Электрод-инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90184

Класс 2111, 30„, 1

«Ф . ,с )

А

Тг .

Ь<Г;;д:;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К ЗАВИСЮ< чОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕ 1"ЕЛЬС<ВУ

Б. А. Красюк

ЭЛ ЕКТРОД-И Н СТРУМЕ НТ.Ынв;<е«и 26 <я«1<та 1!I<

)< пинии«<вт. гв. <: <<1<1111

В основном авт. св. ЛЪ 70010 oIIIIсан электроискровой способ обр",ботки металлов и сплавов. Предметом настоящего изобретения является электрод-инструмент для осуществления указанного споссба.

Основны;,1 недостатком известных электродов-инструментов, применяемых при электроискровой обработке металлов является их значительный износ в процессе работы.

Наименьшим износом обладают электроды-инструменты, изготовленные из меднографитных композиций, однако, вследствие сложности технологии их изготовления и обработки, меднографитные электродыинструменты широкого распространения не получили.

При использовании предлагаемого электрода-инструмента достигается существенное уменьшение его износа, что достигается благодаря выполнению его из медного сплава, содержащего присадки легко возгоняющихся металлов или интерметаллических соединений.

Хорошие результаты дают на практике электроды-инструменты, изготовленные из двойного меднокадмиевого сплава, содержащего от 1 до 8во кадмия.

Одним из объяснений указанного . IiIIiTBHSI, IЕГКЭ,ВОЗГОНЯЮЩИ\СЯ П11<1садок. введенных в материал электродов-инструментов, является высокая -пособность ча:тиц этих присадок к ди::оциации, связанная гн(зкой температурой парообразов»ния указаннь<х элементов.

Чем выше способность к возгонке из сплава присадки, введенного в него легирующего элемента, тем лучше этот сплав сможет работать в качестве материала электролаинструмента.

Однако вводить в сплавы для электродов-инструментов щелочные металлы ".атруднительно, введение же кадмия в различные сплавы и изготовление из их электродов не сопровождается технологическими трудностями.

° Предмет изобретения

1. Электрод-инструмент для электроискровой обработки по авт. св. № 70010, отлич ающийся тем, что, с целью уменьшения износа электрода-инструмента, последний представляет собой медный сплав, содержащий пр,и=адх(и легко возгоняющихся металлов или интерметаллических соеди<вен ий.