Комбинированный штамп для вырубки и реверсивной вытяжки деталей из ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретеиия

Д.А.Вайнтрауб

Т ъ -1

1 и опт Ф6М (7!) Заявитель

Ленинградский институт точной механики (5É) КОИБИНИРОВАННЫЙ ШТАМП ДЛЯ ВЫРУБКИ

И РЕВЕРСИВНОЙ ВЫТЯЖКИ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ЛЕНТЫ

Изобретение касается обработки металлов давлением и относится к штамповой оснастке.

Известей комбинированный штамп для вырубки и вытяжки деталей, содержащий вырубную матрицу, пуансонматрицу, вытяжной пуансон, прижим и выт алкиватель jt 1.

Недостатком этого штампа является небольшая высота штампуемых деталей, обусловленная тем, что в опасном сечении (в тороидальной части детали, соединяющей дно со стенкой) возможен обрыв (разрушение) детали.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является комбинированный штамп дпя вырубки и реверсивной вытяжки деталей иэ ленты, содержащий в верхней части пуансон предварительной вытяжки и пуансон-матрицу, а в нижней части — вырубную матрицу, пуансон окончательной вытяжки и установленную ооосно пуансону предварительной вытяжки матрицу предваритель ной вытяжки. Втамп позволяет увеличить высоту штампуемых деталей на

)О- 153 по сравнению со штампом-аналогом за счет упрочнения опасного сечения детали путем осадки предварительно образованного на заготовке выступа, направленного в сторону, противоположную направлению окончательной вытяжки детали 121.

Недостатком этого штампа является то, что для его работы необходим пресс двойного действия и, следовательно, невозможно использовать его на .прессе простого (одинарного) действия.

Цепью изобретения является использование штампа на прессе простого действия.

Укаэанная цель достигается тем, что в комбинированном штампе для вырубки и реверсивной вытяжки деталей иэ ленты, содержащем в верхней части пуансон предварительной вытяжки

3 902 и пуансон-матрицу, а в нижней частивырубную матрицу, пуансон окончательной вытяжки и установленную соосно пуансону предварительной вытяжки матрицу предварительной вытяжки пуансон и матрица предварительной вытяжки установлены на расстоянии шага подачи от пуансона окончательной вытяжки и пуансон"матрицы, при этом пуансон предварительной вытяжки жестко связан с верхней частью штампа, а штамп снабжен подпружиненными в осевом направлении и размещенными в вырубной матрице прижимом и жестко закрепленными в верхней части штампа на расстоянии шага подачи друг от друга пробивными пуансонами и ловителями, первые из которых установлены по ходу подачи ленты перед пуансоном предварительной вытяжки, а вторые - на расстоянии шага подачи от них между пуансонами предварительной и окончательной вытяжки.

На фиг. 1 изображен штамп, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. l.

Штамп содержит в верхней части подвижную плиту 1, закрепленные на ней пуансон 2 предварительной вытяжки, пуансон-матрицу 3 с выталкивателем 4, подпружиненные в осевом направлении относительно плиты 1 пружинами 5 и 6 съемники 7 и 8, размещенные по ходу подачи ленты перед пуансоном 2 пробивные пуансоны 9 и установленные на расстоянии шага подачи от пуансонов 9 ловители 10, а в нижней части - неподвижную плиту 11, установленные на ней вырубную матрицу 12, размещенный в ней и под-, пружиненный в осевом направлении через штифты 13 буферного устройства (на чертеже не показано) прижим 14, пуансон 15 окончательной вытяжки,установленную соосно пуансону 2 матрицу 16 предварительной вытяжки и направляющие 17.

Пуансон 2 и матрица 16 установлены на расстоянии шага подачи от пуансона 15 и пуансон-матрицы 3.

Штамп работает следующим образом.

Заготовка - полоса или лента (на чертеже не показана) по направляющим

17 подается на матрицу 16 предварительной. вытяжки. При опускании верхней части штампа пуансон 2 производит предварительную вытяжку, в ре920 зультате которой на заготовке образуется выступ высотой, равной 12-153 от диаметра матрицы 16, а пуансоны

9 образуют по краям заготовки вырезы, после чего плиту 1 вместе с установленными на ней элементами поднимают в исходное положение. Затем заготовку перемещают на шаг подачи так, чтобы выступ на заготовке располагался под пуансоном 15 ° При следующем рабочем ходе ловители 10 фиксируют заготовку, а пуансон-матрица

3 вырубает из полосы (или ленты)круглую заготовку и производит осадку стенок выступа, после чего происходит окончательная вытяжка детали (на чертеже не показана) пуансоном 15 и пуансоном-матрицей 3, при этом от же уменьшение затрат на амортизацию и эксплуатацию оборудования, так как прессы простого действия значительно дешевле (примерно, в при раза), чем прессы двойного действия. Также снижаются затраты на установку штампа.

Формула изобретения

Комбинированный штамп для вырубки и реверсивной вытяжки деталей из ленты, содержащий в верхней части пуансон предварительной вытяжки и пуансон-матрицу, а в нижней частивырубную матрицу, пуансон окончательной вытяжки и установленную соосно пуансону предварительной вытяжки матрицу предварительной вытяжки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью использования штампа на прессе простого действия, пуансон и матри50

55 усилия вытяжки, превышающего усилие буферного устройства, прижим 14 переместится вниз.

При обратном ходе прижим 14 под действием буферного устройства снимает готовую деталь с пуансона 15. щ Если же деталь останется в пуансонматрице 3, то ее удалит выталкиватель 4.

Штамп может быть применен для изготовления как круглых деталей, так и деталей сложной формы с плане(пря.моугольных, овальных и т.п.)..

Предложенный штамп может быть использован на прессе простого действия. Это обеспечйвает повышение производительности, поскольку прессы простого действия более быстроходны, чем прессы двойного действия, а так5 90?920 6 ца предварительной вытяжки устинов- ред пуансоном предварительной вытяжлены на расстоянии шага подачи от ки, а вторые — на расстоянии шага пуансона окончательной вытяжки и пу« подачи от них между пуансонами пред" ансон-матрицы, пуансон предваритель- варительной и окончательной вытяжки. ной вытяжки жестко связан с верхней Источники инФормации, частью штампа, а штамп снабжен под- принятые во внимание при экспертизе пружиненными в осевом направлении и Смирнов-Аляев Г.А. и др, Холодразмещенными в вырубной матрице при- ная штамповка в приборостроении, Л., жимом и жестко закрепленными в верх- Иашгиз, I963, с. 375-377, Фиг 234 ° ней части штампа пробивными пуансона- t0 2. Авторское свидетельство СССР ми и ловителями, первые из которых и - 252277, кл. 8 21 D 37/08, 27.08.68 установлены по ходу подачи ленты пе- (прототип).

902920

4 ил Г

Составитель 8.1Ьслимов

Техред Т. Иаточка Корректор Г.Назарова

Редактор Н.Коляда

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 12512/12 . Тираж 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Рауаская наб., д. 4/5