Машина для очистки сельскохозяйственных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Севвтскин

Сециалистичвскин

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iu902711 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 24.11.78 (21) 2689090/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (28) П риорнтет— (51)М. Кл.

Агз И708

ФЪсударстввнный квинтет

CCCP ве делам нзвбрвтеннй н вткрытнй

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (5З) УДК 631,361, .9 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. К

Г. В охашвили, . Иремашвили, С. С. Рамишвили

Б. И. Мецхваришвилн, О. В. Сабахтарашвили и Л. Д.

Э. Г. Суладзе, дкидашвили

Всесоюзный научно-исследовательский и коиструкторс о-техйологический (71) Заявитель институт по машинам для горного земледелия и возделыв ясубтропических культур (54) МА!ИИНА Д,ПЯ ОЧИСТКИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур, а именно к очист= ке тунга, орехов и т.п.

Известна Машина для очистки сельскохозяйственных культур, преимущественно тунга, содержащая перфорированную рабочую камеру, выполненную из двух частей, лопастной ротор, установленный с возможностью изменения зазора между краями лопастей и внутренней поверхностью камеры, бункер н сепаратор (11.

Недостатком этого изобретения является то, что металлические щетки на лопастях прокалывает плоды тунга, повреждают семена и вызывает окисление масла в них, т.е. снижает качество получаемого продукта. Кроме того, это ограничивает возможность увеличения числа оборотов, а следовательно, и новышение производительности машины.

Цель изобретения — увеличение производительности путем ускорения перемещения обрабатываемого сырья, Цель достигается тем, что в известной машине ротор выполнен иэ двух частей, примыкающих одна к другон, на которых лопасти

2 закреплены под тупым углом, а на конце лопастей укреплены поочередно планки двух видов: одни с шероховатой поверхностью, а другие — эластичные, выполненные с гофрами, причем над рабочей камерой установлена. скатная доска.

На фиг. 1 показана машина, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фнг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.. 4 и 5 — узлы

1 и Н на фиг. 2 соответственно.

Машина содержит бункер 1 с доэатором 2, под которым расположен подающий транспортер 3, выполненный в виде цепей 4 с прикрепленными к иим планками 5, имеющими возможность скользить по недвижущемуся дну

6 транспортера 3. В конце транспортера установлен приемный бункер 7, помещенный s начале рабочей камеры 8, выполненный из двух частей, причем в первой части поверхность рабочей камеры имеет взаимно перпендикуляр20 ные продолговатые отверстия 9, а во второи части продолговатые отверстия 10 расположены в елочку и горизонтально. Внутри рабочей камеры 8 помещен лопастный ротор 11, вы3 902711 полненный иэ двух частей, причем обе части расположены под утлом к горизонтальной оси в сторону центра.

Ротор 11 выполнен со спицами 12, снабженными регулировочными отверстиями 13, иа которых крепятся планки 14, выполненные пластмассовыми с шероховатой поверхностью и чередующимися с планками 15, выполненными эластичными гофрированными, Положение планок 14 и 15 можно регулировать по диаметру эа счет перемещения их в регулировочных отверстиях 13 спиц 12, в зависимости от обрабатываемого продукта.

Под рабочей камерой 8. расположен выносной транспортер 16 для выноса отработанного материала, сбор и подача которого обеспечивается наличием направляющей доски 17, а в конце рабочей камеры расположен сепаратор 18.

Вращение дозатору 2, подающему транспортеру 3, ротору 11 и-выносному транспортеру

16 сообщается от электродвигателя 19 через редуктор 20 и цепные передачи 21 — 25.

Машина работает следующим образом.

Подвергаемые обработке сельскохозяйственные культуры — тунг, орехи и т.п. через бункер 1 с помощью дозатора 2 помещаются на подающий транспортер 3. Цепи 4 транспортера вместе с укрепленными на них планками

5 перемещаются, увлекая за собой помещен30, ные на транспортере плоды, причем дно транспортера остается неподвижным. С транспортера 3 подлежащие обработке плоды попадают в приемный бункер 7, а затем в рабочую камеру 8, где за счет трения между кожухом камеры и ротором происходит очистка сельскохозяйственных культур.

В первой части рабочей камеры, благодаря наличию прорезей 9, во взаимно перпендикулярных направлениях происходит более интенсивное разрушение кожуры плода, однако, 4О благодаря тому, что планки 14 и 15 выполнены эластичными, семена не прокалываются и не повреждаются. Во второй зоне также ! происходит очистка плодов, но так как прорези здесь расположены в елочку, очистка происходит более мягко, Очищенная кожура из рабочей камеры 8 сбрасывается на выносной транспортер 16, а очищенные семена из рабочей камеры выносятся на сепаратор IS, где происходит окончательная очистка семян.

Применение изобретения с регулируемыми по диаметру расположенными наклонно относительно друг друга планками 14 и 15 обеспечивает очищение плодов беэ повреждения и работу машины с большой частотой .вращения ротора с сохранением высокого качества выходнои продукции, что повышает производительность машины в 42 раза по сравнению с ручным трудом и дает большой экономический эффект.

Формула изобретения

Машина для очистки сельскохозяйственных культур, преимущественно тунга, содержащая перфорированную рабочую камеру, выполненную из двух частей, лопастной ротор, установленный с возможностью изменения зазора между краями лопастей и внутренней поверхностью камеры, бункер и сепаратор, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности путем ускорения перемещения обрабатываемого сырья, ротор выполнен из двух частей, примыкающих одна к другой, на которых лопасти закреплейы под тупым углом, а на конце лопастей укреплены поочередно планки двух видов: одни с шероховатой поверхностью, а другие — эластичные, выполненные с гофрами, причем под рабочей камерой установлена скатная доска.

2. Машина по л. l, î ò ë è ÷ à ю щ ая с я тем, что в загрузочном бункере установлен дозатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 218558, кл, А 23 и 7/08, 1967.

902711

Составитель О. Драгунова

Техред М. Тенер Корректор М. Коста

Редактор Е. Хейфиц

Заказ 12475/2

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тиюаж 569 Подписное

ВНИИПИ Гмударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5