Магнито-генераторное промежуточное реле постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 90272

Класс 21с, 68

21g 51юю

СССР

1r ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Гинзбург и 1О. В. Ланге

ЛАМПОВЫЕ ПРОМЕ)КУТОЧНЫЕ РЕЛЕ ПОСТОЯ ННОГО ТОКА

Заявлено 22 мая 1950 г. за ¹ 418580 в Гостехннну СССР

Как известно, ламповые генераторы, работающие в релейном режиме, находят широкое применение в автоматике. Он«основаны «а использовании резкого изменения постоянной составляющей анод«ого тока при изменении индуктивности или емкости ко.-:ебательного контура или коэффициента связи двух контуров. Это изменение осуществляется обычно путем перемещения обкладок конденсатора («агример при контроле размеров) или введения металлического экрана между катушками (например в терморегуляторах).

Изменение индуктивности колебательного контура в предлагаемом ламповом реле осуществляется путем использования введенного в указанный колебательный контур магнитного усили;Мля, подмаг»

«ичиваемого частью постоянной составляющей анодного тока лампы.

Oc0(;pIIHocThlo этого устройства, представляющего собой, таким образом, бесконтактное реле постоянного тока, является возможность использования его в схемах автоматики в качестве мощного чувствительного выходного реле вместо ряда менее мощных промежуточных реле.

На чертеже показана электрическая схема предлагаемого реле, представляющего собой ламповый генератор, упргвляемый магнитным усилителем.

Индуктивность 1, включенная между анодом и катодом лампы, имеет постоянную величину, а идуктивность 2 между сеткой и катодом выполнена переменной и состоит из двух последовательно соединенных обмоток, насаженных «а крайние стержни Ш-образного сердечника магнитного усилителя. Сетка лампы получает смещение от гридлика 3 — 4. Питание схемы параллельное, анодное напряжение подается на лампу через дросселя 5. В цепь анода включен исполнительный механизм 6 (обмотка силового реле, электромагнитного Ме ханизма и т. п.). Кроме того, в анодную цепь включена обмотка обрат«ой связи /, шунтированная переменным сопротивлением 8. На

М 90272 среднем стержнс сердечника магнитного усилителя находятся также обмотки управле ия 9 и смещения 10.

При изменении переменной индуктивности 2 коэффициент обратной связи генератора меняется, причем при всех значениях этой инуктивности больших критической ее величины, в генераторе сущет. ствуют колебания, при меньших же значениях колеоания отсутствую .

Если подобрать параметры схемы так, чтобы индуктивность приобретала значения, большие и меньшие критической, то колебания в генераторе будут возникать и срываться. При этом соответственно будет меняться и анодный ток лампы.

Работа схемы г.роисходгит следующим образом.

Когда ток в обмотке смешения 10 и в управляющей обмотке 9 отсутствует и в контуре генератора имеются колебания, постоянная составляющая анодпого тока имеет небольшую величину так как сетка лампы получает отрицательное смещение от гридлика. Анодный ток, протекая через обмотку ооратной связи 7, создает подмагн ичивающие ампер-витки магнитного усилителя. Если подключить входные зажимы к источнику постоянной э. д. с., то ток, протекающий по управляющей обмотке 9 усилителя, создает дополнительное его подмагничивание.

Если магнитные потоки обмотки обратной связи 7иуправляющей обмотки 9 направлены согласно, то общий поток подмагничивания увеличится и, следовательно, величина индуктивности 2 уменьшится.

Уменьшение величины этсй индуктивности вызовет уменьшение обратнои связи генератора и, следовательно, .колебательного напряжения в конт ре что в свою очередь, вызовет уменьшение отрицательного р-! смещения на сетке лампы и увеличение анодного тока.

Увеличение анодного тока приведет к усилению тока подмагничивания обратной связи и, следовательно, к дальнейшему уменьшению индуктивности.

При надлежащем подборе параметровэтотвопросразвивается лавиноооразно и приводит к срыву колебаний и скачкообразному увеличею ока так же как при изменении тока в управляющей обмотке в ни т кообратном направлении происходит скачкоооразное возникновение лебаний.

Предмет изобр етени я

Ламповое промежуточное реле постоянного тока, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для его использования в мощных цепях взамен ряда реле применено управление лампового генератора магнитным усилителем, причем скачкообразное возбуждение и срыв колебаний достигаются применением положительной обратной связи по постоянному токч с помощью подмагничивания магнитного усилителя частью постоянной составляющей анодного тока лампы. № 90272

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 91

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 6700.

Подп. к печ 12/XI-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.