике в связи с наличием в наполнительной массе ротора параллельных каналов для теплообиенных сред, при повороте ротора часть одной теплообменной среды, находящаяся в объеме этих каналов, переносится и смешивается с другой теплообменной средой, и наоборот, в результате чего происходит взаимное загрязнение и потеря этих теплообменных сред.
Наиболее близким к предлагаемому является теплообменник, содержащий корпус с двумя параллельными герметично отделенными один от другого каналами для теплообменных сред, установленный на валу ротор, выполненный в виде системы параллельно расположенных металлических дисков, перемещаемых через оба канала, и уплотнительное устройство, размещенное между корпусом и ротором, выполненное в виде гребенок с асбестовы901809
4 для среды, отдающей тепло. Двигаясь в полости канала 2 навстречу омывающему их потоку среды, отдающей тепло, охлажденные части дисков 5 нагреваются до необходимой максимальной температуры. Далее диски 5 своей нагретой частью, пройдя через прорези в стенке 6, попадают в канал 3 для нагреваемой среды. Двигаясь навстречу потоку нагреваемой среды, диски 5, омываемые этим потоком, отдают тепло нагреваемой среде. Далее, пройдя через прорези в стенке 6,охлажденные части дисков 5 вновь попа" дают в канал 2 для среды, отдающей тепло, где они нагреваются. S результате такой работы теплообменника происходит непрерывная и равномерная передача тепла от среды, отдающей тепло, к нагреваемой среде.
Формула изобретения ми прокладками, входящих в зазоры между дисками (3J
Однако при работе описанного теплообменника возможна перетечка одной среды в другую.
Цель изобретения - предотвращение взаимного загрязнения и потерь теплообменных сред.
Указанная цель достигается тем, что диски покрыты слоем пористого керамического материала и пропущены через прорези, выполненные в корпусе на участках между валом и каналами, а уплотнительное устройство выполнено в виде канавок, расположенных по sceму периметру каждой прорези вдоль ее границы с внутренней поверхностью каналов, причем канавки со стороны каждого канала связаны с автономной системой наддува.
На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый теплообменник; на фиг.2разрез А-А на фиг.1.
Теплообменник содержит корпус с двумя параллельными каналами 2 и 3 для теплообменных сред. Внутри корпуса 1 помещен ротор в виде укрепленной на валу 4 системы параллельно расположенных тонких металлических дисков 5 круглой формы, покрытых зо тонким слоем пористого керамического материала. Вал 4 ротора расположен в стенке 6 корпуса между каналами 2 и 3 для теплообменных сред, причем ось вала перпендикулярна плоскости, в которой лежат продольные оси каналов 2 и 3. Диски 5 через прорези в стенке 6 введены в полости обоих каналов 2 и 3 и занимают большую часть их поперечного сечения. На внутренней поверхности каждой прорези под диск по всему периметру вдоль ее границы с внутренней поверхностью каналов 2 и 3 выполнено уплотнительное устройство, представляющее собой канавку 7 малого сечения. Для каждо- 45 го из каналов 2 и 3 имеется своя система наддува с насосами 8 и 9, связанная с канавками 7 соответствующего канала 2 или 3.
Теплообменник работает следующим образом..
Потоки теплообменных сред (отдающей тепло и нагреваемой) движутся каждый по своему каналу 2 и 3 навстречу друг другу (фиг. 2) ° Диски 5 ротора вращаются навстречу потокам теплообменных сред. Сначала своей охлажденной частью диски 5 входят в канал 2
При работе теплообменника в канавках 7 уплотнительного устройства каждого из каналов 2 и 3 посредством насосов 8 и 9 создается давление воздуха или другого специально подобранного в зависимости от состава теплообменных сред газа, который в прорезях под диски 5 ротора создает пневматическую пробку, препятствующую взаимному перетеканию сред и их смешиванию. Вследствие этого в предлагаемом теплообменнике полностью исключено взаимное загрязнение и потери теплообменных сред.
Теплообменник, содержащий корпус с двумя параллельными герметично отделенными один от другого каналами для теплообменных сред, установленный на валу ротор, выполненный в виде системы параллельно расположенных металлических дисков, перемещаемых через оба канала, и уплотнительное устройство, размещенное между корпусом и ротором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предотвращения взаимного загрязнения и потерь теплообменных сред, диски покрыты слоем пористого керамического материала и пропущены через прорези, выполненные в корпусе на участках между валом и каналами, а уплотнительное устройство выполнено в виде канавок, расположенных по всему периметру каждой прорези вдоль ее границы с
901809 внутренней поверхностью каналов, причем канавки со стороны каждого канала связаны с автономной системой наддува.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе б
1. Акцептованная заявка ФРГ
У1946436, кл. 17 f,12/04,опублик. 1970.
2. Акцептованная заявка ФРГ
М 1501586, кл. 17 С, 12/04, опублик.
1975.
3. Патент СССР У 5815, кл. F 23 L 15/00, опублик. 1928.
901809
А-Д
Составитель l0. Мартинчик
Редактор И. Михеева Техред Ж..Кастелевиц Корректор М ° Аемцик
Заказ 12354/49 Тираж 683 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, N-35, Раушская .наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4