Устройство для съема рулона в установках для сварки и рулонирования корпусов резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалмстмческмх

Республик (iii903053 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22)Заявлено 08.02.80 (21) 2880896/25-27 с присоеаинением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07.02. 82. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 07.02.82. (5I)M. Кл.

В 23 К 37/04

- Гооудерстееииыб комитет

СССР по делам изобретений н открытей (53) УДК 621. 791. .039(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю,В;Лузин, А.А.Данилов и И.В.Дра

Проектно-конструкторское бюро Госуд по проектированию технологии монтаж химической промьппленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЬЕИА РУЛОНА В УСТАНОВКАХ

ДЛЯ СВАРКИ,.И РУЛОНИРОВАНИЯ КОРПУСОВ

РЕЗЕРВУАРОВ

IS

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательному оборудованию для механизации сварочных работ.

Известна двухярусная установка для изготовления рулонных заготовок, в которой рулон снимают с помощью домкратов грузоподъемностьro 30-50 т, для чего домкраты подводят под опорную балку, включают привод, рулон выводится из опорных стоек, затем с помощью лебедки перекатывается на стеллаж, а оттуда — на железнодорожную платформу Г11.

Известна также двухярусная установка, в которой для снятия готового рулона с установки поднимают поддомкратные балки так, чтобы передать на них весь вес рулона, после чего разводят рабочие кружала и снимают рулон мостовым краном |2).

Известно также устройство для съема рулонов в установках для сварки и рулонирования корпусов резервуароВ, 2 содержащее две стойки с кружалами и цевочными колесами, между которыми расположен каркас для намотки рулона f3/.

Это устройство является наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостатком этих устройств является применение его поддержания при снятии рулона сложных подъемных гидравлических конструкций, включакицих гидростанцию высокого давления, гидроцилиндры и опорную металлоконструкцию, рассчитанную на подъем рулона весом до 60 т. Кроме того, при исполь. зовании таких устройств затрачивается много времени на подъем устройства и опускание его с рулоном.

Целью изобретения является повышение производительности устройства путем уменьйения времени,на съем ролика.

Цель достигается тем, что в устройстве для съема рулона в установФормула изобретения

Устройство для съема рулона в установках для сварки и рулонирования корпусов резервуаров, содержащее две стойки с кружалами и цевочными коле-. сами, между которыми расположен каркас для намотки рулона, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения производительности путем уменьшения времени на съем рулона, на стойках диаметрально противоположно закреплены четыре пальца, один из которых длиннее остальных трех, и каждый торец каркаса соединен с цеж- вочными колесами при помощи пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рулонировапие листовых конструкций. N. ЦБТИ Министерства строитель3S

I ства РСФСР, с. 32 и 36,рис. 1 и 4., 2, Регулирование листовых.конструкций. М., ЦБТИ Министерства строительства РСФСР, 1962, с. 669

3. Рулонирование листовых конструкций. М., ЦБТИ Министерства строительства РСФСР, 1962, с; 66, рис. 2 и 3.(прототип).

3 90 ках для сварки и рулонирования корпусов резервуаров, содержащем две стойки с кружалами и цевочными колесами, между которыми расположен каркас для намотки рулона, на стойках диаметрально противоположно закреплены четыре пальца, один из котдрых длиннее остальных трех, и каж- дый торец каркаса соединен с цевоч-. ными колесами при помощи пальцев, На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 2.

Устройство состоит из двух укрепленных на фундаментах стоек с рабочими кружалами: левой 1 и правой 2.

Между стойками на коротких 3 и длинном 4 пальцах установлен каркас 5 для намотки рулона. Привод каркаса осуществляется от электродвигателя через редуктор (на фигурах не показаны), вал и звездочку 6 на цевочное колесо 7. Съем каркаса с рулоном со стоек осуществляется при помощи гидроцилиндров раздвижного уст,ройства 8. Снимаемый каркас с рулоном опускается на стеллаж 9.

Устройство работает следующим образом.

Включением гидроцилиндров раздвн ного устройства цевочные колеса рабо чих кружал отходят и разъединяются тремя короткими пальцами одинаковой длины с каркасом рулона. Таким образом, каркас вместе с рулоном, находящимся на нем, нависает между цевочными колесами на длинном пальце.

Включением привода цевочных колес каркас с рулоном (см. фиг.. 3), поворачиваясь на длинном пальце, опускается до соприкосновения рулона со стеллажом. Далее раздвижением це3053 4 вочных колес рабочих кружал левой и правой стоек длинный палец окончательно выводится из соединения с каркасом рулона. Освобожденный каркас

S с рулоном перекатывается на конец стеллажа и на этом процесс снятия рулона с установки для сварки и рулонирования корпуса резервуаров заканчивается.

1п Предлагаемое уетройство значительно проще известных н позволяет сократить время, затрачиваемое на съем готового рулона с установки.

903053

Заказ 12524 19 Тираж 1150 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель В. Холодкова

Корректор N.Øàðîíè

Редактор З.Бородкина Техред М. Гергель.