Быстрооткрываемая крышка для корпусов взрывозащищенного электрооборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Лополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 26. 12. 79 (21) 2862169/18-21 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 30, 01. 82. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 31.0 1.82 (53}M. Кл.

Н 05 K 5/06

1ЬсудврстааааВ кантат

СССР ао двяаи изобретений и открытий (53) УДК621. »e.

° 36 (088. 8) {72) Автор изобретения

П. В. Белоногов

Пермский государственный проектно-конст (71) Заявитель и экспериментальный институт горного маши

"Пермгипрогормаш" (54) БЫСТРООТКРЫВАЕМАЯ КРЫШКА ДЛЯ КОРПУСОВ

ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в корпусах взрывозащищенного электрооборудования, в частности в конструкциях быстрооткрываемых крышек указанных корпусов для обеспечения удобной эксплуатации и надежной работы.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является быстрооткрываемая крышка для корпусов

1О взрывозащищенного электрооборудования, содержащая прямоугольную плиту с односторонним шарниром, прижимы, расположенные по периметру прямоугольной плиты, и замок (13.

Недостатком известно" быстрооткрываемой крышки является повышенный износ поверхностей взрывонепроницаемого сопряжения, ч о приводит к увеличению щели и снижению надежности защиты. Невозможность регулирования элементов сопряжения требует большой точности изготовления.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в быстрооткрываемой крышке для корпусов взрывозащищенного электрооборудования, содержащей прямоугольную плиту с односторонним шарниром, прижимы, расположенные по периметру прямоугольной плиты, и замок, последний выполнен в виде расположенных на прямоугольной плите по ее диагоналям и кинематически связанных между собой одними своими концами ползунов, другие концы которых соединены с прижимами в углах прямоугольной плиты с возможностью из возвратно-поступательного перемещения и сдвигания прижимов к углам прямоугольной плиты.

Кинематическая связь выполнена в виде ведущей конической шестерни с хвостовиком и четырех ведомых конических шестерен, жестко закреплен90233

902337

4-4 ных на концах винтов, причем хвостовик ведущей конической шестерни перо пендикулярно установлен на прямоугольной плите, а свободные концы винтов соединены с ползунами. 5

На фиг. 1 показана быстродействующая крышка для корпусов взрывозащищенного электрооборудования, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — предлагаемая крышка без 10 прижимов и ползунов, общий вид; на фиг., 4 — разрез А-д,на фиг. 3; на фиг. 5 - вид Б на фиг. 3; на фиг. 6 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 7 — вид

Г на фиг. 6; на фиг. 8 - разрез Д-Д 1з на фиг. 6; на фиг. 9 — разрез В-В на фи г. I

Крышка содержит прямоугольную плиту 1, втулку 2, внутри которой размещена кинематическая связь, выполнен- щ ная в виде ведущей конической шестерни 3 с хвостовиком ч в виде пятигранной призмы и четырех ведомых конических шестерен 5, жестко соединенных с одними концами винтов 6, другие кон7 а новременно всем четырем винтам Ь.

Шариковые упоры 15 удерживают винты

6 от осевого перемещения. Нарезные концы винтов 6 ввинчиваются посредством резьбы в ползуны 7, которые соединены с прижимами 8 с помощью специальных болтов 11, перемещающихся в овальных пазах 20 ползунов 7.

Последние перемещаются в осевом направлении и сдвигают по углам прямоугольной плиты 1 прижимы 8. Сжатие происходит одновременно по всему периметру прямоугольной плиты 1. Вращением влево происходит открытие замка. Регулировка плотности соединения производится каждой винтовой парой винт 6 и ползун 7 самостоятельно при снятой крышке 10 ведущей конической шестерни 3. Специальные болты

11 закрыты кожухами 16 для предупреждения возможности открывания частей крышки не уполномоченными на то лицами, а для остальных головок болтов 11 применены охранные кольца 18.

Применение предлагаемого изобрете.Ж1ФИХ.Ь ЮМШ