Устройство для контроля исправности супергетеродинного приемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (>902267

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Социапистичесмик

Респубмим

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву N 567209 (5! )М. Кл.

Н 04 В 1/06 (22) Заявлено 250230 (2l ) 2889831/18-09 с присоединением заявки МЭвудвРствеквыЯ квмктет

СССР ае делам взебретенкЯ к етерыткЯ (23) Приоритет (53) УД К621 ° 396

62 004(088 8) Опубликовано 30.0182. Бюллетень Юв4

Дата опубликования описания 300182

Б.С. Абраменко, Л.Н. Немудрук, A.Е. Гр

В.И. Салухов и Н.А. Трихонюк (72) Авторы изобретения и

Ф

S (71) Заявмтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ

СУПЕРГЕТЕРОДИННОГО ПРИЕМНИКА

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в различных системах связи для автоматического прогнозирования работоспособности и резервирования обслуживаемых и необслуживаемых радиоприемников в процессе их эксплуатации.

По основному авт. свМ 567209 известно устройство для контроля исправности супергетеродинного приемника, содержащее фазовый модулятор, включенный между гетеродином и смесителем приемника, имитатор

O входного сигнала, генератор контрольного сигнала, индикатор и последовательно включенные фильтр контрольIS ного сигнала и детектор, причем фильтр контрольного сигнала подсоединен к выходу супергетеродинного приемника, между имитатором входного сигнала и входом супергетеродинного приемника - ключ, а между выходом супергетеродинного приемника и индикатором- - элемент сравнения, 2 при этом управляющий вход ключа непосредственно, а другой вход элемента сравнения через элемент запоминания подсоединены к выходу детектора (1j.

Однако известное устройство имеет недостаточную достоверность контроля.

Цель изобретения - повышение достоверности контроля.

Для этого в устройство для контроля исправности супергетеродинного приемника введены дополнительные ключи, решающий блок, регистрирующий блок и сумматор, выход которого соединен с первыми входами одних дополнительных ключей, выходы которых подключены к соответствующим входам решающего блока, выход которого соединен с входом регистрирующего блока, причем выход фильтра контрольного сигнала соединен с первым входом другого дополнительного ключа, выход которого подключен к первому входу сумматора, второй вход которого сое3 902267 динен с вторым входом другого дополнительного ключа и с выходом детектора, а вторые входы одних дополнительных ключей соединены с выходом смесителя супергетеродинного приемника.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагае-мого устройства.

Устройство содержит фазовый моду- t0 лятор 1, гетеродин 2 и смеситель 3

)приемника 4, имитатор 5 входного сигнала, генератор 6 контрольного сигнала, индикатор 7, фильтр 8 контрольного сигнала, детектор 9, ключ l0 5 элемент ll сравнения, элемент 12 запо.минания, ключ 13, сумматор 14, дополнительные ключи 15 и 16, решающий блок 17 и регистрирующий блок 18.

Устройство работает следующим 20 образом.

40

55

В х д ом состоянии (в режиме дежурного приема) включен имитатор и сигнал с его выхода через ключ

10 поступает на вход приемника 4 и далее на смеситель 3. Одновременно на смеситель 3 поступает напряжение гетеродина 2, модулированное по фазе в фазовом модуляторе 1 по синусоидальному закону с частотой генератора 6 контрольного сигнала.

На выходе приемника 4 появляется косинусоидальный сигнал с частотой контрольного сигнала. Этот сигнал выделяется фильтром 8 и, Ф пройдя детектор 9, заставляет сработать ключи 10 и 13, из которых ключ

10 запрещает прохождение сигналов с имитатора 5 на вход приемника 4, а ключ 13 соединяет выход фильтра

8 с одним из входов сумматора 14 по модулю два. Поскольку на оба входа сумматора 14 подан сигнал, то на управляющих входах ключей

15 и 16 сигнал отсутствует, что приводит к открытию инверстного ключа 16, через который выходной сигнал приемника 4 поступает на решающий блок 17, в котором посту- пившая информация запоминается.

Так как в этот момент на вход приемника 4 подключен имитатор 5, то в решающем блоке 17 запоминается информация об уровне сигнала вместе с шумом на выходе приемника 4.

Время, в течение которого остается выключенным имитатор 5, опреде.ляется постоянным времени детектора

9 на пропадании сигнала и выбирается исходя из времени, необходимого для уверенной регистрации сигнала от передатчика корреспондента.

Регистрация появления в приемнике 4 сигнала корреспондента так же, как и рассмотренная выше регистрация прохождения сигнала от имитатора 5, осуществляется путем выделения контрольного сигнала с частотой с помощью фильтра 8. Время, необходимое для регистрации появления сигнала, определяется полосой пропускания фильтра 8, а также постоянной времени детектора 9. В течение этого времени сигнал имитатора 5 выключен и тем самым обеспечиваются условия уверенной регистрации появления сигнала корреспондента.

При пропадании на выходе приемника 4 сигнала корреспондента сигнал контрольной частоты с фильтра 8 перестает поступать на один из входов сумматора 14 через открытый ключ l3, а на второй вход сумматора 14 сигнал еще поступает за счет инерционности детектора 9.

В результате, сумматор 14 срабатывает и переключает ключи 15 и 16, что приводит к подключению решающего блока 17 к выходу приемника 4 через ключ 15. В решающем блоке 17 записывается информация об уровне шума на выходе приемника 4, после чего выполняются операции по вычислению отношения сигнала к шуму, которое фиксируется регистрирующим блоком 18.

Отсутствие в приемнике 4 сигнала корреспондента в течение 1-3 с приводит к исчезновению сигнала на выходе детектора 9, ключ 10 включает сигнал имитатора 5 и весь цикл контроля повторяется.

Поступление на вход приемника 4 сигнала корреспондента регистрируется в первый же перерыв в работе имитатора 5 сигнала. т.е. в течение времени, не превышающего 3 с, при этом сигнал на выходе детектора 9 присутствует в течение всего времени связи и, следовательно, все это время выключен ключ 10.

Таким образом, влияние сигнала имитатора 5 на прием сигнала корреспондента исключено.

На выходе элемента 12 запоминания в этом случае присутствует си нал, свидетельствующий об исправнос5 90226 ти всего тракта приема. При неисправности любого каскада радиоприемника как в режиме дежурного приема, так и в процессе связи, контрольный сигнал с частотой Гк на выходе приемника 4, а следовательно, и на выходе фильтра 8 и далее на выходе детектора 9 отсутствует, На выходе элемента запоминания сигнал также отсутствует, что свидетельствует 0 о неисправности приемника.

Сигнал исправности с элемента

12 запоминачия поступает на элемент

11 сравнения, который производит сравнение уровня контрольного сиг нала с установленным порогом. При превышении установленного порога сигнал исправности с элемента сравнения выдается на индикатор 7.

Сигнал исправности {неисправнос- 20 ти), а также отношение сигнала к шуму могут быть использованы для осуществления резервирования приемника и прогнозирования эксплуатационно-технических характеристик в процессе его эксплуатации. формула изобретения

Устройство для контроля исправности супергетеродинного приемника

ВНИИПИ Заказ 12428/

Тираж 684 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

7 6 по авт. св. И 567209, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности контроля, введены дополнительные ключи, решающий блок, регистрирующий блок и сумматор, выход которого соединен с первыми входами одних дополнительных ключей, выходы которых подключены к соответствующим входам ревающего блока, выход которого соединен с входом регистрирующего блока, причем выход фильтра контрольного сигнала соединен с первым входом другого дополнительного ключа, выход которого подключен к первому входу сумматора, второй вход которого соединен с вторым входом другого дополнительного ключа и с выходом детектора, а вторые входы одних дополнительных ключей соединены с выходом смесителя супергетеродинного приемника.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

IP 567209, кл. H 04 В 1/06, 1971 (прототип).