Быстродействующий замыкатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72). Авторы изобретения

Л. Н. Карпенко, В. П. Горенышев и С. А. Фурсе (7l ) Заявитель

Ленинградский ордена Ленина политехнический и им, М. И. Калинина (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАМЫКАТЕЛЬ

Изобретение касается коммутации больших токов и может быть использовано в научноисследовательских ударных установках.

Известен импульсный быстродействующий замыкатель, основанный на том, что жидкий металл, находящийся в полости между двумя электродами, контактируя с нижним, под действием электрогидравлического удара подбрасывается вверх и замыкает цепь, касаясь верхнего электрода, Привод, использующий энергию электрогидравлического удара взрывающегося проводника, является высокоэнергетическим (1), Однако в аппарате время протекания тока ограничено и определяется параметрами процесса электрического взрыва проводника, удель1% ным весом жидкого металла и геометрическими размерами, Кроме того, в аппарате применен взрывающийся проводник, который после каждого включения необходимо менять, а пос20 ле нескольких включений менять и жидкий металл из-за его загрязнения.

Наиболее близок к предлагаемому импульсный жидкометаллический замыкатель, который содержит герметизированный изоляционный корпус, частично заполненный жидким металлом, два твердометаллических электрода, расположенных один над другим и индукционнодинамический привод. При воздействии импульса напряжения на катушку индукционно-динамического привода жидкий металл подбрасывается вверх и замыкает между собой электроды (2).

Недостатком этого замыкателя является ограниченное время замкнутого состояния, так как жидкий металл под действием сил тяжесI ти сливается в ниэ корпуса.

Цель изобретения — увеличение времени замкнутого состояния.

Поставленная цель достигается тем, что в замыкателе, содержащем герметизированный изоляционный корпус, частично заполненный жидким металлом, два твердометаллических электрода, расположенных один над другим и индукционно-динамический привод, нижний электрод выполнен в виде диска с центральным цилиндрическим выступом, направленным в сторону верхнего электрода и заканчиваФ

ВНИИПИ Заказ 12396/62 Тираж 757 Подписное

Филиал ППП * Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

3. 90209 ющимся выпуклой поверхностью, а верхний электрод. выполнен в виде диска с вогнутой поверхностью в центре, обращенной к выступу нижнего электрода.

На чертеже представлено конструктивное выполнение за мыкателя.

Замыкатель содержит твердометаллические электроды 1 и 2, которые совместно с изолятором 3 образуют герметизнрованную камеру, частично заполненную жидким металлом 4, под которым установлена катушка 5 индукциоино-динамического привода. Внутренняя полость корпуса вакуумируется. Нижний электрод 2 выполнен в виде диска с выступом, конец которого имеет выпуклую поверхность, Верхний электрод 1 выполнен в виде диска с вогнутой поверхностью в центре.

Предлагаемый замыкатель работает следующим образом.

При протекании ймнульеного тока в катушке чндукционно.-.динамического привода 5 жидкий метали, 4 додбрасывается вверх и лонацает .в рабочий зазор между электродами

1 и 2. Через жидкий металл начинает вроте25 вают жидкий металл в рабочем зазоре до тех пор, пока величина тока ие упадет до значения, недостаточного для удержания металла, и ходкий металл под действием силы тяжес0 4 ти сливается в полость между изолятором 3 и электродом 2, Таким образом, предлагаемая конфигурация электродов позволяет затянуть замкнутое состояние аппарата, Формула изобретения

Быстродействующий замыкатель, содержащий герметизированный изоляционный корпус, частично заполненный жидким металлом, два твердометаллических электрода, расположенных один над другим и индукционно-динамический привод, отличающийся тем, что; с целью увеличения времени замкнутого состояния, нижний электрод выполнен в виде диска с центральным цилиндрическим выступом, направленным в сторону верхнего электрода и заканчивающимся выпуклой поверхностью, а верхний электрод выполнен в виде диска с вогнутой поверхностью в центре, обращенной к выступу нижнего электрода.

Источники информации, нрии иые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР И 436405, кл. Н 01 Н 29/22, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР М 647759, кл. Н 01 Н 29/22, 1977 (прототип) .