Датчик давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всесоюзный научно-исследовательский институт пульмонолеиеаявитель М ДДтЧИК ДЛВЛЯНИЯ

Изобретение. относится к мещаппйкой технике и может быть использовано в диагностических целях.

Известен датчик давления, содеряащий корпус, в рабочей камере которого расположен преобразователь с рабочей мембраной, S при этом корпус снабжен каналом для прохода контролируемой среды (1) .

Однако известный датчик давления имеет низкие эксплуатационные качества, его рабочая мембрана непосредственно омывается потоком крови, что вызывает необходимость по. стояиной промывки и стерилизации датчика давления.

Цель изобретения — повышение эксплпуата15 циоиных качеств датчика давления.

Цель достигается тем, что дпчик давления содержит корпус, в рабочей камере которого расположен преобразователь с рабочей мембраной, прн этом корпус снабжен каналом для прохода контролируемой среды, дополнительно имеет камеру подачи контролируемой среды, выполненную в виде усеченного конуса, а рабочая камера заполнена физнологическим раствором и разделена неэлектропроволиой диафрагмой с отверстием на изме рительную и демпферную части, при этом измерительная часть снабжена диаметрально рас положенными электродамн и сопряжена поо. редством рабочей мембраны с камерой иодачи контролируемой среды со стороны ее боль шого основания, а со стороны меньшего соединена с каналом цля прохождения контролируемой среды, демпферная часть рабочей камеры сопряжена с атмосферой посредством дополнительной мембраны.

На чертеже изображен датчик давления, разрез.

Датчик давления содержит корпус 1, в котором выполнена камера 2 подачи контролируемой среды в виде усеченного конуса, рабочая камера выполнена в корпусе и разде лена неэлектропроводной диафрагмой 3 с msepcrseas на измерительную часть 4 и демпфериую часть 5. Рабочая камера заполнена физиологическим раствором.

Измерительная часть 4 рабочей камеры снабжена диаметрально расположеннымя элект.

ВНИИПИ Заказ 12478/2

Тираж 716 Подписное

3 902723 родами 6 и сопряжена посредством рабочей мембраны 7, имеющей атромбогенное покрытие, с камерой 2 подачи контролируемой среды

Демпферная часть 5 рабочей камеры сопряжена с атмосферой посредством дополнительной мембраны 8.

Рабочая мембрана 7 и дополнительная мембрана 8 герметизированы в корпусе 1 при помощи уплотнительного кольца 9, уп- . 10 лотняющей прокладки 10 и зажимной гайки 11.

В корпусе 1 выполнен канал 12 для прохождения контролируемои среды, соединенный с камерой 2 подачи контролируемой среды.

Датчик давления работает следующим об- 15 разом.

Датчик давления устанавливают в исследуемую систему.

При прохождении контролируемой среды по каналу 12 для прохождения контролиру- эо емой среды последняя через камеру 2 подачи контролируемой среды воздействует на рабочую мембрану 7.

Рабочая мембрана 7, прогибаясь, вытесняет физиологический раствор в демпферную 2S часть 5 рабочей камеры через отверстие в диафрагме 3.

При этом объем физиологического раствора в измерительной части 4 рабочей камеры уменьшается, а в демпферной части 5 ра- щ бочей камеры увеличивается за счет прогиба дополнительной мембраны 8 в атмсоферу.

Эластичность дополнительной мембраны 8 выбрана таким образом, что она практически не оказывает сопротивления проходящему из измерительной части 4 рабочей камеры в демпферную часть 5 рабочей камеры физиологическому раствору..:

При изменении объема физиологического раствора в измерительной части 4 рабочей ка46 меры пропорционально давлению контролируемой среды меняется и ее электрическое сопротивление, измеряемое с помощью электро4 дов 6. В результате величина электрического сопротивления измерительной части 4 рабочей камеры соответствует давлению, создаваемому контролируемой средой.

Датчик давления обеспечивает повышение эксплуатационных качеств, надежен в работе и долговечен. Рабочая мембрана легко промывается и стерилиэуется беэ нарушения ее целостности и.свойств. Рабочая мембрана контактирует практически только с объемом крови, находящимся в камере подачи контролируемой среды, что уменьшает травматизацию крови. Кроме того, датчик давления имеет простую, дешевую и технологичную при изготовлении конструкцию. !

Формула изобретения

Датчик давления, содержащий корпус, в рабочей камере которого расположен преобразователь с рабочей мембраной, при этом корпус снабжен каналом для прохода контролируемой среды, отличающийся тем что, с целью повышения эксплуатационных качеств, он дополнительно имеет камеру подачи контролируемой среды, выполненную в виде усеченного конуса, а рабочая камера заполнена физиологическим раствором и разделена неэлектропроводиой диафрагмой с отверстием на измерительную и демпферную части, при этом измерительная часть рабочей камеры снабжена диаметрально расноложенньийи элект родами и сопряжена посредством рабочей мембраны с камерой подачи контролируемой среды со стороны ее большего основания, а со стороны меньшего соединена с каналом для прохождения контролируемой среды, демпферная часть рабочей камеры сопряжена с атмоо ферой посредством дополнительнои мембраны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 9 352648, кл. А 61 В 5/02, 1967.

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4