Устройство для образования веерной кольцевой струи жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцкалксткческик

Реслублкк (is) 902840 (61}Дополнительное к авт. свид-ву Р 280324 (22) Заявлено 160680 (2! ) 2942250/23-05 сприсоединениемзаявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070232. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 0702,82 (51)M Кп з

В 05 В 1/04

Гостдарственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 66 ° 069 ° ,.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.П. Свиридов, А.В. Сидоренко и Б.И. Тол ачев

I ".5., ю у 5 1

1 у!

Всесоюзный научно-исследовательский инст подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЕРНОЙ КОЛЬЦЕВОЙ

СТРУИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для разогрева и удаления с днищ резервуаров высоковяэких и кристал" лизующихся осадков, выпадающих из жидкостей, например-нефти.

По основному авт. св. Р 280324 известно устройство для образования веерной кольцевой струи жидкости, например для очистки емкостей, содержащее цилиндрический корпус с фланцем, закрепленный с зазором над днищем, и подвижную пригруженную обечайку, установленную снаружи корпуса и имеющую отогнутые нижние кромки ЫНедостатком устройства является то, что оно при подаче рабочего давления продолжительное время не может войти в рабочий режим, так как находящийся в емкости высоковязкий осадок сковывает подвижность обечайки .устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности работы путем сокращения времени выхода устройства на рабочий режим.

Это достигается тем, что устройство для образования веерной кольцевой струи жидкости снабжено охватывающими подвижную пригруженную обе чайку и установленными над днищем с зазорами к нему, обечайке и друг к другу двумя коаксиальными цилиндрами и жестко связанной с последними и с корпусом крышкой,.причем внутренний цилиндр выполнен с окнами, размещенными под крышкой на одинаковом расстоянии от нее, .а .зазор между наружным цилиндром и днищем больше, чем зазор между внутренним цилиндропе и днищем.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - установка устройства в емкости.

Устройство содержит,цилиндричес- кий корпус 1 с фланцем 2, закрепленный с зазором над днищем 3 и подвижную пригруженную обечайку 4, установленную снаружи корпуса 1 и имеющую отогнутые нижние кромки 5. Кроме того, устройство снабжено охватывающими подвижную пригруженную обечайку 4 и установленными,над днищем 3 с зазорами к нему, обечайке 4 и друг к 5 другу коаксиальными цилиндрами 6 и 7 и жестко связанной с последними и . корпусом 1 крышкой 8, причем внутренний цилиндр 6 выполнен с окнами

9, размещенными под крышкой 8 на

ЗО одинаковом расстоянии от нее, а за902840 зор h между наружным цилиндром I и днищем 3 больше, чем зазор h между внутренним цилиндром 6 и днищем 3.

Устройство устанавливается на днище 10 емкости 11 и соединяется с напорным трубопроводом 12 (см. фиг. 2) .

Нижний торец внутреннего цилиндра б устанавливается так, чтобы выпавший на днище 10 высоковязкий осадок не мог достичь обечайки устройства и чтобы он не препятствовал распространению рабочей жидкости иэ устройства при рабочем режиме.

Нижний торец наружного цилиндра 7 устанавливается выше уровня высоковязкого осадка, накапливающегося за межцикловый период.

Устройство работает следующим образом.

По напорному трубопроводу 12 подогретая жидкость поступает в цилинд- 20 рический корпус 1 устройства. Влагодаря тому, что нижний торец внутреннего цилиндра 6, имеющего определенный диаметр и высоту расположения над днищем 3, препятствует проникновению высоковязкого осадка 13 до обечайки 4, последняя не теряет подвижности и при повышении давления закачиваемой жидкости, благодаря действию подъемной силы на отогнутую у» кромку 5, поднимается. так как кольцевой зазор между нижним торцом цилиндра б и днищем 3 перекры- осадком, то подогретая жидкость, вытекая ереэ образовав" и яйся з .=-.op между обечайкой 4 и днищем 3,. ось>вает и расплавляет по всему внутреннему периметру язык 14 осадка 13 проникший под нижний торец цилиндра б. Далее подогретая жидкость через окна 9 протекает в 4Q зазор между цилиндрами б и 7, омывая и расплавляя высоковязкий осадок по наружному периметру нижнего торца цилиндра б.

По мере расплавления осадка и 45 освобождения щели между торцом внутреннего цилиндра 6 и днищем 3 струя подогретой жидкости, выходящая изпод обечайки 4, проходит под нижним торцом цилиндра 6 и устремляется на 5О основную массу осадка, накопившегося на днище 10 емкости 11. При этом увеличивается площадь зазора между обечайкой 4 и днищем 3, а давление продукта в трубопроводе l2 несколько падает. Падение давления в трубопроводе 12 означает окончание освобождения от осадка щели между нижним торцом цилиндра б и днищем 3 и является сигналом для подачи в трубопровод 12 полного рабочего расхода и давления подогретой жидкости.

Вытекая из устройства с высокой скоростью и необходимой дальнобойностью, струя подогретой жидкости расплавляет и размывает осадок, переводит его во взвешенное состояние по всей массе продукта, находящегося в емкости, подогревая одновременно продукт путем интенсивного перемешивания и передачи своего тепла массе продукта. При прекращении подачи жидкости обечайка 4 опускается на днище 3. Изобретение будет эффективнее решать задачи борьбы с осадками в резервуарах сможет разогреть осадок, размыть его и перевести во взвешенное состояние, а также выполнить операции перемешивания.

Формула изобретения

Устройство для образования веерной кольцевой струи жидкости по авт. св. Р 280324, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем сокращения времени выхода устройства на рабочий режим, оно снабжено охватывающими подвижную пригруженную обечайку и установленными над днищем с зазорами к нему, обечайке и друг к другу коаксиальными цилиндрами и жестко связанной с последними и с корпусом крышкой, причем внутренний цилиндр выполнен с окнами, размещенными под крышкой на одинаковом расстоянии от нее, а зазор между наружнь|м цилиндром и днищем больше, чем зазор между внутренним цилиндром и днищем.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 280324, кл. В 05 В 1/04, 1969 (прототип) .