Зубошлифовальный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено %10379 (21) 2733982/25-08

Ф с присоединением заявки ¹

Р М К,.1 з

В 23 F 5/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 621 ° 923.5°..621.833 (088.8) Опубликовано 070282, Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 07..02.82

1 (72) Авторы изобретения

Д. A. Асатрян и Б, И, Попов (71) заявители

I (54 ) ЗУБОЩЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к зубошлифовальным станкам.

Известен зубошлифовальный станок, на станине которого установлено C возможностью поперечного перемещения от пары винт — гайка шлифовальная бабка с многовитковым абразивным кругом и с возможностью продольного перемещения от второй пары винт - гайка стол изделия с правящим роликом (1).

Недостаток этого станка заключается в том, что он позволяет править многовитковый абразивный круг только многовитковым роликом, что понижает точность обработки.

11елью изобретения является обеспечение возможности правки многовиткового абразивного круга одновитковым роликом.

Указанная цель достигается тем,. что станок снабжен дополнительной кинематической цепью, связывающей винт продольного перемещения стола изделия с винтом поперечного перемещения шлифовальной бабки и состоящей из двух однооборотных кулачковых муфт и гитары сменных зубчатых колес.

Такое выполнение станка обеспечивает возможность правки многовиткового абразивного круга однонитковым роликом.

На чертеже показана кинематическая схема станка.

Станок имеет станину 1, на которой установлена шлифовальная бабка

10 2 с парой винт — гайка 3 и многовитковым абразивным кругом 4. На станине 1 установлен стол 5 изделия (на чертеже не показано) со второй парой винт - .гайка б и правящим роликом 7.

Дополнительная кинематическая цепь 8 состоит иэ двух одновитковых муфт 9 и 10 и гитары сменных зубчатых колес 11.

Станок работает следующим образом.

Гитару сменных зубчатых колес ll настраивают на шаг витков многовиткового абразивного круга 4. При последовательном включении однообо25 ротных кулачковых муфт 9 и 10 стол

5 изделия перемещается с помощью .второй пары винт — гайка б на шаг витков многовнткового абразивного круга 4, а от пары винт — гайка 3

30 шлифовальная бабка 2 перемещается

9ОЗО0 в поперечном направлении. В результате оцновитковый правящий ролик 7 формообразует все рабочие поверхности абразивного круга 4.

Благодаря обеспечению возможности правки абразивного круга одновитковым роликом, а не многовитковым, увеличивается точность правки и повышается производительность эубошли" фования.

Формула изобретения

Зубошлифовальный станок, на станине которого установлены с возможностью поперечного перемещения от пары винт - гайка шлифовальная бабка с многовитковым абразивным кругом и с возможностью продольного перемещения от второй пары винт— гайка стол иэделия с правящим роликом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности об« работки, станок снабжен дополнительной кинематической цепью, связывающей винт продольного перемещения стола иэделия с винтом поперечного перемещения шлифовальной бабки и состоящей из двух однооборотных кулачковых муфт и гитары сменных зубчатых колес.

Источники инфоьмации, принятые во внимание при экспертизе

1. Глясс В.Д. Резьбошлифование.

Машгиэ, М.-Л., 1960, с. 17, 20, ф. 7.