Печатающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С A Н И Е 902036 изовеитиния ""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Ресиублии (61) Донолннтельное к авт. саид-ву (22) Заявлено 21. 03. 80 (21) 2898785/18-10 с присоединением заявки М(23) П риорнтет

Опубликовано 30. 01. 82. Бюллетень hh 4 (5l)N. Кл.

G 06 К 15/06

G 0l 0 9!40 фкударстеенны1 квинтет

СССР во делан изобретение н открытая (53) УДК 53.082, .6(088.8) Дата опубликования описания 30.0 1.82 (72) Авторы изобретения

В.Ф.Лубков и T.Н.Цай (71) заявители (54) ПЕЧАТАИЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для графического вывода регистрируемой информации в виде знаков, символов, цифр и графиков в виде сплошных линий.

Известно печатающее устройство, содержащее литерный вал с приводом его вращения, печатающие молоточки, механизмы транспортировки носителя и красящей ленты, установленной на катушках (П .

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее корпус, установленный на нем литерный вал с приводом вращения, печатающие молоточки, расположенные вдоль литерного вала, лентопротяжный механизм и катушки механизма перемещения красящей ленты. На оси литерного вала состоящего из литерных колес закреплен датчик синхронизирующих импульсов.

Литерные колеса соединены между собой таким образом, что одинаковые литерные знаки выстраиваются в ряды, параллельные образукщей поверхности литерного вала.

Известное устройство работает следующим образом. Литерный вал вращается с постоянной скоростью. В момент прохождения середины выпечатываемого литерного знака через линию печати, по сигналам устройства управления, срабатывает печатающий молоточек, который ударяет через бумажную и красящую

3S ленты по этому литерному знаку, в результате чего на бумаге отпечатывается необходимый символ. Печать одной строки информации завершается эа один оборот литерно.о вала, после чего бумага протягивается на очередную строку. Во время работы печатающего устройства красящая лента одного цвета с длиной, равной длине ли3 9020 терного вала, двигается в реверсивном режиме t.21, Указанные печатающие устройства, предназначены для выдачи алфавитноцифровой информации, таблиц и графиков, но на этих устройствах невоэ5 можно получить графические изображения со сплошным и другими линиями и символами, применяемым в техническом черчении. В печатающем устройстве

10 для получения графиков достигается более высокая разрешающая способность, однако и здесь возможно получение линий, состоящих из множества разомкнутых точек или других симво15 лов. Это объясняется тем, что в этом устройстве существуют мертвые зоны между литерными знаками, литерными колесами и печатаюЩими молоточками, которые не позволяют сомкнуть линии в направлении, перпендикулярном дви20 жению бумаги. Кроме того, транспортировка бумаги происходит только в одну сторону с шагами недостаточно малыми и точными, чтобы обеспечить

25 смыкание символов в направлении движения бумаги.

Недостаток известного устройства— печать информации только одного цвета, что значительно ограничивает об30 ласть его применения, Кроме того, литерный вал устройства собирается из литерных колес, что обусловливает сложность изготовления, образование мертвых эон в стыках между литерными колесами, невозможность легкой замены части литерных знаков на новые при их износе или изменении номенклатуры литерных знаков.

Цель изобретения — обеспечение печати многоцветных графических изобс ражений со сплошными и другими необходимыми линиями, символами и надписями, применяемыми в техническом черчении, а также повышение удобства эксплуатации путем замены литерных знаков литерного вала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено подвижной обоймой и механизмом переключения кра-50 сящих лент, выполненным в виде двух соединенных с приводом вращения дисков, установленных соосно с валом на оба его торца, на кдторых установ лен набор катушек механизмов перемещения красящих лент различного цвета, при этом рабочая поверхность литерного вала выполнена в виде набо36 4 ра съемных пластин, установленных вдоль образующей поверхности вала, часть из которых выполнена с одинаковыми литерами, смещенными друг относительно друга в смежных пластинах, а печатающие молоточки установлены в подвижной обойме с возможностью ее перемещения вдоль литерного вала на величину, равную половине шага печатающих молоточков.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, изометрия;.на фиг.2то же, горизонтальная проекция, вид в плане; на фиг.. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2; »а фиг. 5 — развертка рабочей поверхности литерного вала с рядами литерных знаков; на фиг. 6 — относительное расположение ряда печатающих молоточков на линии печати при двух крайних положениях подвижной обоймы; на фиг. 7 — литерный вап со съемными пластинами, поперечный разрез, на фиг. 8 — съемная пластина литерного вала с нанесенными на нее рядами литерных знаков.

Печатающее устройство содержит литерный вал 1, набранный из съемных пластин 2 с нанесенными на них литерными знаками 3, который крепится с помощью стоек 4 на корпусе устройства 5. Литерный вал приводится во вращение с помощью электропривода 6 и снабжается датчиком 7 синхронизирующих импульсов. Механизм переключения красящих лент выполнен в виде установленных на общую ось с литерным валом 1 с двух его сторон дисков 8, которые приводятся в синхронное вращение с помощью электро" двигателя 9 и вала 10, связывающего оба диска между собой. По внешним краям дисков 8 закреплены катушки механизма перемещения красящей ленты 11, с помощью которых вдоль литерного вала 1 натянуты через кронштейны 12 красящие ленты 13 разного цвета. С двух сторон от литерного вала 1 установлены двигатели

14, которые служат для перемотки красящих лент 13, подведенных на линию печати. Механизм для переключения красящих лент 13 снабжен датчиком 15 определения номера ленты, подведенной под линию печати.

Под литерным валом 1 параплельно его образующим в подвижной обойме

16 расположен ряд печатающих молоточков 17. Обойма 16 вложена в ча5 9020 правляющие 18, которые закреплены на корпусе 5, и снабжена электро-. магнитным механизмом 19 перемещения обоймы с печатающими молоточками вдоль образующих литерного вала 1

5 в два крайних положения, а также датчиком 20 положений обоймы. В корпусе 5 под подвижной обоймой 16 расположен блок механизмов привода печатающих молоточков, состоящих из электромагнитных катушек 21 и рычагов 22.

На корпусе 5 устройства расположен лентопротяжный механизм, который состоит из транспортного валика 23, приводимого в движение с помощью шагового двигателя 24, валика 25 для установки катушки рулонной бумаги 26 с транспортным двигателем 27, фрикционного валика 28 с транспортным двигателем 29, вентилятора 30, буферной петли 31, поддерживающих планок 32.

Печатающее устройство работает следующим образом.

На валик 25 ставится и закрепляется рулон диаграммной бумаги 26 с краевой перфорацией. Затем, разматывая.рулон, оператор опускает бумагу 26 в углубление для образования буферной петли 31, пропускает ее, через транспортный валик 23, далее через щель между красящей лентой !3 и поддерживающими планками 32 на фрикционный валик 28. Бумага удержи35 вается, направляется и натягивается с помощью выступов на транспортном валике 23 и фрикционном валике 28, входящих в отверстия краевой перфорации бумаги 26, а также за счет созда- „ ния буферной петли 31, поддерживаемой вентилятором 30.

В устройстве принято, что ось Х параллельна направлению движения бумаги, а ось У параллельна образующей поверхности литерного вала. Координаты но оси Х, на установленном на устройство листе бумаги, отсчитываются от линии печати, а на оси У— от края литерного вала.

Печатающее устройство работает в двух режимах.

В первом режиме производится построчная и поразрядная печать на бумажном носителе алфавитно-цифровой информации. Работа печатающего уст55 ройства на этом режиме отличается от работы известных алфавитно"цифровых печатакяцих устройств только тем, 36

6 что появляется возможность печати строк информации различным цветом, а также возможность, за счет изменения режима работы шагового двигателя 24, оперативно изменять шаг между выпечатываемыми строками информации.

Во втором режиме печатающее устройство печатает помимо алфавитноцифровой информации различные графические изображения со сплошными и другими необходимыми линиями, применяемыми в техническом черчении.

Вывод графических изображений в устройстве происходит путем последовательной печати строк символов, входящих в набор литерных знаков на литерном вале.

В этом режиме каждая выпечатываемая строка графической информации формируется при двух положениях подвижной обоймы 16. Вначале вывод информации на всю длину строки происходит, когда подвижная обойма 16 стоит неподвижно в первом крайнем положении. Затеи, при неподвижной бумаге 26 обойма перемещается во второе крайнее положение и происходит вторичный независимый вывод информации на всей длине этой же строки, который дает воэможность замкнуть зазоры между отрезками прямых в направлении оси У, выведенных при первом положении обоймы 16. Смыкание линий графических изображений в направлении оси Х .происходит за счет возможности создания малого смещения бумаги, равного или меньшего толщины самых тонких линий, принятых в графическом печатающем устройстве, обеспечиваемого работой реверсивного шагового двигателя 24.

Печатающее устройство в этом режиме работает .следующим образом.

При воздействии сигналов блока управления (не показан) литерный вал

1 с датчиком 7 синхронизирующих импульсов приводится с помощью электродвигателя 6 в непрерывное движение.

Для печати одной строки информации одного цвета с координатой Х срабатывает датчик 15 определения номера красящей ленты 13 и по сигналам блока управления механизм переключения красящих лент подводит под линию печати красящую ленту 13 нужного цвета и останавливается..Одна из катушек 11 красящей ленты 13, подведенной на линию печати, входит в

7 9020 зацепление с работающим двигателем

14, который начинает перематывать на эту катушку красящую ленту 13.

Когда лента на сматываемой катушке

1l кончится, за счет более сильного натяжения закрепленной за катушку

11 красящей ленты 13, срабатывает реле (не показано), которое отключает работающий двигатель 14 и включает противоположный ему двигатель 14, который начинает перематывать красящую ленту 13 в обратном направлении. При смене красящих лент 13 остается работать и входит в зацепление с новой катушкой тот двигатель 14, который работает последним перед сменой красящей ленты.

Красящие ленты 13 натягиваются на катушках 11 через кронштейны 12 в момент их установки оператором и остаются натянутыми с усилием, принятым для данного устройства за счет действия дисковых тормозов (не показаны) катушек 1! как в период перемотки, так и в период покоя. 25

Шаговый двигатель 24 по сигналам блока управления подводит под линию печати участок бумаги 26 с заданной координатой Х и останавливается, после чего блок управления устройства, согласно специально разработанной программе, формирует и выдает содержание строки при первом крайнем положении обоймы 16, затем после перемещения обоймы 16 с помощью

I двигателя 19 во второе крайнее положение, согласно этой же программе, формирует содержание строки, позволяющее замкнуть в нужных местах зазоры между отрезками прямых в направле40 нии оси У, отпечатанных при первом положении обоймы 16.

При первом и втором положении обоймы 16 принцип печати строки информации одинаков и полностью сходен с принципом печати строк современных алфавитно-цифровых печатающих устройств, т ° е. программист при составлении программы выдачи конкретных графических изображений определяет какой символ (номер ряда литерных знаков на литерном вале) и в каком месте на оси У (номер печатающего молоточка) нужно отпеч, тать в строке сначала при первом положении обоймы

16, а затем при втором положении обоймы 16.

Таким образом, одна законченная строка информация вывода графическо36 8

ro изображения завершается за два оборота литерного вала и за два перемещения обоймы 16 (из первого положения во второе и обратно). После вывода первой строки информации бумага 26, согласно программе, перемещаетсь на необходимое расстояние в ту или иную сторону от этой строки и происходит аналогично описанному выше, выдача информации следующей строки и т.д. В результате на бумаге 26 отпечатывается законченное требуемое графическое изображение. Печать надписей и других требуемых символов на изображениях организуется программой из набора литерных знаков на литерном вале.

Практически при выдаче любой графической информации, печатающее устройство работает под управлением специально разработанных программ, в состав которых входят стандартные программы выдачи наиболее часто встречающихся графических изображений, например, отрезков прямых, окружностей, эллипсов, прямоугольников и других изображений и надписей.

Все эти подпрограммы разработаны относительно центров симметрии графического изображения. Для вывода графического изображения при наличии библиотеки стандартных подпрограмм достаточно в основной программе указать номер подпрограммы данного изображения и координаты Х и У центра симметрии изображения, а также необходимые параметры, цвет линий, радиус окружности и др. Используя набор стандартных подпрограмм и задавая координаты Х и У центра симметрии иэображения на листе бумаги, можно легко скомпоновать сложные закон.ченные изображения на весь формат этого листа, Порядок нанесения графических иэображений на листе бумаги определяется программой и практитически произволен, т.е. любое графическое изображение можно нанести

s любом месте листа бумаги и в любой очередности, что обеспечивается реверсивным режимом работы шагового двигателя, Набор литерных знаков литерного вала, вследствие съемности пластин, можно легко трансформировать, убирая неиспользуемые ряды литерных знаков и, ставя на их место ряды знаков, создающих наибольшее удобство пользователю ЭВИ при выФормула изобретения

Печатающее устройство, содержащее корпус, установленный на нем литерный вал с приводом вращения, печатающие молоточки, расположенные вдоль литерного вала, лентопротяжный механизм и катушки механизма перемещения красящей ленты, отличающееся тем, что, с целью обеспечения печати сплошных линий и многоцветных графичес- ЗО

9 воде графической и алфавитно-цифровой информации.

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве подвижной обоймы с печатающими молоточками и механизма переключения разноцветных лент и съемных пластин со смещенными одинаковыми литерами позволяет регистрировать информацию не только в виде дискретных символов и знаков, но и в виде сплошных графических линий, а также повышать удобство эксплуатации за счет оперативной замены съемных пластин с литерами на рабочей поверхности литерного барабана.

902036 10 ких изображе ии и повышен я удоб ства эксплуатации, оно снабжено подвижной обоймой и механизмом переключения красящих лент, выполнен5 ным в виде двух соединенных с при" водом вращения дисков, установленных соосно с валом на оба его торца, на которых установлен набор катушек механизмов перемещения кра10 сящих лент различного цвета, при этом рабочая поверхностЬ литерного г вала выполнена s виде набора съемных пластин, установленных вдоль образующей поверхности вала, часть иэ ко15 торых выполнена с одинаковыми литерами, смещенными друг относительно друга в смежных пластинах, а печатающие молоточки установлены в подвижной обойме с возможностью ее пеи ремещения вдоль литерного вала на величину равную половине шага печатаУ ющих молоточков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Анисимов Б.В. и др. Преобразова" н ние информации для ЭЦВМ, М., Высшая школа", 1968, с. 301"311.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 353250, кл. G 06 К 15/06, 18.03.69 (прототип).

Ш1ППШШ!ШПШПППП1ППППП1НШПП!

902036 в-ю Риг.5

17

Д1 8.б

Диг.8

ВНИИПИ Заказ 12386/60 Тираж 731 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. ° Проектная, 4

ПШПШПППШПП1ПП1ППШППП! ППН! П!