Устройство для формования макаронных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетсиия

Социалистических

Республик

ОП NCAHg g

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >902705 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За я влено 27.08,79 (21) 2816545/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

А 23 1. 1/16

/! А 21 С 11/16

Птсударетваиивй квинтет

СССР по двлан итабретаиии и открытий

Опубликовано 07.02.82, Бюллетень 34 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (53) УДК 664.69 (088.8) (Ð2) Авторы изобретения

Б. М. Азаров, С. Н. Никоноров, Г. И. Старшов, А. 3,—.6евгееви Н. И. Назаров s °; (1

Московский ордена Трудового Красного Знамени те длоптческий: институт пипи:аой промьппленности

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МАКАРОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к пищевом промьппленности, а именно к устройствам формования макаронных изделий из тестовой ленты.

Известно устройство для формования макаронных изделий, содержащее два желобчатых

5 валка и расположенный между ними вкла-. дыш (1).

Однако это устройство не обеспечивает необходимого качества макаронных изделий из-за низкой прочности сварки шва и изделия, 1О при этом устройство имеет низкую производительность.

Цель изобретения — улучшение качества за счет повышения прочности сварки шва изделия и повышения производительности устройте ства.

Цель достигается тем, что устройство для формования макаронных изделий, содержащее два желобчатых валка и расположенный между ними вкладыш, снабжено траверсой с виброэлементом, закрепленной вдоль образующей валка, и дополнительными вкладышами, порядно установленными на траверсе так, что в момент формования тестовые заготовки проходят между валками, а вкладыши нахолФтся внутри заготовок.

На фнг. 1 изображено устройство для формования макаронных изделий, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фнг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 2. т

Устройство содержит два желобчатых валка 1, 2 и расположенный между ними вкладыш 3, траверсу 4 с виброэлементом 5, закрепленную вдоль образующей валков 1, 2, и дополнительными вкладышами 6, 7, порядно установленными на траверсе 4 так, что в момент формования, тестовые заготовки 8 проходят между валками 1, 2, а вкладыши

3, 6, 7 находятся внутри заготовок 8.

Устройство работает следующим образом.

Тестовые заготовки 8 непрерывно поступают в рабочую зону вращающихся желобчатых валков 1, 2, подхватываются ими, разрезаются на отдельные ленты, которые заполняют весь объем между кольцевыми желобами валков

1, 2 и вкладышами 3, 6, 7, при этом кром902705

kH заготовок 8 свариваются под действием высокого давления в зоне контакта желобчатых валков 1,. 2 и вибровоздействия вкладышей 3, 6, 7, которые вибрируют совместно с траверсой 4 с виброэлементом 5. Вклады ши 3, 6, 7 входят в кольцевые желоба валков 1, 2 и способствуют формированию мака, ронных трубок, при этом при вибрации снижается вязкость теста, что способствует лучшему заполнению формы н сварке стенок ма- 1О каронных изделий.

Применение нескольких вкладышей и траверсы с виброэлементом позволяет увеличить скорость вращения валков, что повышает про-gg изводнтельность устройства, а повышение прочности сварки шва улучшает качество мака-, ронных иэделий.

Формула изобретения устройство для формования макаронных иэделий, содержащее два желобчатых валка и расположеиныи между ними вкладыш, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества за счет повьппения прочности сварки шва изделия и повышения производительности устройства, оно снабжено траверсой с виброэлементом, закрепленной вдоль образующей валка, и дополнительными вклацышами, порядно установленными на траверсе так, что в момент формования тестовые заготовки проходят между валками, а вкладыши находятся внутри заготовок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Ивейцарии У 436167, кл. 2 В 7 03, опублик. 1967

Фиг Я 4Ы. Х

ВНИИПИ Заказ 12475/2 Тираж 569 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная,4