Камера для окраски распылением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалистические

Реслублин

ОЛ ИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б() Дололннтельное к авт. свна-ву (Р. 660726 (22) Заявлено 190380 (2) ) 2895477/23-05 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпублнковано 070282, Бюллетень № 5

Дата ояублнковання описания 070282 (5l }Ì. Кл.

8 05 С 15/00

)Ъеударстаеааый кемктет

СССР вв аелам кмаретеакй н атариткй (53) УДК 678.056 (088. 8) Го(тьбрайх, (;.

В.А. Шабельский, С.К. Фирсов, 8.3.

B.М.Андреенок и А.М; Вайнште (72) Авторы изобретения

Проектный институт Научно-производственного объединения "Лакокраспокрытие" (7() Заявитель (54) КАМЕРА ДЛЯ ОКРАСКИ РАСПЫЛЕНИЕМ

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для нанесения лакокрасочных покрытий, используемому s любой области промышленности при массовой поточной окраске изделий.

По основному авт. св. )г 660726 известна камера для окраски распылением, предназначенная для нанесения лакокрасочных покрытий и используемая в любой отрасли промышленности при массовой поточной окраске изделий. Эта камера содержит корпус, установленные в нем гидрофильтр, вертикальный водяной экран и размещенные под корпусом осадочную ванну, заборный отсек и бункер для сбора отходов краски, установленную между осадочной ванной и заборным отсеком ванну очистки с размещенным внутри нее полым заборным колесом, по образующей поверхности которого закреплены лотковые скребки, и ленточный транспортер, одна часть которого размещена в полости заборного колеса, а другая — над бункером сбора отходов f13.

Кроме того, осадочная ванна камеры снабжена закрепленными на про5 тивоположных ее стенках соплами для подачи воды и вертикальными направляющими перегородками, смещенными одна относительно другой и частично перекрывающими одна другую.

При этом дно ванны очистки выполнено профилированным в соответствии с траекторией движения лотковых скребков заборного колеса, а боковые стенки ее выполнены в виде фильтрующей решетки.

Недостатком известной камеры является то, что она предназначена для окраски распылением с небольшим расходом лакокрасочного материала и в ней используется осадочная ванна с одним гидрофильтром.

902856 формула изобретения

Целью изобретения является увеличение пропускной способности осадочной ванны.

Поставленная цель достигается эа =чет того, что в камере для окраски распылением осадочная ванна камеры выполнена с наклонным в сторону заборного отсека центральным каналом, расположенным по оси камеры, и с наклонными сливными панеля- 1о ми по бокам центрального канала, причем заборный отсек снабжен дополнительной ванной очистки с заборным колесом.

Такое конструктивное решение обес-. з

1печивает увеличение пропускной спо собности осадочной ванны.

На фиг. 1 изображена камера, вид в плане; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Камера включает корпус 1, внутри которого установлены гидрофильтры 2.

Под камерой расположена осадочная ванна 3, соединенная тройником 4 с двумя ваннами очистки 5, внутри каждой из которых размещено полое заборное колесо 6, по образующей поверхности которого закреплены лотковые скребки 7. зо

Рядом с ваннами очистки 5 установлены ленточные транспортеры 8, одна часть которых размещена в полости заборного колеса 6, а другая - над бункером 9 сбора отходов. Ванна очистзз ки 5 сообщается с заборным отсеком 10, состоящим из двух секций, через щелевые фильтры 11. Секции заборного отсека 10 соединены трубопроводами

12 с насосами 13 системы рециркуляции промывной воды. Промывная вода, стекающая по экранам гидрофильтров

2 и по наклонным сливным панелям 14

Ф сливается в центральный канал 15, сообщающийся с тройником 4. Изделие 16

45 устанавливается внутри камеры над центральным каналом 15 между гидрофильтрами 2.

Камера работает следующим образом.

В период окраски изделия 16 верхзQ ний приточный воздух, перемещаясь в камере, захватывает красочную пыль, проходит под экраном осадочной ван- ны 3, а затем - сквозь водяной экран гидрофильтров 2. Очищенный воздух выбрасывается в атмосферу.

Водяной экран захватывает частицы краски, не осевшей на изделие 16, и эта вода с частицами краски, также, 4 как и вода из гидрофильтров, загрязненная отходами краски, по наклонным панелям 14 осадочной ванны 3, по центральному каналу 15, через тройник 4 поступает в ванны очистки 5.

Таким образом, промывная вода, поступившая в осадочную ванну, несет отходы краски в виде взвеси и осадка.

Для более эффективного сбора этих отходов в осадочную ванну добавляют коагулянт.

При работе заборного колеса 6 его лотковые скребки 7, расположенные по образующей полого колеса, собирают осевший осадок краски со дна ванн очистки 5, а неосевшая взвесь и пена, всплывшая на поверхность воды, захватывается лотками. Все эти отходы в верхнем положении колеса сбрасываются на приемный конец ленточного транспортера 8, а затем при движении ленты транспортера сбрасываются в бункер 9, в специальную тару для транспортировки и дальнейшего восстановления.

Очищенная от взвеси и осадков промывная вода из ванн очистки 5 через щелевые фильтры 11 награвляется в секции заборного отсека 10, из которых при помощи насосов 13 по трубопроводам 12 нагнетается на водяные экраны и гидрофильтры, замкнув цикл системы рециркуляции промывной воды.

Применение камеры для окраски распылением создает замкнутую систему рециркуляции промывной воды с наибольшей пропускной способностью, с обеспечением механизации сбора и удаления отходов краски, позволяет сократить расход воды, исключить засорение окружающей среды промывными водами, содержащими вредные вещества.

Камера для окраски распылением по авт. св. 11 660726, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения пропускной способности осадочной ванны, осадочная ванна камеры выполнена с наклонным в сторону заборного отсека центральным каналом, расположенным по оси камеры, и с

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

V 660726, кл. В 05 С 15/00, 1977

5 (прототип).

5 902856 наклонными сливными панелями llo бокам центраЛьного канала, причем заборный отсек снабжен дополнительной ванной очистки с заборным колесом.

902856

Составитель Е. Пономаренко

Редактор С. Титова Техред Е.Харитончик

Корректор Н. Швыдкая

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 12504/9 Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Носква, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5