Прибор для измерения усилий резания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29„ хо g(j 2ДЯ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Покровский и Н. Е. Закаблуковский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ РЕЗАНИЯ

Заявлено 2 января 1950 г. ва ХЪ 410)ЗЬ в остехннку СССР

Предметом изобретения является прибор для измерения усилий резания с применением упругой системы, воспринима!ошей измеряемое усилие, гидравлического мембранного редуктора и оптического отражаТс:IbHoI 0 устро сТВВ Q,, 1)I фиксации на фотоплс!!Ке показ!1ннй прнбо!)а.

Отличительная особенность предлагаемого прибора заключается в том, что, с це !ью повышения точности показаний прибора. упругая система-консоль и верхняя мембрана выполнены за одно целое с корпусом резцедер>кателя, в котором помещен гидравлический редуктор с двумя, разделенными слоем жидкости, мембранами разл!!чного диаметра, предназначенными для регистрации в увеличенном масштаое, соответственно их диаметрам и вели !Нне опт!!чевского рыч!1Га, воспр!1н!!1!аеъ!Ых резцом усилий резания.

На чертеже изображена схема прибора.

Основной частью прибора является резцедержатель с гидравлическим редуктором. Резцедержатель 1 выполнен в внде консольной балки равного сопротивления изгибу со сменным резцом 2, могущим иметь весьма различные геометрические формы, Перемещение резцедержателя с резцом, под действием быстроизменяюгцейся силы резан;!я, через перемычку 8 передается на упругую мембрану 4 с кольцевым основанием !).

Все четыре элемента: резцедержатель, перемычка и упругая мембрана с кольцевым Основанием BbIIIO:!нены как Одно це, !ое, !ем 3 страняются

ЛИШНИЕ КО ITBI(Tbl.

С)1!1зу B 1(Oльцевое ocHDBBHHc ме) !6!)аны ввернА та Ip06KB 6 с закреllленной на ней малой мембраной 7. Между мембранами 4 и 7 наход!!Тся тонкий слой жидкости 8. Таким образом, система из двух мембран с 1;1ключенной между ними жидкостью является гидравлическим редуктором, увеличивающим незначительные перемещения резцедержателя. Вся с;1стема предварительно затянута болтом 9.

Луч света, идучций! от точечной электрической лампочки 10, проходит через фотозатвор 11 и попадает на зеркала 12 и 18.

От зеркала 12 луч света падает на зеркальце И, прш леенное к м-.— лой мембране 7, которое при прогибе малой мембраны, вследствие из