Способ получения эмиссии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советски к

Социалистически в

Республик

ОП ИСАНИВ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (()) 902101 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву - (22) Заявлено 13. 03. 78 (21) 2590998/18-21 (5! )М. Кл. с присоединением заявки яв (23) Приоритет

Н 01 J 9/02

Н 01 J 1/30

9вудврвтввнны11 «вквтвт

CCCP

IO делам взвврвтвннй и ютврытнв

Опубликовано 30-. 01. 82. т))еллетень М 4

Дата опубликования описания 0 1.02.82 (53) УДК 621 ° 385. . 032. 212 (088. 8 ) 1

Б." Ж%елеви ч

1 " . ....„Л 1 ЕХБ) ) " "

) ).).) т. i ч f г,;(:

Институт сильноточной электроники ибирскоРЬ. отделения AH СССР (72) Авторы изобретения

Б. А. Коваль, Д. И. Проскуровский и (2I ) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМИССИИ

Изобретение относится к сильноточной эмиссионной электронике и может быть использовано при разработке ненакаливаемых катодов, работающих в режиме взрывной электронной эмиссии, . например, для сильноточных источников электродов.

Известен способ подбора оптимальных рабочих параметров катодов, например температуры термоэлектронных катодов,которые являются катодами с расходуемым материалом, согласно которому, испытывают большое число партий катодов при разных температурах до момента возникновения предельно допустимых отклонений в эмиссионном токе и выбирают оптимальную температуру в области,предшествующей предельной (1).

Однако данный способ требует использоват ь большое количест во эмиттеров различных толщин.

Известен также способ получения

В эмиссии с ненакаливаемого катода, работающего в режиме взрывной эмиссии путем подачи на него последовательных импульсов напряжения, в котором используются острийные катоды, при выборе толщины которого исходят иэ соображений обеспечения достаточно высокой напряженности электрического поля из катода (2).

Однако такие эмиттеры в режиме взрывной эмиссии нестабильны в работе из-за увеличения радиуса вершины острия при испарении материала като- да в процессе работы.

Цель изобретения - сокращение времени изготовления и увеличение срока службы катодов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения эмиссии с. ненакаливаемого катода, работающего в режиме взрывной эмиссии, путем подачи на него последовательных импулв .сов напряжения, изготавливают контрольный эмиттер с заостренным концом, э(.сплуатируют его в режиме взрывной эмиссии до появления нестабильности

Формула изобретения

3 90 в работе и в качестве рабочего исполь зуют эмиттер с постоянной по сечению толщиной, на 5-10 4 меньшей. диамет ра вершины острия контрольного эмиттера, при котором появилась нестабильность в его работе.

Нижний предел области выбора опти" мальной толщины определяется точностью измерения предельного контрольного диаметра острийного контрольно" го,катода, измеряемой с помощью микроскопа, в то время как верхний предел этой области нецелесообразно брать выше 10, так как это приводит к увеличению расхода материала катода и уменьшению ресурса его работы.

Пример.Первоначально эксплуатируют,острийный катод в следующем режиме: амплитуда импульсов напряжения между катодом и анодом 30 кв, длительность импульсов 50 нс, высо- та эмиттера 15 мм, расстояние между вершиной острия анодом 0,3 км, амплитуда импульсов электронного тока 120 А с углом конуса при вершине

30ОС,-начальным радиусом закругления вершины 0,005 мм и диаметром цилиндрической части 0,5 мм. По мере работы радиус при вершине острия увеличивается и при наблюдаемой .неста" бильности в .его работе через 150 тыс. импульсов тока .составляет для мед ных катодов 0,084 мм.

Для катодов из других материалов диаметр при вершине острия после . испытаний другой.

Эмиттер с постоянным поперечным сечением, равным 0,075 мм, испытывают так же как острийный катод.

210-1. 4

Даже после 5 ° 10> включений не обна-ружено нарушение стабильности работы эмиттеров.

Способ позволяет сократить время, необходимое для определения оптимальной толщины эмиттеров и не требует для этого неочередной эксплуатации эмиттеров различной толщины.

Способ получения эмиссии с ненакаливаемого катода, работающего в, >s режиме взрывной эмиссии, путем подачи на него последовательных импульсов напряжения, о т л и ч а ю щ и йО с я тем, что, с целью сокращения времени изготовления и увеличения срок ка службы катодов, изготавливают контрольный эмиттер с заостренным концом, эксплуатируют его в режиме взрывной эмиссии до появления нестабильности в работе и в качестве pa2s бочего используют эмиттер с постоянной по сечению толщиной, на 5-103 ме н ьшей диамет ра верши ны ост рия конт рольного эмиттера, при котором появилась нестабильность в его работе.

Источники информации,„ принятые во внимание при экспертизе

1. Кудинцева Г. А. и др. Термоэлектронные катоды. M., "Энергия", 1966, 51.2; 2.7.

2. EflMHcoH И.,И. и др. Ненакали" ваемые катоды. И., "Советское радио", 1974, с. 273-284 (прототип).

Корректор C.Øåêìàð

Подписное

Составитель H. Дикова

Ревактор Л. Пчелинская Техреду Т. Иаточка

Заказ 12397/63 - Тираж 757

1 ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,