Тележка для перевозки больных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ti)902745 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11,79 (21) 2841895/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M К„з

А 6! G 5/00

Гооударствеииый комитет

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 17.02.82 (53) УДК 615.478..32 (088.8) по делам изобретений и открытий

2) Авторы (54) ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ БОЛЬНЫХ

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к устройствам для перевозки больных в лечебных учреждениях.

Известны тележки для перевозки больных, содержащие колесное основание и платформу для укладки больного (1).

Однако на таких тележках не предусмотрены ограждения, необходимые в качестве страхующего средства при перевозке больного.

Известна также тележка для перевозки больных, содержащая основание, платформу, установленную на основании и ограждения, закрепленные на платформе (2).

ОгражденИя на этих тележках, будучи повернуты из вертикального положения в горизонтальное и зафиксированы в последнем, образуют опору для руки больного, что необходимо, например, для вливания крови. или питательных растворов в процессе транспортировки больного без использования дополнительных средств. Однако ограждения в этих тележках могут занимать положение только строго параллельно платформе, что не всегда приемлемо для более удобного обслуживания больного.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания лежачих больных путем регулировки углового положения ограждения в горизонтальной плоскости.

Это достигается тем, что в тележке, содержащей основание, платформу, установленную на основании, и ограждения, закрепленные на платформе, каждое ограждение установлено на двух стойках, расположенных с возможностью вертикального перемещения в направляющих, закрепленных на платформе, причем одна стойка верхним концом соединена с ограждением с возможностью расцепления, а другая снабжена расположенным внутри нее стержнем, который одним концом соединен с возможностью расцепления с ограждением, а другим — через разъемный фиксатор взаимодействует со стойкой.

На фиг. 1 показана тележка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид справа; на фиг. 3— то же, вид в плане; на фиг. 4 — узел закреп20 ления ограждения; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 8 — разрез à — Г на фиг. 4.

902745

Тележка содержит основание 1, установленное на колесах 2, крестообразный механизм 3 подъема и опускания платформы, установленный между основанием l и платформой 4 и приводящийся в действие рукояткой 5. На платформе 4 с каждой ее боковой стороны расположено ограждение 6.

Каждое ограждение 6 состоит из подушки

7, стоек 8 и направляющих 10 и 11, закрепленных на платформе 4. Стойка 8 своим верхним концом соединена с подушкой 7 при помощи расцепного фиксатора 12 и свобод- <6 но размещена в направляющей 10. Стойка снабжена расположенным внутри нее стержнем 13, который при помощи расцепного фиксатора 14 соединяются с подушкой 7, а при помогци рас(!епного фиксатора 15 фиксируется, - сг йке 9, которая с возможностью пср-мгщения расположена в направляющей I I. Стойки 8 жестко соединены между собой распорками 15 и 16, а направляющие 10 и 11 — трубой 17, в которой расположен фиксатор 18 с ручками 19. 2о

Устройство работает следующим образом.

При транспортировке больного стойки 8 и 9 подняты вверх и зафиксированы фиксатором 18. При этом положении стоек подушка 7 занимает вертикальное положение и служит ограждением.

При необходимости использования ограждения в качестве опоры для руки, например, при вливании крови или питательных растворов в процессе перевозки боль- зв ного сводят ручки 19, в результате чего фиксатор 18 освобождается и стойки 8 и 9 перемещаются вниз по направляющим 10 и 11. Для перемещения подушки 7 в горизонтальное положение освобождают фиксатор 14. 11осле установки подушки в горизон-.альное положение вновь затягивают фиксатор 14. Для более удобного расположения руки больного в процессе вливаний подушка 7 может быть установлена в требуемом угловом положении в горизонтальной плоскости. Для этого расцепляют фиксаторы 12 и 15, освобождая тем самым подушку 7 от стойки 8 и стержень 13 от стойки 9. Затем поворачивают подушку 7 на стержне 13 внутри стойки 9 в требуемое положение, в котором она фиксируется затяжкой фиксатора 15.

Таким образом, наличие подвижной в горизонтальной плоскссти подушки ограждения дает возможность расположить руку больного в наиболее удобном положении для осуществления процедур и исключить необходимость применения отдельного столика для руки.

Формула изобретения

Тележка для перевозки больных, содержащая основание, платформу, установленную на основании и ограждения, закрепленные на платформе, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства ббслуживания лежачих больных путем регулировки углового положения ограждения в горизгнтальной плоскости, каждое ограждение установлено на двух стойках, расположенных с возможностью вертикального перемещения в направляющих, закрепленных на платформе, причем одна стойка верхним концом соединена с ограждением с возможностью расцепления, а другая снабжена расположенным внутри нее стержнем, который одним концом соединен с возможностью расцепления с ограждением, а другим — через разъемный фиксатор взаимодействует со стойкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP № 280767, кл. А 61 G 7/10, 1969.

2. Проспект фирмы «Striker», США, 1974.

902745

Фиг. Ю

Фиг.5

Фиг. 7

Г-Г фиг.

Составитель Н. Афанасьева

Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Тираж 716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Хейфиц

Заказ 12482/4