Устройство для сортировки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 902712

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{6I ) Дополнительное к ввт. саид-ву (22) Заявлено 03.05.78 (21) 2613700/28-13 с присоединением заявки М— (28) Приоритет— (5l)М. Кл.

А 23 и 15/00

В 03 В 5/28

3Ьоударотееииый комитет

СССР

IIo делам изаоретеиий и открытий

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (5З) УДК 631.362. .4 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. Е. Руденко и А. С. Гончаров

9 орошае ого

-- ° ---.—... (7I) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт овощеводства и бахчеводства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

Изобретение относится к области сельско, хозяйственного производства и предназначено для сортировки легкоповреждаемых плодов.

Известно устройство для сортировки плодов в потоке жидкости, содержащее емкость, 5 подающий транспортер, устройство для подачи жидкости с патрубком и делители плодов f I3

Недостатком его является низкая производительность сортировки, так как плоды ною даются к впускному окну поштучно. Кроме того, при подаче плодов в емкость вода может .свободно вытекать через впускное окно, расположенное в дне емкости.

Цель изобретения — повышение производи15 тельности сортировки легкоповреждаемых плодов.

Цель достигается тем, что устройство содержит сортирующий транспортер, установленный наклонно и расположенный перпендикулярно каналу подачи жидкости и подающему транспортеру, причем сортирующий транспортер выполнен с возможностью регулирования наклона.

На фиг. 1 — устройство, общий вид; на фнг. 2 — схема устройства для сортировки плодов с наклонным транспортером, Устройство содержит емкость 1 с жидкостью, подающий транспортер 2, канал подачи жидкости в горизонтальном направлении (не показано), сортирующий транспортер 3, делители 4, выносной транспортер 5.

Устройство работает следующим образом.

При помощи транспортера 2 плоды попада-", ют в емкость 1, захватываются потоком жидкости и доходят до транспортера 3, который совершает движение в горизонтальной плоскости, перпендикулярное потоку жидкости.

Более крупные и, следовательно, глубже сидящие в жидкости плоды, задерживаются в нижней части наклонного транспортера. Мелкие плоды с потоком жидкости проходят дальше и задерживаются в верхней части транспортера 3. Захватываясь транснортсром 3, плоды перемещаются к делителям 4, которые установлены в концевой части этого транспортера. Делители 4 направляют плоды разных

Составитель В. Данилова

Редактор Е. Хейфиц Техред М.Рейвес Корректор М. Коста

Заказ 12475/2 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва ", Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 902112 размеров s соответствующие ручьи выносного транспортера 5.

Плоды при сортировке с помощью данного устройства. не соприкасаются с металлическими частями рабочих органов, а поэтому снижается их повреждаемость. Кроме того, массовая загрузка плодов обеспечивает существенное повышение производительности процесса сортировки плодов по размеру.

Формула изобретения

1., Устройство для сортировки плодов, содержащее емкость, подающий транспортер, 35 устройство для подачи жидкости и делители плодов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно содержит сортирующий транспортер, установленный наклонно и расположенный перпендикулярно каналу подачи жидкости и подающему транспортеру.

2.Устройство по п. 1, о т.л и ч а ющ е е с я тем, что сортирующий транспортер выполнен с возможностью регулирования наклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 456604. ,кл. А 23 N 15/00, 1975 (прототип).