Устройство для объемного дозирования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистические республик (iii901831 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25. 04 ° 77 (21) 2478645/18-10 с присоединением заявки №(5!)М. Кл.

G 01 F 13/00

Гесударстеаиный квинтет

СССР (23)Приорнтетао делам изобретений

If открытий

Опубликовано 30. 01. 82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30. О1. 62 (53) УДК 66.028 (088. 8) (72) Автор изобретения

Л.И.Зауралов в

Дальневосточный филиал Государственного проектноизыскательского и научно-исследовательского института

Аэропроект "Дальаэропроект"---(7l ) Заявитель (54) YCTPQACTBO ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ

Устройство относится к объемному дозированию жидкостей и может быть использовано в химической и других областях промышленности, в частности, для введения присадки в авиационное топливо.

Известны смесители жидкостей, содержащие объемный счетчик жидкости, ротационный насос и систему трубопроводов П) °

Наиболее близким к предлагаемому является дозатор, содержащий магистрали подвода основной и добавляемой жидкости, смеситель и установленные на магистралях блоки-измерители рас" ходов основной и добавляемой жидкости, а также установленные на одной из магистралей электромагнитный кран и обратный клапан (23 .

Недостатком известных устройств является низкая точность, обусловленная конструктивным выполнением блока измерения добавляемой жидкости

2 и сложностью переналадки и регулировки устройства.

Цель изобретения - повышение точности объемного дозирования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленным на выходном валу измерителя добавляемой жидкости многокулачковым копиром с переключателем, а также реле време1D ни через которое копир с переключателем соединен с электромагнитным краном, при этом измеритель добавочной жидкости через дополнительно ус-тановленный дроссель, электромагнит1$ ный кран и обратный клапан связан трубопроводами со смесителем, а на выходном валу измерителя основной жидкости закреплен однокулачковый копир с переключателем, соединенный с реле времени.

Кроме того, кулачки копира добав ляемой жидкости закреплены в пазах с возможностью углового смешения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит датчики расхода основной 1 и добавляемой 2 жидкости объемно-ротационного типа, редукторы 3 и 4, копиры 5 и б, пазы 7 для перемещения кулачков, переключатели 8 и 9, соединенные олектросхемой (не показана)с реле 10 времени и электромагнитным клапаном 11.Датчики 1 и 2 соединены трубопроводами со смесителем 12. Между смесителем

12 и датчиком 2 установлены дроссель

13 и обратный клапан 14.

Устройство работает следующим образом.

При подаче основной жидкости вращаются датчик 1, редуктор 3 и копир

5. При каждом обороте копира 5 его кулачок воздействует на переключатель 8, который дает сигнал на включение электромагнитного клапана 11 и реле 10 времени. При подаче добавляемой жидкости под давлением большим, чем давление основной жид" кости вращаются датчик 2, редуктор

4 и копир 6. Реле 10 времени настроено на отсчет времени, достаточного для работы измерителя 2 и прохож" дения добавляемой жидкости через дроссель 13, клапаны 11 и 14 и смеситель 12.

Отсчитав необходимую дозу, измеритель 2 через редуктор 4, копир 6, переключатель 9 отключает клапан 11.

8 этот момент ввод добавляемой жидкости в смеситель t2 прекращается.

Относительная доза добавляемой жидкости не зависит от давления в магистралях, так как в основу работы устройства положен принцип объемного измерения основной и добавляемой жидкости. Регулировка и настройка устройства производится смещением

Формула изобретения

1. Устройство для объемного дози" рования жидкостей, содержащее магистрали подачи основной и добавляемой жидкостей, смеситель и установленные на магистралях блоки-измерители основной и добавляемой жидкостей, а также установленный на одной из магистралей электромагнитный кран и обратный клапан, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности объемного дозирования, устройство снабжено закрепленным на выходном валу измерителя добавляемой жидкости многокулачковым копиром с переключателем, а также реле времени, через которое копир с переключателем соединен с электромагнитным краном, при этом измеритель добавочной жидкости через дополнительно установленный дроссель, электромагнитный кран и обратный клапан связан трубопроводами со смесителем, а на выходном валу измери-. теля основной жидкости закреплен однокулачковый копир с переключателем, соединенный с реле времени.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кулачки копора добавляемой жидкости закреплены в пазах с возможностью углового смещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 3063)1, кл. G 01 Г 17/00, 1965.

2. Дозатор жидкости "И". Техническое описание и инструкция по эксплуатации 0 б-3-02К (прототип).

901831 кулачков 7, регулировкой дросселя

13 и реле 10 времени.

901831

Составитель О.Розмахов

Редактор Е.Дичинская Техред Ж. Кастелевич Корректор М.демчик

Заказ 12356/49 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по деЛам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Рауыская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4