Контрольно-сортирующий автомат для плоских деталей типа шайб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н M Е ()9О2867

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.05.80 (21) 2932007/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23} Приоритет— (5I) М. Кл.з

В 07 С 5/04

В 07 С 5/06

Государственный комитет (53) УДК 681.185. .621.938 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень №5 по делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 17.02.82 (72) Автор изобретения

Н. С. Ка йбелев катив.

1 Х1.";.с1-х;g ó (71) Заявитель (54) КОНТРОЛЬНО-СОРТИРУЮЩИЙ АВТОМАТ

ДЛЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ШАЙБ!

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к автоматическим устройствам, предназначенным для контроля и сортировки плоских деталей типа шайб по толщине.

Известен контрольно-сортирующий автомат, содержащий смонтированные на основании бункерное загрузочное устройство, измерительную головку и сортирующее устройство (1).

Недостаток известного технического решения в том, что его технологические возможности ограничены.

Известен контрольно-сортирующий автомат для плоских деталей типа шайб, содержащий смонтированные на основании загрузочное устройство с ориентирующим поворотным барабаном, имеющим окно для выхода деталей и планки (2).

Недостаток известного технического решения в том, что его технологические возможности ограничены.

Наиболее близким по технической сути является контрольно-сортирующий автомат для плоских деталей типа шайб, содержащий смонтированные на основании бункерное загрузочное устройство с ориентирующим поворотным барабаном, имеющим окно для выхода деталей, измерительную головку с двумя пневмосоплами, подпружиненную планку с фрикционным покрытием и сортирующее устройство (3) .

Недостаток известного технического решения заключается в том, что его технологические возможности ограничены.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей при измерении толщины деталей с различным наруж1л ным диаметром.

Указанная цель достигается тем, что в известном контрольно-сортирующем автомате для плоских деталей типа шайб, содержащем смонтированные на основании бункерное загрузочное устройство с ориентирую15 щим поворотным барабаном, имеющим окно для выхода деталей, измерительную головку с двумя пневмосоплами, подпружиненную планку с фрикционным покрытием и сортирующее устройство, он имеет колодку, установленную напротив окна для выхода деталей из ориентирующего поворотного барабана и концентрично ему, выполненную в виде сегмента, на котором установлена планка с фрикционным покрытием, при этом ко902867, 5

Формула изобретения

55 лодка присоединена к ориентирующему поворотному барабану так, что рабочая поверхность планки с фрикционным покрытием размещена на расстоянии, которое равно наибольшему диаметру измеряемой детали, а измерительная головка закреплена с внешней стороны поворотного барабана.

Планка с фрикционным покрытием может быть установлена на колодке с возможностью качания посредством оси и иметь длину не менее длины окружности наибольшей измеряемой, детали.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Контрольно-сортирующий автомат содержит бункерное загрузочное устройство, состоящее из неподвижного предбункера 1 с окном 2 для выхода деталей, ориентирующего поворотного барабана 3, имеющего входное окно 4 и щелевое выходное окно 5 и установленного на валу 6 на шарикоподшипниках 7, измерительную головку 8 с двумя измерительными пневмосоплами 9, расположенными с противоположных сторон широких стенок его щели 10. Устройство сортировки установлено против выхода щели 10 измерительной головки 8 и состоит из расходящегося лотка 11 и заслонки 12, закрепленной на якоре исполнительного электромагнита !3, а также возвратной пружины 14. Измерительная головка 8 установлена неподвижно с внешней стороны барабана 3. Планка 15 с фрикционным покрытием закреплена на колодке 16, выполненной в виде сегмента и расположенной напротив выходного щелевого окна 5 барабана 3, концентрично относительно него. С барабаном 3 скреплена планка 17 с сегментной обоймой 18 на расстоянии, равном наибольшему диаметру измеряемой шайбы 19. Колодка 16 с планкой 15 подпружинена и установлена с возможностью качания относительно собственной оси 20 в обойме 18. Длина планки 15 выбирается из условия обеспечения не менее одного полного оборота измеряемой шайбы 19. Защитный кожух 21 закрепленный на предбункере 1, прикрывает входное и выходное окна 4 и 5 барабана 3 при его вращении. На конце вала 6 закреплен сектор 22, а на корпусе автомата установлено бесконтактное коммутирующее устройство 23, предназначенное для синхрони. зации работы блока управления (блок управления на чертеже не показан).

Автомат работает следующим образом.

Загрузка барабана 3 контролируемыми шайбами 19 выполняется при совпадении выходного окна 2 предбункера I с входным окном 4 барабана 3. При нижнем положении щелевого выходного окна 5 барабана 3 шайба 19 ориентированная в пространстве, попадает под действием собственного веса в.щель

10 измерительной головки 8. При дальнейшем повороте барабана 3 с планкой 15 происходит касание наружного диаметра шайбы 19 с наружной цилиндрической поверхностью барабана 3 и поверхностью планки 15. Под действием сил трения шайба 19 катится по планке 15, двигаясь в щели 10 измерительной головки 8, до узкой стенки щели 10 и оказывается между измерительными пневмосоплами 9; В это время сектор 22 входит в щель бесконтактного коммутирующего устройства 23, которым формируется команда «Начало измерения».

Далее шайба 19 катится по планке 15, но скользит по цилиндрической поверхности барабана и узкой стенке щели 10 благодаря большой силе трения между ней и планкой 15.

Измерение толщины и разнотолщинности происходит непрерывно при вращении шайбы 19. При выходе сектора 22 из щели коммутирующего устройства 23 им формируется команда «Конец измерения», и заслонка 12 устрой тва сортировки устанавливается в определенное положение. В конце цикла измерения щель 10 не прикрыта пленкой 15, и шайба 19 свободно падает в лоток 11 и попадает в соответствующую группу сортировки.

Такая конструкция технического решения существенно расширяет его технологические возможности при измерении толщины деталей типа шайб с различными наружными диаметрами.

1. Контрольно-сортирующий автомат для плоских деталей типа шайб, содержащий смонтированные на основании бункерное загрузочное устройство с ориентирующим поворотным барабаном, имеющим окно для выхода деталей, измерительную головку с двумя пневмосоплами, подпружиненную планку с фрикционным покрытием и сортирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей автомата, он имеет колодку, установленную напротив окна для выхода деталей из ориентирующего поворотного барабана и концентрично ему, выполненную в виде сегмента, на котором установлена планка с фрикционным покрытием, при этом колодка присоединена к ориентирующему поворотному барабану так, что рабочая поверхность планки с фрикционным покрытием размещена на расстоянии, которое равно наибольшему диаметру измеряемой детали, а измерительная головка закреплена с внешней стороны поворотного барабана.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что планка с фрикционным покрытием установлена на колодке с возможностью качания посредством оси.

3. Автомат по пп. I и 2, отличающийся тем, что планка с фрикционным покрытием имеет длину не менее длины окружности наибольшей измеряемой детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 53 — 13133, кл. В 07 С 5/04, 1972.

902867

2. Авторское свидетельство СССР № 709192, кл. В 07 С 5/06, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2684946/28 — 12, кл. В 07 С 5/04, 1979 (прототип).

902867

А -A

Составитель Ю. Яковлев

Редактор С. Титова Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 12508/10 Тираж 533 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4