Копировальный станок для газового резания металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4911, 37

N 90200

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Гуткин

КОПИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ГАЗОВОГО РЕЗАНИЯ

МЕТАЛЛА

Заявлено 6 марта )95(j г. за Хе 413б24 в Гостехннку СССР

Предлагаемое устройство обеспечивает постоянство скорости резания газорезательных станков.

Устройство предлагается в трех вариантах. Первый вариант, как это видно из фиг. 1, преду"матривает управление от центробежного маятника. С валом электропривода 1 соединяется центробежный маятник Уатта 2, от муфты 8 которого передается движение рычагу 4, шатуну 5 и коромыслу б, несущему на себе ползунок реостата 7, управляющего скоростью мотора, приводящего в движение колонну или поперечину станка. От муфты 8 вращение двигателя передается к ходовым винтам газорезательной и копирной головок.

На фиг- 2 показан второй вариант устройства с управлением по системе Леонарда. От электродвигателя 1, управляющего через редуктор

8 вращением винта 2, приводящего в движение газорезательную головку, вращение передается генератору 4 с независимым возбуждением.

Якорь генератора питает более мощный генератор 5, образующий с синхронным двигателем 6 и шунтовым двигателем 7 систему Леонарда.

Двигатель приводит в движение колонну или поперечину станка. Для получения неизменного направления вращения колонны (при изменении направления подачи винта) двигатель не должен реагировать на изменение полярности генератора. С этой целью в качестве двигателя должен применяться или сериесный двигатель, или шунтовой с зависимым возбуждением.

Третий вариант устройства отличается применением суммирующего механизма (дифференциала). Ходовой винт 1, согласно фиг. 3, вращаемый через редуктор 2 мотором 3, приводит в движение газорезательную головку. Мотор 4 через редуктор 5 приводит во вращение шестерню б дифференциала 7, а через вал 8 движение передается колонне станка.

Второе колесо дифференциала через вал 9 и шестерни 10 и 11 соединяется с ходовым винтом 1. Передача вращения от шестерни 11 к шестерне б происходит через реверсивную муфту 12, обеспечивающую такое

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 212

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 10658

Подп. к печ. 16.XII-59 г.

Тираж 300 Цена 50 коп.