Автомат для сборки коллекторов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1 ов 9О265

Класс 216, 59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И, Копылов и Л В. Копылова

АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ КОЛЛЕКТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МА1ИИ Н

Заявлено 4 февргло. 1950 г, гг М - .!!бб5 в Гостехнвку СССР

Предлагается автомат для сборки коллекторов электрических машин небольшой мощности. в частности, для машин автотракторного электрооборудования.

Применение предлагаемого автомата позволяет автоматизировать процесс соорки малых коллекторов, производимый в настоящее время вручную, и значительно снизить благодаря этому трудоемкость изготовления коллектора. Отличительной особенностью предлагаемого автомата является выгQ;l:-1=i;иc-. сго основного узла из механизма для захвата комплекта коллекторны.;. пластин и миканитовых прокладок, подаваемых из магазинов, и из двух лент для приема комплекта, передвигающихся по криволинейным направляющим для придания комплекту цилиндрической формы, Для механизации процесса сортировки и загрузки магазинов коллекторными пластинами предусматривается применение наклонного желоба и поворотного лотка, управляемого фотореле.

На фиг. 1 изображена Общая схема автомата; на фиг. 2 и 3 — эскизы отдельных его узлов.

Медные коллекторные пластины навалом насыпаются в бункер 1 (фиг. 1), который имеет в нижней части отверстие. Благодаря тому, что бункер все время покачивается, пластины по одной проскакивают в отверстие и падают в приемник 2. Последний представляет собой конус, стенки которого сходятся книзу. Ширина нижней части конуса равна ширине пластины, Эта часть имеет наклон и пластины попадают нз нее в наклонный желоб 3, по которому они скользят к фотореле 4.

Здесь пластины, в зависимости от того каким концом они идут вперед, направляются в левый или правый магазины 5. Для сортировки пластин используется то обстоятельство, что большинство коллекторных пластин имеет несимметрично расположенные «ласточкины хвосты».

Луч света фотореле при одном расположении пластины прерывается, ток в фотоэлементе прекращается, и электромагнит б притягивает с — 1 поворотный лоток 7 (фиг. 2) 3 одну сторону. В том случае, если свет

Iic Г(ерекрывается H. (аст:!!!ОЙ, ток 3 В, iсктр0маГilHT HL Г!дст„и "0 Ок 7 QTводит гласти ty в другую сторону.

Автомат имеет четыре магазина: два для медных пластин и два для миканитовых пластин. Положение пластин в магазинах фиксируется выступами, исключающим"I герекосы, заклинивания и т. п. Пластины ложатся одна на другую; I;o мсрс расходования опускаются вниз.

MBI 23HH 8 (фиг. 1) QJI5 .. !Г!кан птовых пластин ЗЯГРУжаетсЯ P N lH j10.

Так как миканитовыс пластины тоньше медных, а магазин для них делается больше, загрузка их производится 3 — 4 раза в смену рабочи», который одновременно наблюдает за работой автомата, Пластины прижима(отся Вниз пружиной

Поочередная подача на сбор((у гластин меди и миканита, как это требуется для изготовления коллектора, производится на сортировочном столе 1О (фиг, 1 H 3) . CTo. HMPCT наклон 40 — зо". ) Io cPО 110BcpxliocTH ходят направля(ощие пальцы l1, ко орые могут захватывать одну медную

H одну хнгканнтовую пластину. Промежуток между столом 1 магазином как раз равняется толщине пластины, поэтому пальцы могут захва-,ить только по одной пластине из каждого магазина. Пальцы, захватив и "BcTины, выВодят их Н3-пОд магазинов, и медная пластина под деЙствисм

cH IbI тяжести HBx0(IHT 12 (!ика -;итoB> 10 пластг!Ну, 3то облегчается (lB:!Н (исх! Выступ2 ОднОЙ части стола няд друГОЙ. Б TBKQN пОло?1(с(!ll!i и 32CTHI1bl HO!I BBt0T В HpHCMI(HK 12, 2 3BTPM HB Неподвижн (!О JIP!IT) 13.

Когда пальцы (1 двигаются Вдоль стола (О, транспортируя и сортиp)pit пл2стины, п,(2cTИ(!ь(не пядаю из маГазина !12 стол, тяк KBK HM мешает спинKB пальцев. Только когда пальцы установятся в заднее положение, г(ластины смогут упасть на стол и при движении пальцев Вперед будут ими захвачены.

Наличие двух пар магазинов, расположе.i!ilix по обеим сторонам приспособления для подачи заготовок, увеличивает производительность сортировки в два раза вследствие устранения холостого хода га"",üöåâ в

06p2TH) Io cTopoH) . Из Одной HBpb! 1(21 23!II.: п.(астины захватыва(отся

05tIHMH IIB

ПриемнHK 12 выполнен в в (дс отвсрстия, име!ощего форму пластины. это Отверстие прикрыВяетс11 Отссчкя HH, He пОЗВОляlощими пластинам проВалиВаться. КОГда пластины находятся няд ОтВерстием, сВерху по ним ударяет ударник, движение которому передается через коромысло от направляющих пальцев.

32 отсечками расположена неподвижная лента 13 с выступами, имеющими форму выемки «ласточкина хвоста». По этим выступам пластины под действием тяжести перемещаются к подвижной ленте 14.

Подвижная лента имеет такие же выступы, как и неподвижная, Может легко гнуться и перемещаться по криволинейным направляющим пазам 15 в щеках 16, принимая нужну(о форму. Лента перемещается в направляющих толкателем 17, который упирается в выступ 18, расположенный на ленте. Чтооы пластины í"соскочи.ли с ленты, .ве.личина свободного пробега делается минимальной, пластины двигаются, плотно прижимаясь друг к другу, и крайняя фиксируется зубом разъединительного колеса 19.

Ось разъединительного колеса l9 находится в центре окружности, которая образует участок неподвижной ленты, где происходит накапливание прошедших сортировку пластин. Разъединительное колесо имеет несколько зубьев 20, которые входят:;(ежду пластинами и отделяют нужное на один коллектор количество пластин. Вращение этого колеса стро¹ 90265 го связано с движением механизма, производящего сортировку. На колесе имеются выступы, включающие привод механизма, свертывающего подвижную ленту.

После того, как зуб 20 разъединительного колеса освободил пластины, т. е. вышел из зацепления, они под действием силы тяжести устремляются на подвижную ленту 14. При движении положение пластин фиксируется пальцем 21. Палец 21 выполнен в виде пластины, которая под действием веса коллекторных пластин сжимается, а когда они дойдут до конца — выходит из соприкосновения с ними и возвращается в прежнее положение после начала изгиба ленты 14.

Когда пластины попадут на подвижную ленту, начинает двигаться поршень 22 пневматического привода, который толкает ленту по криволинейным направляющим 1а и изгибает ее в окрлкность, плотно сжимая пластины, которые образуют цилиндр.

Направляющие 15 находятся в щеках 16, которые перемещаются В направляющих пазах 28 основания 24 и верхней направляющей планки

26. Вначале щеки 16 совместно с лентой 14 двигаются по прямолинейной части паза 23, а затем переходят в криволинейные части и лента выходит из зацепления с пластинами коллектора.

После того как концы ленты 14 сойдутся, движение от поршня будет передаваться щекам 16. Когда последние двигаются по криволинейной части паза 28, на собранные в круг пластины находят пружинный сжнм

26, который стягивает пластины, не дав-я им рассыпаться после того, как лента 14 выйдет из зацепления с ними.

Пружинный сжим 26 имеет форму окружности. Его ножка 27 может при помощи выступа 28, расположенного на щеке 16, перегибаться, и одна ее часть становится под прямым углом к другой (пунктир на фиг. 1).

Собранный коллектор вместе с захватом движется по транспортирующему устройству 29 к прессу, где производятся дальнейшие операции.

При движении частей назад новых операций автомат не производит.

Щеки 16 двигаются по пазам; разжимается пружина 30, которая удерживала щеки, когда сжималась лента 14. Подвижная лента 14 соединяется с неподвижной 18, и, если на ней имеется необходимос количество пластин, процесс сборки коллектора начинается сначала.

Привод автомата пневматический. Сортировка приводится в движепие электродвигателем, работа которого связана с работой основного узла (сортировка прекращается, если части пе успели встать в исходное положение, а на неподвижной ленте уже имеется необходимое количество пластин).

Предмет изобретения

1. Автомат для сборки коллекторов электрических машин, о тл ич а ю шийся тем, что основной его узел состоит из механизма для захвата комплекта коллекторных пластин и миканитовых прокладок, подаВаемых из магазиноВ, и дВух лент для приема комплекта, передВигающихся по криволинейным направляющим для придания комплекту цилиндрической формы.

2. Автомат по п. 1, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью механизации процесса сортировки и загрузки магазинов коллекторными пластинами. для подачи последних применепы наклонный желоб с поворотным лотком и фотореле, подающие пластины в соответствующие магазины.

3. Автомат по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью устраченения холостого хода приспособления для подачи коллекторных пластин № 90265 и !1иканитовых прокладок из магазинов к механизму для захвата комплекта, магазины расположены по обеим сторонам указанного присгособления.

4. В автомате по и. 1 — 3 применение пружинного сжима, охватывающего комплект пластин после придания ему цилиндрической формы для предохранения собранных пластин комплекта от рассыпания.

Фиг. 1

Фиг. 2