Вентильный контур
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 90255
Класс 21сР, 12в, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
П. JI. Федоров
ВЕНТИЛЬНЫЙ КОНТУР
Заявлено 16 февраля 1950 г. за ¹ 388078 в Госгехннну СССР
Предметом настоящего изобретения являет;я вентиль:II..III контур, обеспечивающий пропускаппе переменного тока в одном няпраглснни.
Известные подобного рода контуры требуют наличия вс:-.омогательного напряжения для управ ILIIIIB вентильными выпрямителями, что усложняет их использование.
В описываемом изобретении этот недостаток устранен путем введения трансформатора с симметричными вторичными полуобмотками, замкнутыми на цепь из твердых выпрямителсйь
На чертеже изображена э,",åêòðè÷åñêÿÿ схема вентильного контура.
При подаче переменного тока ня вход ксн1ура, ня выход е-,о ток поступать не будет, так как в этом случае потенциалы точек АВС будут равны. Если переменный ток подать IIa выход контура, то за время одной полуволны ток с обмотки Тр2 пройдет по цепи f4 —  — К,- — А — -Д; за время второй полуволны — соответственно по цеп I: Кв — С вЂ” Ка — А —.
Д, т. е. будет поступать на вход контура.
Предмет изобретения
Вентильный контур с твердыми выпрямителями для двухпроводных цепей переменного тока, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что для ouàãïåчения пропускания тока в одном направлен1ш, вторичная с мотка транс форматора со стороны нечропускания выполнена пз двух симметричных лолуобмоток, средние точки которых соединены и включены на сред. нюю точку вторичной оомтски трансформатора, установленного со стороны пропускания, концы одной полуобмоткп замкнуты через два твердых выпрямителя, включенных симметрично отнссительно двух других таких же выпрямителей другой полуобмотки, а концы вторичной обмотки со стороны пропускания через два твердых выпрямителя соединены .с общей точкой попарно включенных в указанные выше полуссмотки твердых выпрямителей.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор А. К. Лейкина
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 и. л. Зак. 5472
Поди. к печ. 28Х11-59 г.
Тираж 360 Цена 25 коп.