Узел крепления сменного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЬП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»902930

Ж

З (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.05.79 (21) 2763772/25-27 с присоединением заявки № (51) M. Кл

В 21 D 37/04

В 21 D 28/04

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень ¹ 5 (53) У.ЧК 621.961. .2:621.983. . 07 (088.8 ) llO делам изебретеиий и еткрмтий

Дата опубликования описания 17.02.82 (72) Авторы изобретения

В. В. Марченко и А. В. Марченко (71) зая вител и (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ СМЕННОГО ИНСТРУМЕНТА

Гееударствйинмй комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к оснастке для обработки металлов давлением, в частности к штампам для листовой штамповки.

Известен узел крепления сменного инструмента с кольцевой канавкой на хвостовике, содержащий корпус с отверстием для установки инструмента и фиксатор в виде шарика, взаимодействующего с винтом, также установленным в отверстии корпуса (1).

Недостатки указанного узла — неудобство в эксплуатации и повышенное время замены инструмента, вызванные тем, что для смены инструмента необходимо отверткой вывернуть винт на величину, при которой шарик выйде из зацепления с канавкой инструмента.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к изобретению является узел крепления сменного инструмента с кольцевой канавкой на хвостовине, содержащий корпус с отверстием для установки инструмента и выступающий из корпуса цилиндрический фиксатор, установленный в другом отверстии корпуса, ось которого перпендикулярна к оси первого отверстия, а расстояние между осями этих отверстий меньше суммы их радиусов на глубину кольцевой канавки инструмента (2) .

Недостатки указанного узла крепления— неудобство в эксплуатации и повышенное время для замены инструмента, вызванные тем, что для смены инструмента необходимо извлечь фиксатор из корпуса.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и уменьшение времени замены инструмента;

Указанная цель достигается тем, что в узле крепления сменного инструмента с кольцевой канавкой на хвостовике, содержащем корпус с отверстием для установки инструмента и выступающий из корпуса цилиндрический фиксатор, установленный в 5 другом отверстии корпуса, ось которого перпендикулярна к оси первого отверстия, а расстояние между осями этих отверстий меньше суммы их радиусов на глубину кольцевой канавки инструмента, фиксатор снабжен пружиной, прижимающей его к корпусу в осевом направлении, и выполнен с кольцевой канавкой, глубина которой больше глубины кольцевой канавки инструмента, а профиль образован другой окружно902930 сти радиуса, большего радиуса отверстия под инструмент.

На фиг. 1 изображен общий вид узла крепления; на фиг. 2 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Узел крепления содержит корпус 1 с отверстием 2 для установки инструмента 3 и фиксатор 4, установленный в отверстии

5 корпуса 1. Фиксатор 4 снабжен пружиной 6 и выполнен с упором 7, кольцевой канавкой 8 и выступающим из корпуса 1 концом 9. На хвостовике инструмента 1 выполнена кольцевая канавка 10.

Узел работает следующим образом.

Когда инструмент 3 установлен в корпусе 1, пружина 6 отжимает фиксатор 4 так, что он находится в зацеплении с кольцевой канавкой 10 инструмента 3.

При замене инструмента 3 необходимо нажать на конец 9 фиксатора 4, пружина 6 сжимается и фиксатор 4 перемещается до тех пор, пока его упор 7 не упрется в стенку корпуса 1. При этом кольцевая канавка

10 инструмента 3 и кольцевая канавка фиксатора 4 окажутся на одной оси, и инструмент 3 будет освобожден.

Внедрение изобретения позволит повысить удобство в эксплуатации и значительно уменьшить время замены инструмента.

Формула изобретения

Узел крепления сменного инструмента с кольцевой канавкой на хвостовике, содержащий корпус с отверстием для установки инструмента и выступающий из корпуса цилиндрический фиксатор, установленный в другом отверстии корпуса, ось которого перпендикулярна к оси первого отверстия, а расстояние между осями этих отверстий меньше суммы их радиусов на глубину кольцевой канавки инструмента, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации и уменьшения времени замены инструмента, фиксатор снабжен пружиной, прижимающей его к корпусу в осевом направлении, и выполнен с кольцевой канавкой, глубина которой больше глубины кольцевой канавки инструмента, а профиль образован дугой окружности радиуса, большего радиуса отверстия под инструмент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Романовский В. П. Справочник по холодной штамповке. М.,"Машгиз»,1959, с. 463.

2. Циклис Д. С. Техника физико-химических исследований при высоких давле- ниях. ГХИ, Москва, 1938, с. 154, рис. 98 (прототип) .

902930

Составитель В. Дорожкин

Редактор О. Филиппова Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 12513/13 Тираж 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4