Электронный ключ кода морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик (902292 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву ¹- 557505 (51)M. Кл. (22)» влено 25.07.79(2!) 2805815/18-09 с присоелинениеат заявкняе

H 04 I 15/03

Гооударстокикый комитет

СССР по делам вааоретекио в открытки (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень ph 4

Дата опубликования описания 30. 01.82 (53)УДК 621 .394.141 (088.8) (72) Автор изобретения

В.M. Кондрашов (7l ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ КОДА ИОРЗЕ

Изобретение относится к телеграфной связи и может использоваться для полуавтоматического формирования букв, цифр и знаков в телеграфном коде Морзе.

Ilo основному авт. св. ¹ 557505, электронный ключ кода Морзе содержит генератор, формирователь, состоящий из последовательно соединенных блока совпадения точек, триггера точек, блока совпадения тире, триггера ти1о ре и собирательной схемы, двухсторонний манипулятор, блок обратных связей, состоящий из собирательных схем точек и тире, блок старт-стопного уп!

5 равления, состоящий из последовательно соединенных блока совпадения синхроимпульса, триггера синхронизации и старт-стопного блока совпадения, связанного со старт-стопным входом

20 генератора и с первым входом блока совпадения синхроимпульса Щ .

Однако в таком ключе имеет место пропадание компонентов знаков.

Цель изобретения - исключение пропадания компонентов знаков.

Указанная цель. достигается тем, что в электронный ключ кода Морзе, который содержит генератор, формирователь, состоящий из последовательно соединенных блока совпадения точек, триггера точек, блока совпадения тире, триггера тире и собирательной схемы, двухсторонний манипулятор, блок. обратных связей, состоящий из собирательных схем точек и тире, блок старт-стопного управления, состоящий из последовательно соединенных блока совпадения синхроимпульса, триггера синхронизации и старт-стопного блока совпадения, связанного со старт-стопным входом геыератора и с первым входом блока совпадения синхроимпульса, введен блокирующий узел, содержащий последовательно соединенные блок сов" падения блокировки точек, триггер блокировки точек, блок совпадения блокировки тире и триггер блокировки

40

3 90229 тире, выход которого подключен к дополнительному входу собирательной схемы тире и к первому дополнитель" ному входу собирательной схемы точек, выход которой подключен к входу бло5 ка совпадения блокировки точек, другой вход которой соединен с дополнительным выходом триггера синхронизаЦии, причем нулевые выходы триггера точек и триггера тире подключены соответственно к другому входу триггера блокировки точек и триггеру блокировки тире, при этом выход тригге ра блокировки точек подключен к второму дополнительнму входу собирательной схемы точек, вход которой соединен с другим входом блока совпадения блокировки тире.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого электронного ключа кода Морзе.

Электронный ключ кода Морзе содержит генератор 1, формирователь 2, состоящий из последовательно соединенных блока 3 совпадения точек, триггера 4 точек, блока 5 совпадения тире, триггера 6 тире, собирательной схемы 7,двухсторонний манипулятор 8,.блок 9 обратных связей, состоящий из собирательной схемы 10 точек и тире и собирательной Мсхемы 11 тире, блок 12 старт-стопного управления, состоящий из последовательно соединенных блока 13 совпадения синхроимпульса, триггера 14 синхронизации и старт-стопного блока 15 совпадения, блокирующий узел 16, состоящий из последовательно соединенных блока 17 совпадения блокировки точек, триггера 18 блокировки точек, блока 19 совпадения блокировки тире и триггера 20 блокировки тире, .причем один из входов блока 17 совпадения блокировки точек связан с единичным выходом триггера 14 синхронизации, а второй - к выходу собирательной схемы 10 точек и тире, выход — к установочному входу (R) триггера 18 блокировки точек, другой установочный вход (S) которого подключен к нулевому выходу триггера 4 точек, а выход — 5О к одному из входов блока 19 совпадения блокировки тире. Другой вход блока 19 совгадения блокировки тире связан с двухсторонним манипулятором 8 (контакт тире), а выход подключен к одному установочному входу (R) тригreра 20 блокировки тире, другой установочный вход которого (S) связан с нулевым выходом триггера 6 тире, а выход триггера 20 блокировки тире подключен к одному из входов собирательной схемы 10 точек и тире и одному из входов собирательной схемы ll тире.

Ключ кода Морзе работает следующим образом.

В исходном положении (манипулятор 8 в среднем положении) генератор 1 закрыт сигналом от старт-стопного блока 15 совпадения. На рулевых выходах триггеров 4 точек и 6 тире, триггеров 18 и 20 блокировки точек и блокировки тире зафиксировано состояние "0", а на нулевом выходе триггера 14 синхронизации — состояние "1". На выходах старт-стопного блока 15 совпадения, таким образом, присутствуют два сигнала и с его выхода поступает открывающий сигнал на блок 13 совпадения синхроимпульса и запирающий. сигнал (стоповый) на управляемый генератор 1 в результате чего на выходе последнего сигналы отсутствуют.

При переводе манипулятора 8 в положение точка управляющий сигнал поступает на вход собирательной схемы 10 точек и тире, с выхода которой он далее поступит на вход блока 3 совпадения точек, на вход блока 13 совпадения синхроимпульса и на вход блока 17 совпадения блокировки точек.

При этом сигнал с выхода блока 13 совпадения приводит по установочному входу (R) триггер 14 синхронизации в состояние, при котором на его нулевом выходе появится нулевой сигнал.

На выходе старт-стопного блока 15 совпадения возникает нулевое состояние, так как на его входах будет отсутствовать совпадение сигналов. На соответствующем входе блока 13 совпадения синхроимпульса исчезает запирающий сигнал. Генератор 1 начнет выдавать последовательность импульсов, которые поступают через блок 3 совпадения точек на счетный вход триггера 4 точек и на счетный вход триггера 14 синхронизации. Триггеры 4 и 14 точек и синхронизации начнут синфазно переключаться в режиме деления частоты импульсов, т.е. на их выходах появится импульсная последовательность точек.

Одновременно с переводом манипулятора 8 на входе блока 17 совпадения блокировки точек появляется сигнал

90229 совпадения, так как кроме единичного сигнала с выхода собирательной схемы 10 точек и тире на другом ее входе действует сигнал 1 с триггера 14 синхронизации. В результате триггер 18 и по установочному входу (R) переключается в состояние, при котором на его выходе действует сигнал "1", который поступает на один из входов собирательной схемы 10 точек и тире. >0

Этот сигнал будет действовать до тех пор, пока не начнется формирование точки, после чего триггер 18 переключится в исходное состояние сигналом с нулевого выхода триггера 4 то- 15 чек.

Вследствие того, что триггеры 4 и,14 точек и синхронизации переключаются синфазно, а их выходные сигналы, поступают на входы старт-стопного 20 блока 15 совпадения с противофазных выходов, на его выходе сигнал будет отсутствовать ° При этом с нулевого выхода триггера 4 точек сигналы будут поступать через собирательную схему 7.25 на выход электронного ключа. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока манипулятор 8 находится в установленном положении. Начавшееся формирование каждой точки продолжа- 30 ется до ее окончания, если даже манипулятор 8 разомкнут, так как выход собирательной схемы 7 связан обратной связью через собирательную схеЪ му 1О точек и тире с одним из выходов блока 3 совпадения точек.

2 4 блокировки тире в исходное положение.

Сложением выходных импульсов триг" геров 4 и 6 точек и тире на собирательной схеме 7 обеспечивается образование тире. При этом выход триггера 6 тире соединен. обратной связью через собирательную схему 11 тире с блоком 5 совпадения тире.

После формирования последующих точек или тире (манипулятор в сред" нем положении) генератор 1 продолжает работать и следующим импульсом переключит триггер 14 синхронизации в исходное положение. При этом триггеры 4 и 14 точек и синхронизации окажутся в противофазном состоянии и с их соответствующих выходов поступят сигналы на старт-стопный блок совпадения, который своим выходным сигналом остановит генератор 1 и подготовит блок 13 совпадения синхроимпульса для очередного запуска, т.е, вся схема ключа примет исходное состояние.

С момента следующего замыкания манипулятора 8 вновь начнется формирование аналогичной серии импульсов(точек или тире).

Если манипулятор 8 замыкается кратковременно .в том или другом положении, то блокирующий узел 16 запомнит это положение и обеспечит условия для формирования ожидаемого компонента.

После перевода манипулятора 8 в положение тире его управляющий сигнал переключится на другой вход собирательной схемы 10 точек и тире и дополнительно поступит на вход собирательной схемы 11 тире, через которую этот сигнал поступит на вход блока 5 совпадения тире, а также на вход блока 19 совпадения блокировки тире.

В результате на выходе блока 19 появится сигнал совпадения, который переключит триггер 20 блокировки тире no установочному входу (R) в состояние, при котором на его нулевом выходе появится "1", единичный .сигнал на входе собирательной схемы 10 точек и тире оказывает аналогичное действие, что и управляющий сигнал

55 манипулятора 8. Этот сигнал действует до тех пор, пока триггер 6 тире переключится и сигналом со своего нулевого выхода переключит триггер 20

Формула изобрел ения

Электронный ключ кода Морзе по авт. св. 1 557505, отличаюшийся тем, что, с целью исключе- . ния пропадания компонентов знаков, введен блокирующий узел, содержащий последовательно соединенные блок совпадения блокировки точек, триггер блокировки точек, блок совпадения блокировки тире и триггер блокировки тире, выход которого подключен к первому дополнительному входу собирательной схемы тире и к первому дополнительному входу собирательной схемы точек, выход которой подключен к входу блока совпадения блокировки точек, другой вход которой соединен с дополнительным выходом триггера синхронизации, причем нулевые выходы триггера точек и триггера тире под(е) «1-) Составитель В. Лякишев

Редактор В. Пилипенко Техред Е. Харитончик Корректор А. Ференц

Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Заказ 12433/72

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 902292 8 ключены соответственно к другому QxQ рой соединен с другим входом блока ду триггера блокировки точек и триг- совпадения блокировки тире. геру блокировки тире, при этом выход Источники информации, триггера блокировки точек подключен принятые во внимание при экспертизе к второму дополнительному входу со- у 1. Авторское свидетельство СССР бирательной схемы точек, вход кото- ¹ 557505, кл. H 04 L 15/03, 1975.