Датчик температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll H C A H H E „„gOlSai

H3OSPKTE Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено! 9. 09. 77 (2! ) 252б268/18-10 с присоединением заявки йв (23) Приоритет—

Опубликовано 3p.p) 82. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30.01.82 (5l)N. Кл.

G 01 K 7/00

9кудлрстваеыН квинтет

СССР лв делан вэввретвннв в втхрытвЯ

Рз) ДК 53б. 53 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Е.М.Паньков, В.П.Зиновьев и С.В.-Воро (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к термомет— рии и может быть использовано при радиотелеметрических измерениях температуры.

Известны устройства, предназначенные для радиотелеметрических измерений температуры, в которых в качестве чувствительных элементов используются терморезисторы или полупроводниковые приборы (! 1.

В таких устройствах выходной сигнал имеет малую мощность и для его усиления и передачи по радиоканалу в устройства вводят усилители-преобразователи, с выхода которых усиленный сигнал поступает в модулятор, где !

5 осуществляется модуляция сигнала несущей частоты передатчика. При этом точность измерения температуры зависит не только от изменения вели20 чины сопротивления чувствительного элемента, но и от стабильности параметров усилителя модулятора и передатчика при изменении температуры окружающей среды. С другой cTopoHbl, меры по стабилизации параметров усложняют устройство; повьхпают его стоимость и не позволяют снизить габаритно-весовые характеристики.

Цель изобретения — упрощенне устройства телеметрического датчика температуры и возможность получения мощного телеметрического сигнала непосредственно с датчика.

Поставленная цель достигается применением транзисторного сверх.регенеративного приемника в качестве телеметрического датчика температуры окружающей среды.

На фиг.1 изображена схема телеметрического датчика температуры; на фиг.2 — кривая зависимости частоты супериэации от температуры.

Сверхрегенеративный приемник включает в себя активный элемент, например транзистор 1, колебательный контур, состоящий иэ индуктивности 2 и конденсатора 3, цепь авто3 90 смещения (резистор 4 и конденсатор 5)и приемную антенну 6.

Постоянная времени цепи автосмещения выбирается больше постоянной времени контура, В этом случае в отсутствие сигнала в сверхрегенеративном приемнике образуются вспышки высокочастотных колебаний, период следования которых пропорционален постоянной времени цепи автосмещения, т.е. имеет место режим автосуперизации.

При исследовании стабильности работы сверхрегенеративного приемника на транзисторе в широком диапазоне температур обнаружена сильная. зависимость частоты автосуперизации от температуры. Это можно объяснить изменением коллекторного тока транзистора 1 от температуры. При уменьшении температуры ток коллектора падает, при увеличении температуры— возрастает. По этой причине конденсатор 5 заряжается до напряжения срыва колебаний медленнее или быстрее. Следовательно, частота вспышек уменьшается или увеличивается в зависимости от температуры.

Из графика (фиг. 2 1 следует, что с повышением температуры окружающей среды частота следования радиоимпульсов увеличивается, а с уменьшением температуры — уменьшается.

FcJTH зарегистрировать приемным устройством частоту следования ра1841 диоимпульсов снерхрегенеративного приемника на транзисторе, то можно по графику (фиг.2) узнать температуру окружающей среды, в которой находится приемник. Таким образом, сверхрегенеративный приемник на транзисторе выполняет роль телемет— рического датчика температуры,совмещая в себе функции измерения, уси1р ления, преобразования и передачи информации о температуре по радиоканалу.

Использование транзисторного сверхрегенеративного приемника для радиотелеиэмерения температуры окружающей среды имеет преимущества, так как этот датчик весьма прост по устройству, имеет минимум электрорадиоэлементов и дешев по сравнению с известными.

Формула изобретения

Применение транзисторного сверхрегенеративного приемника в качестве телеметрического датчика температуры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Геращенко О.А. и др. Тепловые и температурные измерения. К., "Наукова думка", 1965, с.49-153.

901841

УЬг 2

Составитель В.Копаев

Р

Редактор Е.Дичинская Текред М.Гергель Корректор С.Шекмар

Заказ 12358/50 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент". г. Укгород, ул. Проектная, 4