Устройство для счета импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1оэ Советских

Социалистических

Респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

<и902046 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву

» (22)Заявлено 10.06.80 (21) 2937690/18-21 (51)М. Кл. с присоединением заявки М (23) G 08 С 19/18 (веударотвеииый комитет

СССР

Приоритет

Опубликовано 30. 01.82. бюллетень Рй 4 ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621. .374.32

{088.8) Дата опубликования описания 30. 01. 82

Е.И. Мейбаум, Л.Л. Прядкин, 8.С. Ткаче и М,В. Мирошниченко :- .i%i».if ". t ô, ..; »i

Ыa t !.:, ; ."., т:к ч1т.„,л, .:, i

Киевский институт автоматики им. ХХЧ съездЩЩЬ-«,:;., 1. (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к техническим средствам информационных систем и может быть использовано в системах для измерения перемещений предметов и в системах слежения для счета предметов.

Известно устройство для счета импульсов, содержащее два датчика, элементы обработки сигналов датчиков, блок счета импульсов и индикатор отказа (13 .

Недостатком известного устройства является низкая достоверность функционирования.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее пер15 вый и второй датчики, выходы которых подключены ко входам соответственно первого и второго одновибраторов, выходы которых соединены с первыми вхо20 дами соответственно первого и второго элементов И, элемент ИЛИ (входит в состав коммутатора), выход которого подключен к блоку счета импульсов индикатор отказа, первый и второй счетчики, первые входы которых подключены к выходам соответственно первого и второго элементов И, а вторые входы подключены к выходам соответственно второго и первого одновибраторов, выход первого счетчика подключен ко второму входу первого элемента И и к первому входу индикатора отказа, инверсный выход второго счетчика подключен ко вторым входам второго элемента И и индикатора отказа, третий и четвертый элемент И (входят в состав коммутатора), выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам элемента ИЛИ, первый и второй входы третьего элемента И подключены соответственно к первому датчику и к инверсному выходу второго счетчика, инверсный и другой вход четвертого элемента И подключены соответственно к инверсному выходу второго счетчика и ко второму датчику (23.

Недостатками известного устройства являются недостаточная надежность из-за сложности схемы устройства и низкая достоверность счета, так как при отказе вида ложный ноль в блок счета импульсов поступает один лишний импульс, т.е. регистрируется несуществующий предмет.

Цель изобретения — повышение надежности и достоверности функционирования устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета импульсов, содержащее первый и второй датчики, выходы» которых подключены ко входам соответственно первого и второго одновибраторов, выходы которых соединены с первыми входами соответственно первого и второго эле ментов И, элемент ИЛИ,.выход которого подключен к счетчику, индикатор отказа, введены третий одновибратор, вход которого соединен с выходом второго одновибратора триггер, первый и второй входы которого подключены к выходам соответственно первого и третьего одновибраторов, а прямой и инверсный выходы подключены ко вторым входам соответственно первого и второго элементов И, первый вход элемента ИЛИ соединен с выходом первого одновибратора, выходы первого и второго элементов И подключены соответственно к первому и второму входам индикатора отказа, выход второго элемента И подключен ко второму входу элемента ИЛИ.

На фиг. 1 изображена схема устройства для счета импульсов; на фиг.2-.6временные диаграммы, поясняющие работу устройства при отказах различного типа.

Устройство (фиг. 1) содержит датчики 1 и 2 импульсов, одновибраторы

3 и 4, входы которых подключены к. датчикам 1 и 2, одновибратор 5., вход которого подключен к выходу одновибратора 4, триггер 6, первый и второй входы которого подключены к выходам соответственно одновибраторов 3 и 5, элемент 7 И, первый и второй входы которого подключены соответственно к выходу одновибратора 3 и к первому выходу триггера 6, элемент 8 И, первый и второй входы которого подключены соответственно к выходу одновибратора 4 и ко второму выходу триггера 6, элемент 9 ИЛИ, первый и второй входы которого подключены к вы02046 4 ходам соответственно одновибратора 3 и элемента 8, счетчик 10, вход которого подключен к выходу элемента 9, и индикатор 11 отказа, первый и второй входы которого подключены соответственно к выходам элементов 7 и 8.

На диаграммах (фиг. 2-6)изображены а - напряжение на выходе датчика 1 б - напряжение на выходе датчика 2 в - напряжение на выходе одновибратора 3

r - напряжение на выходе одновибратора 4 д — напряжение на выходе одновибратора 5 е " напряжение на прямом выходе триггера 6 ж - напряжение на инверсном выходе триггера 6

20 з - напряжение на выходе элемен". та 7 И и — напряжение на выходе элемен" та 8 И к — напряжение на выходе элемента 9 ИЛИ

Устройство работает следующим образом.

Одновибраторы 3-5 формируют им" пульсы минимальной длительности на зо заднем фронте соответствующего входного импульса.

При работающих датчиках 1 и 2 (фиг. 2) на первые входы элементов 7 и 8 поступают соответственно сигналы (фиг. 2в) и (фиг. 2 r) одновибраторов 3 и 4. Однако указанные сигналы не выделяются на выходах элементов

7 и 8, так как последние открываются не ранее момента появления соответственно заднего фронта сигнала

40 (фиг. 2в) и переднего фронта сигнала (фиг. 2д). При этом на первый вход элемента 9 поступает сигнал (фиг. 2в), а на вход счетчика 10 тождественный ему сигнал (фиг. 2к).

45 При отказе датчика 2 вида ложная единица (фиг. 3) на выходе элемента 7 образуется сигнал (фиг. 3з), ибо по второму входу он открыт постоянной единицей - сигналом (фиг.3с)

so на прямом выходе триггера 6. Сигнал (фиг. 3з) поступает на второй вход индикатора 11, что выявляет факт отказа датчика 2. Элементом 8 сигнал (фиг. Зи) не выделяется, так как этот элемент закрыт постоянным полем инверсного выхода триггера 6.

При отказе датчика 1 вида ложная единица (см. фиг. 4) на выходе эле5 90204 мента 8 образуется сигнал (фиг. 4и), ибо по второму входу он открыт сигналом (фиг. 4е) на инверсном выходе триггера 6. Сигнал (фиг. 4и)поступает: а первый вход индикатора 11, что выявляет факт отказа датчика 1. Элементом 7 сигнал (фиг. 4з) не выделяется, так как этот элемент закрыт постоянным нулем прямого выхода триггера 6. Одновременно, на второй вход в элемента 9 поступают импульсы сигнала (фиг. 4и),обеспечивая нормальное функционирование устройства при отказе датчика 1, т.е. подачу сигнала (фиг. 4к) на вход счетчика 10. 15

При отказах одного.из датчиков вида ложный ноль (фиг. 5 и 6) выявляется отказавший датчик и обеспечивается нормальное функционирование предлагаемого устройства. го

Таким образом, в предлагаемом устройстве за счет введения новых элементов и связей достигнуты более высокая надежность и достоверность функционирования.

Формула изобретения

Устройство для счета импульсов, содержащее первый и второй датчики, зо выходы которых подключены ко входам

:-.оответственно первого и второго од6 6 новибраторов, выходы которых соединены с первыми входами соответственно первого и второго элементов И, элемент ИЛИ, выход которого подключен к счетчику„.индикатор отказа, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, в него введены третий одновибратор, вход которого соединен с выходом второго одновибратора триггер, первый и второй выходы которого подключены к выходам соответственно первого и третьего одновибраторов, а прямой и инверсный выходы подключены ко= вторым входам соответственно первого и второго элементов И, первый вход элемента ИЛИ соединен с выходом первого одновибратора, выходы первого и второго элементов И подключены соответственно к первому и второму входам индикатора отказа, выход второго элемента И подключен ко второму входу элемента ИЛИ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке И 2702652/18-24, кл. G 08 С 19/18, 25.12.75.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Н 2791122/18-24, кл. 6 08 С 19/18, 6 06 М 7/04, 06.07.79.

902046

6 г

d е

0

K и б б

3 д

Фиг,5 а б

2

Г ф е

jK

3 и

ВНИИПИ Заказ 12387/60 Тираж 638 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная,4