Детонирующий шнур для прокладки минерализованных полос при тушении лесных пожаров

Реферат

 

(19)SU(11)902362(13)A1(51)  МПК 5    A62C3/02(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) ДЕТОНИРУЮЩИЙ ШНУР ДЛЯ ПРОКЛАДКИ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПОЛОС ПРИ ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Изобретение относится к области противопожарной техники. Известен детонирующий шнур для прокладки минерализованных полос при тушении лесных пожаров, содержащий взрывчатое вещество, размещенное по длине шнура. Его недостаток заключается в том, что он не обеспечивает эффективное использование при прокладке минерализованных полос за счет неполного использования энергии взрыва. Целью изобретения является повышение эффективности действия. Цель достигается тем, что в предлагаемом детонирующем шнуре для прокладки минерализованных полос при тушении пожаров, содержащем взрывчатое вещество, размещенное по длине шнура взрывчатое вещество выполнено на основе эластичного полимера и имеет три клинообразные кумулятивные выемки, расположенные вдоль продольной оси шнура и симметрично относительно нее, причем угол раствора каждой выемки составляет 110-130о. Такое выполнение детонационного шнура позволяет повысить эффективность его действия, снизить навеску взрывчатого вещества на погонный метр, повысить скорость прокладки минерализованной полосы. На чертеже изображено поперечное сечение детонационного шнура. Шнур 1 имеет три кумулятивные выемки 2, концы ребер 3 шнура закруглены. Кумулятивные выемки 2 увеличивают глубину получаемой при детонации минерализованной полосы и увеличивают разброс грунта. Наличие трех кумулятивных выемок, расположенных симметрично относительно продольной оси шнура, обусловлено тем, что одна из выемок обязательно должна быть направлена в сторону грунта. Угол раствора 110-130о обеспечивает получение наибольшей ширины минерализованной полосы. Концы ребер 3 шнура закруглены, при этом радиус закругления зависит от толщины ребра, это необходимо для исключения концентрации напряжений в изделии, т. к. на острых гранях происходит концентрация напряжений, что предопределяет появление трещин и разрывов в теле шнура при его эксплуатации. Кроме того, это улучшает технологичность шнура при изготовлении. Выполнение взрывчатого вещества на основе эластичного полимера с кумулятивными выемками по его длине позволяет повысить эффективность действия при наименьшей навеске, а также обладает повышенной механической прочностью по сравнению с известным гарантийным сроком хранения, обеспечивает высокую скорость прокладки для образования минерализованных полос при тушении природных пожаров. (56) Кушнарев Д. и др. "Пожарное дело", N 6, 1974, с. 18-19.

Формула изобретения

ДЕТОНИРУЮЩИЙ ШНУР ДЛЯ ПРОКЛАДКИ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПОЛОС ПРИ ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ, содержащий взрывчатое вещество, размещенное по длине шнура, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности действия, взрывчатое вещество выполнено на основе эластичного полимера и имеет три клинообразные кумулятивные выемки, расположенные вдоль продольной оси шнура и симметрично относительно нее, причем угол раствора каждой выемки составляет 110 - 130o.

РИСУНКИ

Рисунок 1