Устройство для исследования истечения защитного газа из сварочной горелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик о>903021 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 300680 (21) 294 7918/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 070282. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 07.02.82 и}м.кп.

В 23 К 9/16

Государственный комитет .

СССР по делам изобретений и открытий

j53) УДК 621. 791. 75 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.H.Áåëoóñoâ, С.И.Полосков и Л.A.Âoñêðåñåíñêèé (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТЕЧЕНИЯ

ЗАЩИТНОГО ГАЗА ИЗ СВАРОЧНОЙ ГОРЕЛКИ

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в любой области промышленности, где применяются горелки для дуговой сварки в защитных газах.

Известно устройство для оценки сплошности газового потока,-содержащее приемные трубки, соединенные гибкими шлангами с контрольными V образными трубками, имеющими шкалы, по которым определяют наличие газа по всему сечению сопла или по отдельным его участкам (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно сложно в изготовлении и применение его возможно только в лабораторных условиях..

Известно устройство для исследования истечения защитного газа иэ сварочной горелки, содержащее прозрачный и непрозрачный экраны, исследуемый газоподающий контур, выполненный в виде расположенного между экранами макета продольного сечения горелки по диаметральной плоскости, Наблюдение за истечением газа в исследуемоМ газоподводящем контуре ведут со стороны прозрачного экрана на фоне непрозрачного .(2) .

Недостатком данного устройства является то, что это устройство можно использовать только в лабораторных условиях, исследовать газовый поток можно только по сечению, а определить его сплошность по периметру сопла невозможно.

Наиболее близким по технической тп сущности и достигаемому эффекту к описываемому изобретению является устройство для исследования истечения защитного газа из сварочной горелки, содержащее гаэоподводящую систему, блок окрашивания газовой

15 струи, а также прозрачный и непрозрачный экраны, причем блок окрашивания струи выполнен с воэможностью перемещения перпендикулярно к его плоскости при помощи координатного

2О устройства (31.

Однако это устройство состоит из большого количества составных частей кроме того, им невозможно определить характер газового потока по всему периметру сопла, так как для этого необходимо иметь 12-15 зондов и перемещать их одновременно, что усложняет.. обслуживание, и его невозЗО можно испольэовать для определения

903021 характера потока в монтажных условиях, Целью изобретения является обеспечение возможности оценки сплошности кольцевого газового потока одновременно по всему периметру сопла горелки в монтажных условиях и упрощения конструкции устройства.

Это достигается тем, что устройство для исследования истечения защитного газа из сварочной гсрелки, содержащее, прозрачный и непрозрачный экраны, снабжено установленной между экранами в тулкой с расположенными равномерно по окружности отверстиями, в которых жестко закреплены одним концом тонкие упругие лепестки, ориентированные радиально, при этом втулка имеет длину, меньшую длины экранов, а экраны выполнены цилиндрическими и установлены концентрично, причем непрозрачный эк- 20 ран выполнен с ребрами, образующими совместно со стенками прозрачного экрана полости для лепестков, и ус— тановлен внутри прозрачного экрана.

На фиг, 1 схематически показано д предлагаемое устройство; на фиг. 2 сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит приемный конус 1, цилиндрические прозрачный 2 и непрозрачный З.экраны, между которыми ус тан он лен а в тулк а 4, имеющая

/ длину, меньшую длины экранов. Во втулке 4 выполнены расположенные равномерно по окружности отверстия 5 для прохода газового потока 6. На выходе каждого отверстия 5 одним концом жестко закреплены радиально установленные тонкие упругие лепестки 7. Непрозрачный экран 3 с радиальными ребрами 8 образует полости 40

9 для лепестков 7. Длина ребра 8 равна длине лепестка 7. Во входной конус 1 устройства входит горелка 10.

Устройство работает следующим образом. 45

Вхоцной конус 1 ориентируют навстречу газовому потоку 6 и через прозрачный экран 2 ведут наблюдение за лепестками 7. Газовый поток 6, проходя через отверстия 5, заставляет вибрировать лепестки 7, что хорошо видно через прозрачный экран 2 на фоне непрозрачного экрана 3. Если газовый поток 6 распределяется по всему периметру сопла горелки 10, то вибрируют все лепестки 7, если же H""-. каком-то участке сопла горелки

10Агаэовый поток 6 отсутствует, то лепестки 7, расположенные на этом учас тк е, ос таютс я и еподвижными . Расположенне каждого лепестка 7 в своей полости 9 исключает возможность воздействия колебания лепестков 7 одного на другой, что позволяет получить объективную характеристику газового потока по всему сечению сопла.

Таким образом применение предлаI гаемого устройства дает воэможность быс тро определить характер распред еления по периметру газового потока, выходящего из сопла сварочной горелки,и в короткое время отремонтиро-, вать или заменить некачественное сопло сварочной горелки. Это, в свою очередь, повысит качество защиты сварного шва.

Устройство состоит из простых в изготовлении деталей, очень компактно и может быть применено на монтажных площадках и в лабораторных условиях.

Формула изобретения

Устройство для исследования истечения защитного газа из сварочной горелки, содержащее прозрачный и непрозрачный экраны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности оценки сплошности кольцевого газового потока одновременно по всему периметру сопла горелки в монтажных условиях и упрощения конструкции устройства, оно снабжено установленной между экранами втулкой с расположенными равномерно по окружности отверстиями, в которых жестко закреплены одним концом тонкие упругие лепестки, ориентированные радиально, при этом втулка имеет длину, меньшую длины экранов,а экраны выполнены цилиндрическими и установлены концентрично, причем непрозрачный экран выполнен с ребрами, образующими совместно со стенками прозрачного экрана полости для лепестков, и установлен внутри прозрачного экрана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Авторское св идетельс тв о СССР

Р 792145, кл. G 01 P 5/16, 05.02.79.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 571356, кл. В 23 К 9/16, 26.02.76.

3. Авторское свидетельство СССР

9 660796, кл. В 23 К 9/16, 16.02.77 (прототип}.

903021

Составитель Г.Квартальнова

Редактор Т.Морозова Техред С.Мигунова Корректор Г.Назарова

Заказ 1 2522/17 Тираж 11 50 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4