Устройство для непрерывного растяжения полос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»902903

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.06.80 (21) 2935857/25-27 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

В 21 D 1/00

Государственный комнтет

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень Ме 5

Дата опубликования описания 17.02.82 (53) УДК 621.981..47 (088.8) tto делам нэобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Антипанов, Ю. Н. Суховерхов и А. И.

Магнитогорский дважды ордена Ленина и орде

Знамени металлургический комбинат им (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАСТЯЖЕНИЯ ПОЛОС

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к отделке и подготовке подката для холодной прокатки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для обеспечения непрерывного натяжения металлических полос.

Устройство состоит из двух блоков по пять роликов в каждом и характеризуется тем, что в любой момент возможно отключать от привода по крайней мере один ролик и Изменением скорости вращенИя роликов регулировать степень изгиба и натяжения полосы 11).

Недостатком устройства является необходимость повышения скорости вращения роликов при увеличении усилия растяжения полосы, что неизбежно увеличивает проскальзывание между роликами и полосой, а следовательно, ведет к появлению продольных рисок на полосе и повышенному износу роликов.

Целью изобретения является повышение качества полос и увеличение долговечности барабанов путем увеличения растягивающего усилия и его регулирования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем два цилиндрических барабана, оси вращения которых расположены в одной плоскости, оси вращения барабанов расположены одна к другой под углом, биссектриса которого перпендикулярна оси перемещения полосы.

Барабаны имеют возможность поворота в той же плоскости.

На фиг. показан вид в плане устройства для непрерывного растяжения полос, а также схема действия основных сил при работе устройства.

Два цилиндрических барабана 1 и 2 приводятся во вращение от двигателей 3 и 4. Оси вращения барабанов О, О, и О, Оэ

1с лежат в одной горизонтальной плоскости и они наклонены в этой плоскости к продольной оси уу агрегата (травления или прокатного стана) в противоположные стороны, т. е. углы q,и ср между осями вращения барабанов и продольной осью уу

Зт всегда меньше 90 . Оба барабана установлены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, т. е. с изменением величины углов q u q

902903 з

Устройство работает следующим образом.

Растягиваемая полоса 5 задается в устройство (расположенное, например, между разматывателем и первой клетью стана холодной прокатки) таким образом, что каждый из барабанов 1 и 2 охватывается ею не менее, чем на один виток. Причем, как видно из чертежа, после первого барабана полоса смещается вправо, а после второго барабана — влево, т. е. положение полосы в пространстве до и после устрой- ч ства остается неизменным.

При пуске агрегата (стана) барабаны приводятся во вращение от двигателей

3 и 4, и полоса движется в направлении от барабана 1 к барабану 2. При этом к переднему концу полосы (ПК) прикладывается тянущее усилие F от первой клети стана, а к заднему концу полосы (ЗК) усилие Fp от разматывателя, работающего в генератор ном режиме (полоса разматывается из рулона барабанами). От действия силы Fq со стороны барабана 2 на йолосу 5 воздействует горизонтальная составляющая F реактивной силы, направленная в плоскости чертежа влево и стремящаяся сдвинуть полосу с барабана также влево. В то же время в результате вращения барабана 2 (в нашем случае по часовой стрелке) полоса стремится смес титься вправо под действием горизонтальной составляющей F п силы трения между полосой и поверхностью барабана, следовательно, часть полосы на барабане 2 растягивается от воздействия двух противоположно направленных сил F2ä» и F . Это дополнительное растяжение полосы увеличивает эффект действия усилия Fq на участке полосы между бараба- 3s нами. Аналогичным образом происходит растяжение части полосы на барабане 1 от воздействия сил F, (ýòà сила возникает от тянущего усилия Fg со стороны ба рабана 2, имеющего большую скорость вращения) и F» (возникает от действия

40 сил трения между полосой и поверхностью барабана 1 и от тянущего усилия Fp).

Очевидно, что значения сил F„- F

Р „ Г „ будут зависеть от величин углов

q, и р,, т. е. меняя величины этих углов, можно изменять усилия растяжения полосы на барабанах и величину растягивающего усилия F, так как значение последнего зависит от площади соприкосновения полосы с поверхностью барабана (например, уменьшение угла q увеличивает силы Г,» и F» и усилие F ). Также очевидно, что при наклоне осей вращения 0,0 > и О О барабанов в горизонтальной плоскости к продольной оси в одну сторону полоса будет постоянно смещаться с поверхности барабанов в одном направлении. Это сделает невозможной непрерывную работу устройства.

Устройство для непрерывного растяжения полос предлагаемой конструкции намечено установить на непрерывно-травильном агрегате (НТА) и стане «630» холодной прокатки листопрокатного цеха.

Описанная конструкция устройства для непрерывного растяжения полос повышает качество полос и долговечность барабанов за счет увеличения растягивающего усилия и его регулирования.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывного растяжения полос, содержащее два цилиндрических барабана, оси вращения которых расположены в одной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения качества полос и долговечности барабанов, оси вращения барабанов расположены одна к другой под углом, биссектриса которого перпендикулярна оси перемещения полосы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что барабаны установлены с возможностью поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2054878, кл. В 21 D 1/00, 1976 (прототип).

902903

Составитель Н. Чернилевская

Редактор О. Филиппова Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 12511/11 Тираж 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4