Безбалансирный привод для управления конусами засыпного устройства доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 90194

Класс 18а, 6о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЕРЕТЕНИФ вЂ”вЂ”

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е А, Рохман, Ф. С. 1 аранов, В. А. Стрижевский, П. П. Ипатов и Н. Д. Василевич

БЕЗБАЛАНСИРНЫЙ ПРИВОД ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНУСАМИ

ЗАСЫПНОГО УС1 РОЙСТВА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Заявлено 13 сентября 1949 г. за М 404193 в Гостехнику СССР

Наиболее распространенной в настоящее время системой управления конусами засыпных аппаратов доменных печей является балансирное управление.

Настоящее изобретение рекомендует оригинальные конструкции безбалансирного привода управления конусами засыпного аппарата доменной печи, разработанные в двух вариантах: безбалансирный привод с принудительным опусканием большого конуса при помощи реечного механизма и со свободным опусканием малого конуса; винтовой оезбалансирныи привод с принудительным опусканием большого и малого конусов от индивидуальных электродвигателей.

На фиг. 1, 2 и 3 предлагаемый безбалансирный привод по первому варианту схематиччо показан в плане и двух взаимно-перпендикулярных разрезах по линиям, отмеченным на плане; на фиг. 4, 5 и 6— безбалансирный привод, предлагаемый по второму варианту, показан соответственно в плане н двух боковых проекциях, Устройство привода по первому варианту а) Для упр авлен ия большим конус ом.

Штанга 1 большого конуса через тарелочные пружины 2 и сфери= ческую шайбу опирается на двухстороннюю зубчатую рейку 8. Под рейкой на штанге установлен упор 4, благодаря которому опускание конуса происходит принудительно.

Рейка перемещается в ванне корпуса 5 и 6 в направляющих под действием сцепляющихся с нею шестерен 7, приводимых во вращение от мотора 8 через муфту 9, червячный редуктор 10 и цилиндрический редуктор 11. Привод соединен с валом 12 шестерен 7 реечного зацепления муфтой И и снабжен тормозом 14, Кинематическая связь между

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. 8. Кауфман

Гор. Алатырь, типография _#_ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно издательский отдел.

Объем 051 п. л. Заказ 6658.

Поди. к печ. 9/Х1-1959 r.

Тиран 300. Цена 75 коп.