Распылитель жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республни

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (н 902841 (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 679247 (22) Заявлено 020180 (21) 2880585/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070282. бюллетень ¹ 5 (51)И.К .

В 05 В 1/34

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

)53) УДК 66.069. .83(088.8) Дата опубликования описания 070282 (72) Автор изобретения

В. А. Савицкий (71) заявитель (54 ) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к арматуростроению и может быть применено, например, в судовых системах водяной защиты (СВЗ), в сельском хозяйстве, для распыления препаратов и воды, во флотационных сепараторах, для декоративных фонтанов, в.пожарном деле, в аппаратах для безвоздушного распыла лакокрасочных материалов, в котельных, дизельных и других форсунках, в устройствах для искрогашения, например, в судовых котельных и дизельных газоходах, в траловых устройствах для распыления, например, диспергентов над водной поверхностью, залитой нефтепродуктами, для создания надводных и подводных активных завес для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, в душевых сместителях с клапанами экономии, в запорной арматуре, в контактных парогенераторах и контактных конденсаторах.

По основному авт. св. 9 679247 известен распылитель жидкостей, содержащий цилиндрическую вставку с наклонными каналами и сопловую шайбу, причем вставка выполнена с конусообразными направляющими элементами по торцам, на одном из которых вы полнены расположенные по образующим конуса пазы "13.

В полости сопловой шайбы с образованием вихревой камеры может быть расположен как конусообразный направляющий элемент с пазами, так и конусообразный направляющий элемент без пазов.

Недостатком известного распылителя является ограниченность его применения, низкое качество распыла.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей распылителя.

Это достигается тем, что в распылителе жидкостей корпус установлен с возможностью совместного со вставкой осевого перемещения относительно сопловой шайбы.

На фиг. 1 изображен вариант распылителя жидкостей в виде душевого смесителя (сплошной факел распыла); на фиг. 2 — вариант распылителя жидкостей (полый факел распыла); на фиг. 3 - вариант распылителя жидкостей в виде водоразборного клапана (сплошной факел распила) на фиг.4 вариант распылителя жидкостей в виде котельной форсунки (сплошной факел распыла) °

902841

Распылитель жидкостей содержит корпус 1, размещенную в нем цилиндрическую вставку 2 с наклонными каналами 3 и сопловую шайбу 4.

Вставка 2 выполнена с конусообразными направляющими элементами 5 и б по торцам, на одном из которых выполнены расположенные по образующим конуса пазы 7.

Конусообразный направляющий элемент 5 с пазами 7 может быть расположен в полости сопловой шайбы 4 с образованием вихревой камеры {фиг.1, 3 и 4). Кроме того, конусообразный направляющий элемент б беэ пазов 7 может быть расположен в полости сопловой шайбы с образованием вихревой камеры (фиг. 2).

Корпус 1 установлен с возможностью совместного со вставкой 2 осевого перемещения относительно сопловой шайбы 4.

Распылитель жидкостей в виде душевого смесителя (см. фиг. 1) содержит также пружину 8 и плунжер 9 с каналом 10.

Распылитель жчдкостей в виде водоразборного клапана (см. фиг. 3 и 4) содержит патрубок 11 и маховик

12, жестко соединенный с корпусом 1.

Конусообразные направляющие элементы 5 и 6 могут быть выполнены с углом конуса Ц =,45î 60о 90о

Распылитель жидкостей работает следующим образом.

Подаваемая жидкость поступает на цилиндрическую вставку 2, проходит по ее наклонным каналам 3 и выходит из сопловой шайбы 4.

Расположение конусообразного направляющего элемента 5 с пазами 7 вставки 2 в полости сопловой шайбы

4 с образованием вихревой камеры приводит к получению сплошного факела распила (см. фиг. 1, 3 и 4), а расположение конусообразного направляющего элемента б беэ пазов 7 вставки 2 в полости сопловой шайбы 4 с образованием вихревой камеры приводит к получению полого факела распыла (см. фиг. 2).

Для подачи и регулирования жидкости вставку 2 вместе с корпусом 1 выводят иэ канала 10 плунжера 9

{см. фиг. I) или патрубка 11 (см. фиг. 3).

Преимущество данного распылителя жидкостей заключается в том, что отпадает необходимость применения уплотнительной прокладки, решается задача уплотнения при высоких давлениях (Р = 50-100 кгс/см ), расширяется область использования распылителя, обеспечивается возможность регулирования расхода жидкости, угла конуса распыла жидкости.

Формула изобретения

Распылитель жидкостей по авт.св.

9 679247, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, корпус установлен с возможностью совместного со вставкой осевого перемещения относительно сопловой шайбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 679247, кл. В 05 В 1/34, 1978 (прототип) .

902841

7od_#_e яиЮаалт

Яруакые кати/

Pur. д

Составитель A. Чал-Борю

Редактор С. Титова Техред 3. Фанта Корректор,Л. Бокшан

Заказ 12503/8

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4