Устройство для вращения труб в процессе их обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (,903052

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 02.0I,80 (2I) 2880530/25-27 с присоеяинением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания.07.02.82. (5 l ) М. Кл.

В 23 К 37/04

Гооударстеениый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621. 79 I.037(088.8) (72) Авторы изобретения

В.А.Богатырев, А.Г.Тиновицкий и И.И. г

Государственный институт по проектиров монтажа предприятий нефтеперерабатываю промышленности "Гипронефтеспецмонтаж (7I ) Заявитель (5й) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ ТРУБ

В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано на установках сварки узлов. и секций трубопроводов и резки труб.

Известно устройство для вращения труб, содержащее станину с опорными роликами, кронштейн с прижимными роликами и привод прижима (Il .

Известно также устройство для вращения труб, содержащее станину с приводными роликами, кронштейн с прижимными роликами и привод прижима 1.21.

В настоящее время в связи с широким развитием производства сварных труб возникла проблема, связанная с повышением качества при их сварке и резке, так как наличие сварн rx швов в этих трубах препятствует .х плавному, без рывков, вращению, что, в свою очередь, приводит к ухудшению качества обработки труб, Так, например, при поворотной сварке изза рывка трубы при переходе прижимного ролика через шов гаснет дуга, что приводит к непровару стыка, при резке труб также при рывке гаснет режущее пламя, в результате чего этот участок трубы вырезают вручную.

Это проблема не решается в известных устройствах.

Целью изобретения является повышение качества обработки сварных труб.

Цель достигается тем, что устройство для вращения труб в процессе их обработки, содержащее станину с

1 приводными роликами и. кронштейном, на котором закреплены приводные прижимные ролики, снабжено дополнительными прижимными роликами, закрепленными на кронштейнЕ рядом с каждым прижимным роликом, при этом продольная ось каждого дополнительного ролика размещена под углом,к продольной оси прижимного ролика и также под углом к продольной оси устройства.

2 4 чивая стабильность технологического процесса.

Предложенное устройство позволит значительно повысить качество обработки труб: при поворотной сварке иэ-за отсутствия рывков трубы при переходе прижимного ролика через шов не будет гаснуть дуга, что обеспечит высокое качество приварки стыка. При резке труб отсутствие рывка обеспечит непрерывное режущее пламя, что исключит ручной труд на этом участке, а следовательно, обеспечит непрерывность технологического процесса.

Формула изобретения

Устройство для вращения труб в процессе их обработки, содержащее станину с приводными роликами и кронштейном, на котором закреплены приводные прижимные ролики, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества, устройство снабжено дополнительными прижимными роликами, закрепленными на кронштейне рядом с каждым прижимным роликом, при этом продольная ось каждого дополнительного ролика размещена под углом к продольной оси прижимного ролика и также под углом к продольной оси устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 351663, кл. В 23 К 37/04, 30.08.71.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 299324, кл. В 23 К 37/04, 04.10.68.(прототип).

3 90305

На фиг. 1 изображен общий вид. устройства, на фиг. 2 — вид А фиг. 1 (схема взаимного расположения роликов); на фиг. 3 — вид Б фиг. 1.

Предложенное устройство содержит кронштейн 1 с прижимными роликами 2, шарнирно закрепленный на станине 3. На последней смонтированы приводные ролики 4 и шарнирно закреплен привод 5 прижима. Привод 5 свя- !О зан с кронштейном 1 тягой 6.

В непосредственной близости от каждого ролика 2 смонтирован дополнительный ролик 7, ось которого развернута по отношению к оси ролика 15

2 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях таким образом, что один торец ролика 7 приподнят на высоту превышающую высоту усилия шва трубы, а в другой плоскости тот 20 же торец выдвинут навстречу движению трубы на расстояние а- превышающее половину ширины усилия шва.

Устройство работает следующим образом. 25

Трубу, укладывают на ролики 4.

Включают привод 5, который через тягу 6 и кронштейн 1 прижимает ролики 2 к трубе. Ролики 4 вращают трубу. При вращении последней ее продоль-З0 ный сварной шов подходит к ролику

7 и контактир-,ет с его наружной поверхностью в одной точке, перемещающейся в направлении, параллельном оси ролика, проворачивающегося при этом, от приподнятого торца к торцу, находящемуся на одном уровне с роликом 2, благодаря чему кронштейн

1 плавно поднимается, обеспечивая безударный перенос роликов 2 через сварной шов, при этом труба вращается плавно, беэ рывков, обеспе903052

Составитель Jl. Грунина

Редактор 3. Бородкина Техред Л. Бакинец Корректор М.Нароли

Заказ 12524/19 Тираж 1150 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. ч/5

Филиал ППН "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4