Способ исследования нагрева контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36

---Ж-99224. ! Сг:ГНИЛ 4

k7,. TLf;-; з

ТЕХ,"1 -. - ., 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Колосов

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРЕВА КОНТАКТОВ

Заявлено 31 августа 1Ì9 г. за М 403610 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б о.ялетене изобретений» Х1 5 за 1951 r.

П р с д м е т и 3 о б р е т п«и я

Предлагается способ исследования нагрева контактов коммутаторных аппаратов.

Описываемый способ является оолее совершенным, по сравнению с известными, так как позволяет искусственно воспроизвести реальные условия контактов, исключить из исследованич тепло, выделяемое в самой толще контактов, и получить режим нагрева контактов теплом, выделяемым только в переходном сопротивлении. . .(ля этой цели между коипгактамп закладываются миниатюрные нагревательные элементы площадью в несколько десятков квадратных миллиметров, выполненные из топкого нихрома, намотанного на тонкой слюдяной пластинке с наружными покрытиями из очень тонкой слюды. Потребляемая нагревательным элементом мощность контролируется амперметром и вольметром и подбирается равной мощности, «ыделяющейся в переходном сопротивлении при определенной силе тока и ожидаемом увеличении значения переходного сопротивления.

Предлагаемый метод дает хорошие результаты при рабочих поверхностях контактов от 30 — 40 мм и выше как для «поверхностных», так и для других видов «,ï1íåéíûi» контактов.

Способ исследования нагрева контактов, о т л и ч и ю ш и и с я тем, что. с целью воспроизведения ожидаемого режима нагрева контактов теплом, выделяемым в переходном сопротивлении, между контактами закладывают миниатюрный нагревательный элемент и выделяемую в нем мощность устанавливают равной мощности, теряемой в контактах, согласно расчету, прп действительном режиме работы аппарата.