Устройство для приема дискретной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(54) УСТРОЙСТ80 ДЛЯ ПРИЕМА ДИСКРЕТНОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в устройствах, обеспечивающих прием информации по симплексным или полуплексным каналам связи с дублированием передачи по дополнительному каналу связи и использованием обнаруживающих ко дов.

Известно устройство для приема о дискретной информации, содержащее блок управления, выходы которого подключены к первому входу первого элемента ИЛИ и одному из входов блока сравнения, выход которого соединен

15 с вторым входом первого элемента ИЛИ, а также первый и второй элементы И, выходы которых подключены к входам второго элемента ИЛИ (l3.

Однако известное устройство имеет небольшой обьем принимаемой информации.

Цель изобретения - увеличение обьема принимаемой информации.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для приема дискретной информации, содержащее блок управления, выходы которого подключены к первому входу .первого элемента ИЛИ и одному из входов блока сравнения, выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, а также первый и второй элементы И, выходы которых подключены к входам второго элемента ИЛИ, введены три блока памяти, два дополнительных элемента

ИЛИ, два элемента задержки, два дополнительных элемента И и два элемента НЕ, выходы которых подключены к одним входам соответствующих дополнительных элементов И, выходы которых соединены с первыми входами дополнительных элементов ИЛИ, выходы которых подключены соответственно к первым входам первого и второго . элементов И, вторые входы которых соединены с выходами элементов задержки, входы которых соединены с другими

90229 входами блока сравнения, дополнитель-, ный выход которого подключен к входу первого блока памяти, выход которого соединен с другими входами дополнительных элементов И, при этом дополнительный выход блока управления и выход первого элемента ИЛИ подключены соответственно к входам второго и третьего блоков памяти, выходы которых соединены с вторыми входами дополнительных элементов ИЛИ, а выходы блока управления соединены с соответствующими входами дополнительных элементов И и входами элементов НЕ.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок 1 управления, элементы И 2 и 3, блок 4 сравнения, элементы ИЛИ 5 и 6, элементы 7 и 8 задержки, блоки 9, 10 и 11 памяти, элементы ИЛИ 12 и 13, элементы

И 14 и 15 и элементы НЕ Гб и 17.

Устройство работает следующим образом.

Блок 1 управления по поступающим сигналам ошибок вырабатывает решение по одному из его выходов, а блок 4 сравнения по поступающей информации и сигналу по одному из выходов11блока

1 управления вырабатывает сигналы

"Положительное" или "Отрицательное" решение.

Поступающая из каналов связи информация и выработанное решение относительно ее выдачи с первого или второго каналов связи задерживается до прихода следующей информационной комбинации. Для этого информация первого и второго каналов связи поступает на входы элементов 7 и 8 задержки. Сигнал с одного из выходов блока 1 управления поступает на вход блока 9 памяти, а сигналы с двух выходов и сигнал "Положительное решение" с выхода блока 4 сравнения через элемент ИЛИ 5 подаются на блок 10 памяти. Сигнал

"Отрицательное решение" с другого выхода блока 4 сравнения поступает на блок 11 памяти. В случае, если блок 1 управления и блок 4 сравнения вырабатывает сигнал, разрешающий выдачу информации с одного из каналов связи, то в начале очередного цикла осуществляется считывание его с соответствующего блока памяти. Сигнал с блока 9 памяти через элемент ИЛИ 12 поступает на второй вход элемента И 2, !

О

3 4 разрешая выдачу информации с элемента 7 задержки, Сигнал с блока 10 памяти через элемент ИЛИ 13 поступает на второй вход элемента И 3, разрешая выдачу информации с элемента 8 задержки. В случае, если по поступившей на элемент 7 и 8 задержки информации блок 4 сравнения выработал отрицательное решение (сигнал записан в блок 11 памяти), то как было отмечено, осуществляется анализ на наличие ошибок в последующих, по отношению к хранящимся в элементах 7 и 8 задержки информации и потребителю выдается информация с того элемента задержки, на который в о4ередном цикле поступает неискаженная комбинация.

Тогда устройство работает следующим образом.

В начале очередного цикла считывается сигнал с блока 11 памяти, который поступает на первые входы элементов И 14 и 15. Одновременно с этим сигнал ошибки первого канала поступает на второй вход элемента И 15 и через элемент НЕ 16 - на третий вход элемента И 14, а сигнал ошибки второго канала поступает на второй вход элемента И 14 и через элемент НЕ 17 на третий вход элемента И 15.

С учетом указанных выше связей сигнал с выхода элемента И 14 выходит при условии наличия сигнала с блока

11 памяти, отсутствии сигнала ошибки в очередной комбинации, поступающей по первому каналу и наличия сигнала ошибки в очередной комбинации, поступающей из второго канала. Сигнал с выхода элемента И 15 поступает при условии наличия сигнала с блока ll памяти, отсутствия сигнала ошибки в очередной комбинации, поступающей из второго канала и наличии сигнала ошибки в очередной комбинации, поступающей из первого канала.

Таким образом, в случае отсутствия сравнения на блоке 4 сравнения информация не бракуется, а выдается по- „ требителю из первого канала, если в этом канале в последующем блоке не было обнаружено сигнала ошибки (при наличии сигнала ошибки в информации второго канала) и из второго канала - если в этом канале в последующем блоке не было обнаружено сигнала ошибки (при наличии сигнала ошибки в .информации первого канала). с

При отсутствии сигналов ошибок в

9О2293 очередных комбинациях, поступающих по первому и второму каналам связи или наличия ошибок в них, информация потребителю выдаваться не будет.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает положительный эффект, заключающийся в увеличении пропускной способности канала связи, т.е.в увеличении объема принимаемой информации.

Формула изобретения

Устройство для приема дискретной информации, содержащее блок управления, выходы которого подключены к первому входу первого элемента ИЛИ и одному из входов блока сравнения, выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, а также первый и второй элементы И, выходы которых подключены к входам второго элемента ИЛИ, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью увеличения объема принимаемой информации, введены три блока памяти, два дополнительных элемента ИЛИ, два элемента задержки, два дополнительных элемента И и два элемента НЕ, .выходы которых подключены к одним входам соответствующих дополнительных элементов И, выходы которых соединены с первыми входами дополнительных элемен3 тов ИЛИ, выходы которых подключены соответственно к первым входам первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с выходами элементов задержки, входы которых

1© соединены с другими входами блока сравнения, дополнительный выход которого подключен к входу первого блока памяти, выход которого соединен с другими входами дополнительных эле13 ментов И, при этом дополнительный выход блока управления и выход первого элемента ИЛИ подключены соответственно к входам второго и третьего блоков памяти, выходы которых соединены

3 с вторыми входами дополнительных элементов ИЛИ, а выходы блока управления соединены с соответствующими входами дополнительных элементов И и входами элементов НЕ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мартынов Ю.И. Обработка информации в системах передачи данных.

И. "Связь" 1969 с. 79-82 (прото1 t тип).

902293

Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303), Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 12433/72

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель E. Погиблов

Редактор В. Пилипенко Техред M.Íàäü Корректор А. Ференц