Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (11)903054 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 06, 06. 80 (2! ) 2934042/25-27 с присоединением заявки рй(23 ) П риоритет(5l) NL. Кл.

В 23 К 37/04

9мударатвеиаи11 кюиитет

СССР иа делам иаебретеиий и открытий

Опубликовано 07 02 82. Бюллетень,%5, Дата опубликования описания 07.02. 82 (53) УДК 621. 791. -. . 039 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ц. Б. Лифтман и Е. Il. Зыков

1 1 1, 1 Рн ч11.. ГЕХД! -:,;;,-:,.". -

БЯ - ? А1 ."-," (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЪ

Изобретение относится к свароч- ному производству, а именно к устройствам, предназначенным для механизации подъема, опускания и кантования вокруг горизонтальной оси свариваемых узлов. . Известен кантователь,содержащий смонтированные на основании стойки с каретками и приводами их подъема и закрепленные на каждой каретке шпиндель и привод его вращения 51).

Недостатком такого кантователя является отсутствие устройства, конт" ролирующего расстояние от изделия до поверхности пола цеха при опускании или повороте. Это вызывает значительные неудобства при управлении кантователем, так как приходится визуально следить за перемещением изделия, что довольно затруднительно особенно при больших габаритах изделия. В результате этого увеличивается время, необходимое на установку изделия в,положение, удобное для сварки, а следовательно, снижается производительность труда.

Кроме того, при такой работе не исключена возможность поломки канто-. вателя в случае удара изделия или

5 движущихся частеи .кантователя о пол:. цеха. Это в свою очередь снижает

1 надежность в работе кантователя и может привести к дополнительным прос10 тс ям и лишним затратам на ремонты.

Целью .изобретения является повышение производительности и надев ности в работе кантователя за счет автоматического контроля за обес1$ печением гарантированного зазора между изделием и основанием.

С этой целью кантователь, содержащий.смонтированные на основании стойки с каретками и приводами их подъема и закрепленные на каждой каретке шпиндель и йривод его вращения, оснащен блокировочным устройством и датчиком положения изделия, выполненным в виде копира, закрепленного

3 90305 на одном иэ шпинделей, штока, установленного на соответствующей указан- ному шпинделю стойке и соединенного с блокировочным устройством, и закрепленного на штоке следящего роли" ка„ взаимодействующего с копиром.

Блокировочное устройство выполнено в виде рейки, закрепленной на штоке датчика положения изделия,. к нечного выключателя, установленного 10 на стойке, шестерни, смонтированной на каретке и взаимодействующей с рейкой, а также установленного йа

° оси шестерни барабана с закрепленным на нем гибким элементом с грузом, взаимодействующим с конечным выключателем, соединенным с приводами подьема кареток и приводом вращения шпинделя.

Кроме того, датчик положения изделия оснащен дополнительными копирами, закрепленными на шпинделе.

На фиг. 1 изображен кантователь, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б фиг. 2.

Кантователь содержит две стойки

I .и 2 (фиг. 1} с направляющими 3 и 4, в которых с возможностью вертикального перемещения установлены каретки 5 и 6 со шпинделями 7 и 8, несущими на себе поворотную раму 9 с закрепленным изделием 10.

Для перемешения кареток 5 и 6 предусмотрены ходовые грузонесущие винты 1! и )2, связанные с приводами 13

35 и 14 подъема кареток, а для вращения шпинделя 7 и рамы 9 — привод )5.

Кантователь содержит также датчик положения иэделия, выполненный в виде

40 закрепленного на шпинделе 7 Йопира !

6 (фиг. 2) и контактирующего с ним следящего ролика 17, который ус/ танонлен на штоке 18, оснащенном зуб= чатой рейкой 19.

Рабочая поверхность а копира 16

45 выполнена в виде плавной кривой, спрофилированной в соответствии с конфигурацией и размерами поперечного сечения вращающихся частей кантователя-рамы 9 с изделием 10.

На стойке 2 смонтировано блокировочное устройство, содержащее шестерню 20, несущую на своей оси барабан

2), закрепленный на барабане 21 гибкий элемент 22 со свободно висящим грузом 23, взаимодействующим при опускании с конечным выключателем 24.

От боковых смещений груз 23 ограни4 4 чен охватывающим его ограждением 25.

Выключатель 24 соединен через схему

,с приводами 13 и 14, а также с приводом 15. При необходимости, например в случае использования кантователя,.для различных изделий, датчик положения изделия оснащается набором копиров 16, 26, 27 (фиг. 3), каждый из которых спрофилирован в соответствии с конфигурацией и размерами поперечного сечения изделия. Эти копиры закреплены на втулке 28, уста"новленной с возможностью перемещения. вдоль шпинделя 7 и снабженной фиксатором 29.

Кантователь работает следующим образом.

Подлежащее сварке собранное иэделие 10 закрепляется на раме 9 при ее горизонтальном положении.

После закрепления производится установка изделия в положение, наиболее удобное для сварки, для чего включают приводы 13 и 14, которые через винты ll и 12 производят сдноо временное перемещение кареток 5 и 6 по направляющим 3 и 4 стоек l и 2.

Включением привода 15 поворачивают шпиндель 7 вместе с рамой 9 и устанавливают угловое положение изделия. Для обеспечения безопасной работы необходимо, чтобы между вращающимися частями кантователя (рамой 9 с изделием 10) и поверхностью основания имелся гарантированный зазор при любых сочетаниях высотных и угловых положенйй шпинделей. Это достигается следующим образом.

Во время вертикального хода кареток 5 и 6 с рамой 9 и изделием 10 перемещаются смонтированные на каретке 6 барабан 21 и свободно висящий на элементе 22 груз 23.

При повороте рамы 9 с изделием

10 вместе со шпинделем 7 поворачивается копир 16, который, воздействуя поверхностью а на ролик 17,. производит осевое перемещение рейки 19. Перемещаясь, последняя приводит во вращение шестерню 20 и барабан 21, который наматывает или распускает элемент 22, перемещая вверх или вниз груз 23, удерживаемый от раскачивания ограждением

25 ° При этом поверхность а копира

16 спрофилирована так, что при уменьшении расстояния от рамы 9 с изде903054

5 лием 10 до плоскости основания происходит опускание этого груза.

Таким образом в зависимости от изменения высотного и углового положения рамы 9 с изделием 10 меняется расстояние от груза 23 до выключателя 24. При этом с уменьшением зазора между этой рамой с изделием и поверхностью пола цеха груз 23 приближается к выключателю 24 и в мо- 10 мент минимального допустимого зазора происходит срабатывание последнеГое

Выключатель 24 через схему управления автоматически отключает привод 15

15 и блокирует дальнейшее перемещение кареток 5 и 6 от приводоз 13 и 14.

Qo окончании сварочных работ вклю- о чается перемещение вверх кареток 5 и 6, груз 23, поднимаясь вместе с кареткой 6, освобождает выключатель

24, после чего можно снова произво, дить поворот и опускание рамы 9 с изделием 10.

1

В случае применения кантователя для сварки различных изделий используется набор копиров 16, 26, 27, при щи этом отводят фиксатор 29, перемещают втулку 28 и один из копиров вводят в контакт с роликом 17.

Оснащение предложенного кантователя блокировочным устройством позволяет автоматически контролировать зазор между иэделием и поверхностью пола цеха при опускании и повороте изделия в удобное для сварки положение, что сохращает необходимое вре- 4О мя на управление кантователем и повышает производительность труда по сравнению с базовым объектом. Кроме того, исключается возможность поломки кантователя и повьппается надеж- 4> ность в его работе.

Формула изобретения

1. Кантователь, содержащий смонтированные на основании стойки с каретками и приводами их подъема и закрепленные на каждой каретке шпиндель и привод его вращения, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения производительности и надежности в работе путем автоматической установки изделия с зазором относительно основания, он оснащен блокировочным устройством и датчиком положения изделия, выполненным в виде копира, закрепленного на одном из шпинделей, штока, установленного на соответствующей указанному шпинделю каретке и соединенного с блоки- . ровочным устройством, и закрепленного на штоке следящего ролика, взаимодействующего с к6пиром.

2. Кантователь по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что блокировочное устройство выполнено в виде рейки, закрепленной на штоке датчика положения изделия, конечного выключателя, установленного на стойке, шестерни, смонтированной на каретке и взаимодействующей с рейкой, а также установленного на оси шестерни барабана с закрепленным на нем гибким элементом с грузом, взаимодействующим с конечным выключателем, соединенным с приводами подъема кареток и приводом вращения шпинделя.

3 Кантователь по и. 1. о т л и1 ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения кантования изделий различных типоразмеров, датчик положео няи изделия оснащен дополнительными копирами, закрепленными на шпинделе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 659338, кл. В 23 К 37/04, 23.03.77 (прототип).